День победы... приближали, как могли

  — Наши взяли!.. — раздавалось из спальни на первом этаже хрущёвки.
Ванька откинулся на подушку, стёр с лица пот, моргая в полутьме.  С тумбы на него строго глядел он сам — в выцветшей форме лейтенанта, на фоне взятого Рейхстага — подарок Люськи с соседнего подъезда — спеца по фотошопу.
Он тупо переводил победный взгляд на стену. Стена была облупленной, с фиолетовыми цветами, напоминавшими медуз. Кошка шуршала где-то в углу — дожёвывала вчерашнюю селёдку.
У Вани каждый сон был — миссией. Он  лично водружал знамя на купол Рейхстага. Без посторонней помощи. Ванька вскакивал спросонья  мокрый, возбуждённый, с гордостью и тахикардией.
К утру, правда, эйфория испарялась. Вместо неё приходила тяжесть в голове, хруст в спине и зуд в заднице. Он шлёпал на кухню, наливал  самогонки, оставшейся в бутылке из-под "Белизны", и шептал в стакан:
— За тех, кто не дожил… за Родину мать и Клавку ****ь...
Клавка не дотянула до его второго инсульта. Сказала, что больше не может нюхать "этот фронт", сбежав  к аптекарю со второго этажа.
Во время войны Ваньке было  всего два с половиной года. Какал  и писал  он мимо горшка. Это не помешало ему, однако,  стать — участником боевых сражений ВОВ.
— Я страдал! — любил трепать он. — Помню, как маме не из чего было варить борщ...Яиц в доме не было, помогал матери пережить голод,  без истерик.
С годами он превратился в полноправного бойца невидимого фронта. Весь его пиджак — дармоедский, с чужого плеча — был увешан бляхами: купленными, подаренными, выменянными на рынке.
— В строй! — приказывал себе Ваня каждое 9 мая.
И шёл. Гордо шаркая, слегка пошатываясь от пол литры "военной жидкости", выданной самому себе для мужества.
На Тишинском рынке собирались такие же, герои, как он. У всех — пиджаки, навешанные медали и печальные глаза победителей.
— Братва! — кричал Ваня, раскинув руки. — Ну что, отметим? За Родину, за Сталина, за победу!
Братва разливала и хором запевала:
— Этот день Победы… порохом пропах…
Пахло, правда, чем угодно, только не порохом.
К вечеру Ваню находили "куски" на лавке у магазина. С бляхами, с пустой банкой и с мордой в луже собственной мочи...
— Мы победили… — орал он. Победили всех, сука… В вытрезвителе друзья герои осваивали душ шарко...после него...
Н.Л.(с)


Рецензии
Озадачило словосочетание "основание крыши". Это где?

Рияд Рязанов   15.06.2018 13:43     Заявить о нарушении