О первичности материи и вторичности сознания

Ещё одна глупость Маркса, которой цементировали мозги студентов и школьников, и сейчас еще цеметируют-это догмат о так назывемой ПЕРВИЧНОСТИ МАТЕРИИ и ВТОРИЧНОСТИ СОЗНАНИЯ. Ещё в 1963-ем году в КГУ я претерпел гонения за вопрос: "Первичность и вторичность могут быть только во времени, но о какой первичности можно говорить, если само время возникло 13 миллиардов 400 миллионов лет назад" Ясно. что гносеология Маркса здесь абсолютно ошибочная. Если же речь идет об онтологичной первичности, то и тут утверждение Маркса бездоказательно. Во первых само понятие материя нуждается в уточнении и вряд ли оно научно в той преувеличеной и раздутой роли, которую отводит ей Маркс. А во вторых без информации нет никакой материи и в этом смысле она либо одновременно существует вместе с информации, либо, как считаю я, первична всё таки информация. В НАЧАЛЕ (И ВНАЧАЛЕ) было СЛОВО!


Рецензии
А что такое информация? Может ли она существовать без ее носителей?
Где было Слово ( Логос)? Вопросов много...

Владимир Дементьев 3   06.05.2018 13:04     Заявить о нарушении
Скорее всего логическая ошибка - не тот оператор. ("или"). Яйцо или курица. (материя - яйцо, курица - сознание.)

Сергей Тимофеев1   06.05.2018 14:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →