Водопад Хука
До ущелья и после него ширина реки достаточно большая, но вот нашла она себе дорожку именно здесь, через узкий проход. Видимо, это ущелье создано вулканическими действиями земли. Произошёл камнепад, навалил на пути реки груду валунов. А с водой шутки плохи, она ведь и в щёлочку просочится, а потом эту щёлочку ещё и расширит под свои нужды и требования. С шумом и грохотом врывается вода в это ущелье, с таким же грохотом выходит на простор. Если сравнить ширину самой реки и ширину ущелья, то будет приблизительно так: раскиньте руки широко – это река, а теперь поставьте сжатый кулак где-то посередине расстояния – это ущелье, а потом опять можно раскидывать руки на всю возможную ширину – это река после ущелья. И вот вся эта ширина, не говоря уже о глубине, рвётся вперёд, к океану. Скорость потока можно только представить, но удержаться в нём - задача невыполнимая, как мне кажется. Да и не нужно этого делать, достаточно просто смотреть на это буйство. Длина ущелья, на мой взгляд, метров 20-30. Но глазомер у меня неважный. Про ширину и вовсе не скажу, намного меньше длины. Вода голубая и прозрачная. В самом ущелье пенится, бурлит белой пеной. Из ущелья падает с небольшой высоты. Над ним сооружён мост, он же смотровая площадка. Чуть дальше ещё пара смотровых площадок, с которых можно наблюдать водопад.
На протяжении этой реки несколько ГЭС, которые дают 15% всей электроэнергии северного острова НЗ. Они построены в таких же сужениях русла.
Как и многое в Новой Зеландии, это зрелище вызвало восторг! Вообще водная стихия для меня – большое удовольствие, а особенно такая вот бурлящая. Стоишь на мостике через ущелье, осыпанная множеством мельчайших брызг, любуешься на вспыхивающие тут и там проблески радуги, подставляешь голову ветру или воздушной волне от этого буйства, и, кажется, уже ничего и не надо больше. Так бы и стояла, освежённая и возбуждённая. Но надо ехать дальше.
После осмотра этой шумной и красивой достопримечательности поехали на само озеро Таупо. Вулканическое озеро, вернее, заполнившийся водой кратер вулкана Таупо. Вода, наполняющая озеро, набралась от проливных дождей, от 30-и рек, впадающих в озеро, из подземных источников, талая вода стекала с окрестных гор. Площадь озера 616 кв.км , глубина 186 м. Это самое большое озеро в Новой Зеландии и крупнейшее озеро с пресной водой в регионе южной части Тихого океана и Австралии (данные из интернета) На дальнем берегу, которого, в общем-то, не видно, явственно вырисовывается контур снежной шапки на горе. Из этого озера вытекает всего одна река, та самая Вайкато, где мы любовались водопадом Хука.
продолжение http://www.proza.ru/2018/05/15/458
Свидетельство о публикации №218050601364