Илон Маск

Накануне своей поездки домой, я увлеченный журналистскими передачами Познера, посмотрел интервью с Федором Бондарчуком. Давно, известного режиссера Бондарчука младшего я не видел, и в буквальном смысле слова, был приятно поражен произошедшим в этом человеке переменам. Концовка и ответы на вопросы Марселя Пруста, являющиеся весьма интересной заключительной частью программы, взволновали неимоверно. Зацепили за живое, человеческое, прежде всего своей сопричастностью, не нахожу других слов.
 
Если бы не эта передача возможно бы не скоро узнал о том кто такой Илон Маск. Стало любопытно, о ком с такой увлеченностью упоминал Бондарчук. Совершенно неожиданно открыл для себя Илона Маска. Американского миллиардера входящего в советники по энергетическим вопросам Дональда Трампа. Илон - человек постоянно бросающий вызов современной науке, инженер строению, энергостроению, ракетостроению, космической сфере и многому другому. Личность мирового значения с которой связаны нашумевшие проекты компаний: TESLA, SPACEX, BORING COMPANY, SOLAR CITY. Возможность выхода в далекий космос, в частности колонизации Марса и Луны, постройки транспортных туннелей в Лос Анджелесе, электро-автомобили. Чего стоит только один запуск ракеты Фелкон Хеви в Америке и потрясающая посадка двух ступеней одновременно - это поражает воображение.

На самом деле здорово сидеть во дворе частного дома под куполом звездного неба с ноутбуком на коленях и накачиваться смелыми взглядами на будущее человечества Илона Маска. Все его выступления-это лекарство от скуки и порции оптимизма. И нужно отметить он не фантаст, а тот, кто воплощает нереальное в реальность. Хотя я прекрасно понимаю почему Илон Маск так воспринимается мной, огромная разница между миром, где я живу и миром, где живет он. Настолько отстаем мы в развитии от Америки.

Сравнительно молодой парень дает интервью в непринужденной беседе раскрывая собственные взгляды на вещи, о которых многие и понятия не имеют. И все это безумно интересно.

Подымаются проблемы в разработке Искусственного Интеллекта, беседа о том, что симбиоз ИИ и человека, самый главный экзистенциальный кризис человечества, и вообще самое важное что еще мы можем сделать. Наука на пороге создания сверх интеллекта, а это в разы опаснее чем ядерный мировой арсенал. Мысли о том что срочно необходимо создание контролирующего органа над ИИ.

Обо всем этом нам говорит Илон Маск, горящий идеей колонизации Марса и Луны, развитии баз жизнеобеспечения и привлечения предпринимателей для строительства инфраструктуры на Марсе. Причем корень идеи Илона лежит все-таки в области, альтернативного источника жизни, на случай третьей мировой войны, в ходе которой планета возможно станет непригодной для жизни. Подобные мысли потрясают сознание, прежде всего масштабностью целей, и открывающимися перспективами.
 
Совершенно удивительным кажется смелый взгляд Илона на будущие пятьдесят лет вперед. Базы на Марсе и Луне созданы, там активно развивается инфраструктура, каждый желающий может полететь на красную планету. Люди окончательно перешли на стабильные источники энергии. Достигнут симбиоз с ИИ, это выглядит как продолжение человека и цели такого слияния – максимизация свобод. На сегодняшний день разработкой интерфейса для мозга человека, занимается Нейролинк.
Согласитесь, как все это занимательно, и подобную информацию не покажут в новостях, об этом у нас не говорят.

Больше всего поразило мотивационное видео с Илоном Маском на английском языке. Это видео полной победы, с огромной силой внутреннего посыла. Редко, когда на экране можно увидеть абсолютно счастливого человека. Счастливого от успеха дела, а не по другой причине, счастливого настолько, что удается почувствовать, прочесть в выражении глаз, мимике, жестах это море счастья. И с каждым вздохом переживаемое состояние накрывает с головой и хочется тише дышать. Мне кажется Илон испытал именно так высоту успеха. После просмотра мотивационного видео, хочется верить в счастливое будущее всего человечества, и огромным примером для всех является Илон Маск.


https://www.youtube.com/watch?v=QygpaIJclm4


Рецензии
про Маска последнее время что-то поутихли. Проскальзывают сообщения.что он просто очередной Остап Бендер.Согласитесь,что освоение Марса возможно только объединенными ресурсами человечества,иначе это простое прожектерство.Марсодром в Нью-Васюках.Будем все-таки реалистами - слишком много проблем еще на земле,чтобы о Марсе мечтать. Даже такой махине как Штаты. Тем более что и у них проблем накопилось преизрядно.

Гелена Труфанова 2   23.06.2018 16:23     Заявить о нарушении
То что он уже сделал достаточный повод для восхищения.

Кому, собственно говоря, и двигаться в сторону Марса кроме как ни Штатам. Все ресурсы человечества, передовые умы, аккумулированы именно там.

Восхищает не Маск, не его результаты, а стремление усовершенствовать этот мир, и за собственные деньги. Это пример предпринимательства направленного не на самообогащение. Потрясающее явление в мире бизнеса надо признать.

Спасибо за вашу точку зрения.

С уважением.

Евгений Косенко   23.06.2018 19:26   Заявить о нарушении
про не самообогощение можно поспорить - там крутят очень большие деньги.Про аккумулирование всех мировых ресурсов тоже легенда - Трамп недаром сокращает социалку,их экономика здорово надорвана многочисленными пособиями и льготами. так что как говорится будем посмотреть.

Гелена Труфанова 2   24.06.2018 01:40   Заявить о нарушении
Что там смотреть Гелена, мы лет на 100 отстаем от них.

Евгений Косенко   24.06.2018 12:01   Заявить о нарушении
отстаем. Но это не значит,что у них нет жуликов и прожектеров. Помните скандал был в 70-х кажется о раздувании бюджета НАСА? Когда смету взвинтили на порядок. Так что есть проблемы универсальные для всех.

Гелена Труфанова 2   24.06.2018 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.