Пять миллионов...

Пять миллионов без вести пропавших...
Солдат тех неизвестных,
Тех мальчиков, в боях упавших,
Зарытых в землю кое-как
В ней до сих пор ещё лежат!

Их матерям, живущим лишь надеждой
Смиренно и без гнева,
Цинично заявляли, по-житейски:
"Хоронят мертвецов!А ваши близкие исчезли в никуда!
Надейтесь, может и придут когда..."
             *****
А в чём была вина солдат, попавших в плены,
Которых власть карала за измену?
Несчастные могли остаться за "бугром",
Но все-таки вернулись - здесь их дом!?...

Они, познавшие круги все ада,
Измученные ехали домой,
Тайком, рассчитывая на пощаду,
Страны своей "прекрасной и родной"!

Но Родина их встретила сурово -
Для них ещё не кончилась война:
"Предатели!" - единственное слово,
Всё прожитое ими - ерунда!

А их вина была лишь в том, что они живы,
Что не убиты, не в земле лежат,
Как те, пять миллионов неизвестных,
Отдавших жизнь за Родину солдат!
                *****

Мне совесть не даёт уснуть спокойно.
И будьте прокляты "лихие" те года!
Покуда нормой жизни будет подлость
Для нас ещё не кончится война!...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →