4. Стоя над бездной скорбь ставить в вину

     Острые камни, тощие корни, торчащие из скользких стен ямы, врезаются в ладони. Грязь осыпается, забивается в глаза и ударяется о свежие раны, но Ла не прекращает взбираться, держась клыками за корни, нащупывая под ногами опору и вбивая затупившийся нож в землю.
     Там, наверху, мерцает звёздное небо. Ветер шумит, гуляет по жухлой траве. И Ла слышит его. Тянется, лихорадочно вскидывая руки, перебирая ногами, снова и снова стискивая зубы.
     Сил не хватает, чтобы сбросить с глаз крошки песка. В голове мутнеет, кашель кровью прорывается наружу, и Ла соскальзывает. Она роняет нож, успевая схватиться, подтягивается и остервенело рычит, намертво вгрызаясь в корень зубами. Боль не прекращается. Взгляд всё мутнеет, воздух заканчивается, пока опора не отыскивается под ногой. Последний выступ. Ла дотягивается до острого камня. Чувствует, как он входит в ладонь и теплые капли опадают сверху, кровавым узором заливая глаза, когда она решается на последний рывок.

     Последний вздох…

     И холодный воздух растекается внутри. Пальцы касаются края земли, и Ла опадает на мокрую траву — уже начинает выступать роса. Густой туман стелется в предрассветном мгновеньи. Но ни тел павших, ни тварей нету вокруг. Пустота…

     За спиной теплеет. Костёр разжигается и, повернувшись к нему, Ла видит:

     — Атли…


Рецензии