О Маргарита ля де Севр! продолжение 2

Неведом путь ни мне ,
не рядом,- "богом" ставшим...
-----------------------------

А рядом в танце виночерпий, с орлиным взглядом, с розой в сердце. Он  с рогом винным среди нас, обходит ,
жалует Парнас. Он  у стены, как у ограды, а на стене как у аркады картины выстроены в ряд и зритель  в возглас ! Нико- Ах! Он славит  руку Пиросмани, возносит тосты, пьет из раны, все выше  тосты  за него. За  «друга» верного – Нико!

Тифлис корабль! Плывет Арго,- Казбек – грот мачта для него. Тифлисский, местный дворник Гиви:  орлиный взгляд,- исток гордыни, как  рукотворная скала… -его природа  создала.
 «Мне  памятен  «чиновник на осле». И музыкант, шарманщик  с ними в купе.»  Она ж  в холсте  вселенского масштаба: - актриса, женщина,- его  земная драма. От ветра  веер платья, - шелк шуршит. Она вне времени  в полете, «шлейф» бурлит. 

Она  голубка, - ангел у ручья. Я, погрузился  в чашу  бытия…- а мой, его  завистник  оком алым -ярый, взгляд от скопы…  ждет тьмы- ответной кары.  Весь  он  в спирали круговерти вод, неукротимости Куры и новых, злых  господ. В основе   новой веры, так много скверны. Средь драм не скрыться от  сумы. Потомок с ядом слова сатаны…    переродился, стал прорицателем без сердца и души. Завистливым Сальери, Иуд   величины.

Я очарован гимном пеньем старших.  В его полотнах  вижу грусть…печаль,  фрагмент,-  грозу  познавших. Он весь в спирали, эрогенных дней, с надеждой  ждал ответных   чувств…на фоне  Каравелл.
 Осенний, желтый   лист, тогда  на землю павший… на срезе  его чувств, куст вырос –все вобравший…и красоту и запах его роз, с  которыми  он женщину вознес.

О, Пиросмани!  в сроке бывшем,  давней. Среди  вершин, в палитре  сферы  равный. Он   виночерпий  в буйстве своих  чувств. В окрас Куры, пиров,  в глазах я вижу грусть. Его душа  в  полете  серн предгорий, меж облаков и грома ораторий, он венценосец , истинный грузин… по сути, вере…- един и    неделим.         

Из  всех эпох, -  событий  бывших, давних… Влюбленный человек, средь  мессы, нас,  в  полоне дней уставших. Он памятен,  в  неравенстве  страстей . Он  чувствен к восприятию людей.  Хрустальных  снов немеркнущий жокей. Терзаем   в сроке он…- страдающий    о ней. Он    жаждал чувств , мягкой нежной   плоти. Он  человек!- божественный  в полете!  Он человек! Ждал  чувств ответно – равных. Основа ,- его боль,  и   роль одна из главных.

Стихийно жизнь течет, он ею  околдован. Он Демон,- крылья влёт,… любовью к ней прикован. У каждого в форте, свой     зайчик, свой прообраз. Она и в голове, - терзает жертву образ.
Скребется он меж  Па в межзвездное пространство. В  дверь прошлого, она, окно…в иное царство. Познать 
не всем  дано, войти  туда без стука.  Пытаясь  возразить, разжать… капкан –разлуку.  И  что-то доказать…
Кому? Во  взгляде томном,  он спица в колесе -  чудовищно огромном.


Рецензии