Глава 29

   29.
   
   Утром Касаша разбудил громкий стук во входную дверь на первом этаже.
   Чувствовал себя молодой человек неважно. Голова тяжелая, на сердце тревога, очень хотелось спать, хотелось остаться в постели и не шевелиться.
   Стучали невежливо и настырно. Снизу послышался недовольный голос хозяйки дома Мэри Бэтрин. Какое-то время молодой человек пребывал еще в полусне, но вдруг резко подскочил на постели с пронзительной мыслью: «Это за мной». И он не ошибся.
   Гвардеец из судейского отряда лейтенанта Свадо вскоре уже входил в гостиную Касаша.
 - Господин секретарь, господин секретарь, - обеспокоенно звал он.
   Кое-как натянув штаны и даже не успев заправить рубаху, Касаш вышел ему навстречу.
   Дальше возникла недолгая немая сцена.
   Заместитель судьи еще не успел посмотреться в зеркало, а потому оставался в неведении относительно того факта что под левым глазом у него расплылся большой лиловый синяк.
 - Ты что себе позволяешь, в коридоре не можешь подождать? – Раздраженно проговорил Касаш, стараясь за недовольством спрятать терзавшее его волнение, ибо он понимал что день ему предстоит непростой.
 - У вас дверь сломана, я уж подумал не случилось ли чего.
   Заместитель судьи уставился на гвардейца, мучительно пытаясь придумать какую-нибудь правдоподобную ложь.
 - Что это у вас с лицом?
   Касаш притронулся к скуле и вздрогнул, дернув головой от боли. Как же он мог забыть что получил ногой по физиономии.
   Так и не придумав что ответить, он решил перейти в наступление.
 - Что случилось? Тебя Свадо прислал?
 - Да. Кто-то ночью напал на тюрьму. Там все разворочено, разломано. Мы даже не представляем как такое могло случиться.
   «Ну это ни удивительно», - подумал про себя Касаш, он всегда был не высокого мнения об умственных способностях подчиненных Свадо.
 - Собака не шевелится?
 - Какая собака? – Гвардеец с подозрением посмотрел на молодого человека. – С вами все нормально?
   Касаш прикусил губу. «Вот, дубина», подумал он о себе. «Но это значит что пес пропал». Он испугался. «Если это металлическое чудовище на свободе, то чего теперь ждать от него?» У молодого человека промелькнула малодушная мысль прикинуться нездоровым и остаться дома, спрятаться под одеялом и переждать этот день. Но он тут же понял что дома один он в гораздо большей опасности.
 - Иди вниз. Я скоро спущусь, – сказал заместитель судьи и бросился обратно в спальню.
   


Рецензии