Тёмное и опасное будущее

   До третьей четверти ХХ века люди привыкли, что аналитика предшествовала всем новшествам в науке и технике. Аналитика была прерогативой человека. Например, таблица Менделеева и многие другие открытия были сделаны «на кончике пера». Оргтехника применялась только для облегчения труда аналитиков. Человек думал, человек исследовал, человек анализировал и делал изобретения и открытия.

   С конца ХХ века и начала ХХI века начали активно использоваться компьютерная техника и роль человека, как аналитического звена, стала вторичной. Теперь уже человек анализирует то, что выдала компьютерная   программа и вмешиваться в неё человеку стало намного труднее. Человек начал терять свои навыки, как аналитика и, как следствие, снизилось количество и качество пионерских изобретений и открытий, что очень опасно для дальнейшего прогресса человечества. Да и число людей, которые могли использовать свой природный аналитический аппарат, резко сократилось, так как они стали зависимы от наличия мощных и дорогостоящих компьютеров, которыми могут воспользоваться ограниченное число людей занимающиеся аналитическим трудом и исследовательской работой.

   В этом и заключается опасность для будущего, так как будет постепенно атрофироваться аналитический аппарат человека и человек превратится в приложение к оргтехнике.


Рецензии