Нереальная поездка в Москву!

 «Сакральна ли дружба между
мужчинами и деньгами?.
Пётр Смысловец «Безденежные потуги».

                Мысли Леонида, индифферентно наблюдающего, как уныло доигрывают кубковый матч безвестные игроки «Уэллинг Юнайтед» и «Киддерминстер Харриерс», катились в однообразно меланхолическом направлении… Они казались ему бесконечными, подобно оригинальной версии «Hey, Jude» у Битлов, и довольно невразумительными, словно синие судейские флаги в «Формуле 1»….
         Близился Новый год, но финансовое состояние 50-летнего мужчины, устав петь романсы, совершенно отчаялось и спонтанно начало выхлипывать какие-то атональные антирублёвые рулады…. Леонид машинально теребил ледяными пальцами капроновую бечёвку, которую кроме подвязки помидоров, можно было привязать к люстре. В этот момент он выглядел, как Дженис Джоплин за месяц до кончины. Но так же, как она в 70-м, тихонько бормотал: «Нет, нет, … наверняка, всё ещё обойдётся…..
          Деньги цинично заканчивались………... «Майкл Келланд Джон Хатченс», - Леонид, зачем-то вслух произнёс имя покойного солиста INXS и тяжело поднявшись, побрёл на кухню…. Глядя, в расположенный на стене календарь, неудачник решил выбрать день для «окончательного решения суицидально-волюнтаристского вопроса». Отчего-то ему приглянулось 27-е число, глядя на которое, мужчина уже было начал прикидывать первые строки «прощального письма». Но тут, вдруг, «заголосила», давно молчавшая, 12-летняя обшарпанная «Нокия».
          Из Москвы звонил его старый, 35-летний знакомый, Аркаша. «Давай завтра, надевай тёплые трусы, приличный пиджак и погребай в Столицу, надо кое-куда сходить», - бодренько начал он, совершенно ошарашив, готовящегося к прощальному ритуалу, нищеброда…. «Билеты туда-сюда тебе куплю. Подойдёшь с паспортом к вагону и …. всё».
          Выбиравшийся последний раз куда-либо в начале «нулевых» Леонид, с сомнением буркнул что-то невразумительное. На другом конце «провода» приняли это за согласие и отключились. Вскоре пришло СМС со временем и номером вагона. Дяденька тяжело вздохнул, отложил верёвку в сторону и снова воззрился на лениво толкающих мяч,  ирреальных парней из 4-го английского дивизиона.…
           Вокзал в преддверии чемпионата мира судорожно ремонтировался. На входе изумлённый путешественник обнаружил металлоискатель и несколько суровых дам в форме. «Вроде не война», - мелькнуло в его обеспокоенной голове, особенно когда пара полицейских с автоматами с подозрением начали изучать его пронзённое сомнением тело…..
       …..подъезжая к Москве, Леонид робко, насколько синтаксически это возможно было отобразить в СМС, поинтересовался: «У какого метро пересечёмся, Аркаша?».  Ответ был холодным – «Я встречу!».
           …. На выходе из вагона его ожидал, мало изменившийся, за прошедшие 6 лет, приятель. Они суховато поздоровались и прошли на стоянку. И тут глазам, ещё не отошедшего от поездки Леонида, предстал вызывающе изысканный Rolls-Royce Gнost. Аркаша привычно открыл водительскую дверь и пригласил товарища, явно напоминающего персонаж с картины «Не ждали», на пассажирское место. Внутри всё выглядело ещё хуже… Сидящий на роскошной коже, к тому же окружённый сияющими приборами, провинциал мгновенно почувствовал себя, одетым в тулуп крестьянином, случайно привёзшим в Зимний дворец вязанку дров…. «.….еть», - невольно вырвалось у него, когда автомобиль бесшумно тронулся с места….
        Для начала они заехали…. в «Карлтон-Риц» и поднялись в приготовленный для гостя номер, ценой 500$ в сутки. «Ты, Аркаша, …..утый», - укоризненно произнёс Леонид, тупо разглядывающий 4-х-подушечную кровать, и видимо, по приезде в Столицу, решивший пользоваться лишь производными из обсценной лексики.
        Оставив сумку и скинув своё околоспортивное одеяние, он остался в купленном лет 10 назад по случаю тёмном костюме. На что Аркаша, окинув дядьку коммерческим взглядом, процедил: «Ну, что, выглядишь неплохо. Поехали смотреть квартиру моего благодетеля. Сойдёшь за покупателя. А пока, зайдём в ресторан, поедим»….
        ….салаты из утиных грудок и прелестное вино обошлись тысяч в пять. Развеселившийся Леонид, пошловато шутил с молоденькими официантками и прихлёбывал из фужера…. 
….квартиру, около 200 метров Великий Хозяин просил продать за …. 3 млн. евро. Обустроенная в восточном стиле она не производила ошеломляющего впечатления. Походив, для приличия пять минут, приятели убыли…..
        …. ЦУМ встретил парней вопрошающими взглядами одиноких продавцов и праздно шатающейся, словно на экскурсии по музею Тейт, приезжей из Уэльса публикой…  Они медленно побарражировали по его дорогущим этажам, где Леонид смог «повлезать» во всяческие куртки-плащи ценой в 150 «штук»…. Так, ничего не приобретя, парни подъехали к гостинице.
        «Ага, - произнёс Аркаша, извлекая из бумажника приятную пачку «пятёрок». – На-ка тебе на жизнь». Отсчитав 50 купюр, он легко протянул их, мгновенно захотевшему ещё вина, Леониду. «Весьма недурственная сумма», - вместо благодарности произнёс провинциал и спонтанно полез через «торпеду» обниматься…..
     ….проведя ночь на «половине хоккейной коробки» в компании 4-х подушек, мужчина последовательно получил 3 сообщения. Первое гласило: «Я улетел в Монако». Второе высветило «закинутую» на карточку «тридцатку». А пришедшее через час третье, несколько обескуражило, итак замороченного событиями, Леонида. Она была от «Wheely». И гласила: «У гостиницы Вас ожидает «Мерседес-Майбах»….
         И, правда, у самого входа, одетого в нелепую синюю куртку дядьку, встретил чёрный чудо-автомобиль. Отчего-то, дежурившие у отеля служащие, мгновенно признали в согбенной фигуре, поправлявшего спортивную шапку Леонида,  того самого элитного пассажира. Видимо им и не такое доводилось видеть…. Вышедший из авто элегантный мужчина в чёрном костюме и галстуке открыл, окончательно сконфуженному неудачнику, широкую заднюю дверь…..
          ……. Вначале марта Аркаша позвонил вновь. «Можешь приехать на пару дней. Дом надо посмотреть». Получив согласие, «риэлтор» обещал позаботиться о билетах…
…..Поезд с Леонидом прибывал на Курский в 14.45. Его приятель написал, что прилетит из Лос-Анжелеса примерно в это же время, и они пересекутся за «кольцевой». Пока приезжий озирался по сторонам в поисках «присланного», от «Wheely» пришло СМС: «Чёрный Mercedes W222» ожидает Вас на стоянке.»   
          Салон элитного «штутгартца» показался, несколько при….шему после посиделок в «Майбахе» парню, довольно заурядным. После 40-минутной поездки автомобиль подъехал к «замкадному» «Макдональдсу». Отпустив «Мерс» Леонид зашёл внутрь. Одетый в свежекупленный 20-тысячный немецкий плащ, он, в этот раз выглядел гораздо презентабельней. Правда, голову провинциала украшало некое китайское недоразумение, но ничего лучшего он так и не приобрёл…
         Ребята «откушали» по «мечте с огурчиками» конца 80-х и вышли на улицу. Там их ждал «Майбах», привёзший «американца» из аэропорта….. В этот раз салон был то что надо….
          Дефилируя по дому, Леонид напоминал самому себе Кису Воробьянинова с его знаменитым, «Да, уж»…  Походив для приличия, минут десять, ребята отправились на том же «немце» в центр. «Там пересядем в арендованную машину», - пояснил Аркаша и ловко закинул на приятельскую карту 100 штук. Рассматривающему «пятинулёвую» сумму счастливчику неминуемо захотелось выпить….
         На подъезде к месту «передислокации» парковалась некая приятная чёрная «тачка». Это и был выбранный для «выпендривания» Bently Continental GT Speed (кто понимает, в чём фишка последнего слова, тот … разбирается…). … Итак, прилёгший на ковшовое, красиво отороченное красной вязью, сиденье Аркаша томно посмотрел на своего осчастливленного приятеля. «Чего, говоришь, тебе бы хотелось? Шапку к плащу и тёмные очки?», - вопросительно промурлыкал он, запуская 600-лошадный двигатель. «Да, хожу, как чмо в этой штуке. Да и дома выбирал очки, а они, заразы, аж, по 20 «штукарей». «Ну, поехали», - произнёс суперводила, и они тронулись….
         ….из приличного в гипермаркете были лишь кепки. Леонид решил примерить тёмно-синюю. Как ни странно, но она всё же сочеталась с его чёрным плащом. «Так, - пробормотал Аркаша, разглядывая ценник, - 13 250р. Берём!». Несколько ошарашенный ценой тонкого клетчатого куска итальянской ткани с козырьком, провинциал, смог только промычать нечто, отдалённо напоминающее одобрение….
        В новом кепи он проследовал в «очковое» царство. «Так, вот эти ничего. Ага, 24 тысячи. Ну, и цены», - проносилось в его голове. А продавец всё предлагала новые варианты. Вот какие-то «кругляшки» в золочёной оправе показались «ничего». «Давай возьмём эти», - констатировал, давно проголодавшийся Аркаша. - Так,–49 300р. Нормально!». Представив, что он будет ездить на трамвае в очках за 50 штук, Леонид несколько обалдел. «Ты не о….ел, - вовремя вспомнив провинциальное арго, возопил бывший полубанкрот.- Куда мне в нашем городе в такой дорогущей ….овине, то, швындырять?!»….
          …..в ресторане они заказали по «стейку», салату и 350 мл красного вина, «для обмыва» провинциалом нереальных приобретений….. Мясо оказалось невкусным и парни даже не стали его доедать….  В ожидании счёта многоопытный Аркадий извлёк из портмоне 3 пятитысячных купюры. Но взглянув на счёт, предложил расплатиться картой….. «И во что нам обошлось сие фривольное застолье», - как бы невзначай поинтересовался Леонид. «В семнадцать с половиной штук, - задумчиво произнёс миллионер. – стейки по 3 тысячи и вино…. Тыщ за 9». «Это что, «Шато Лафит» из подвалов Луи XIV?! Знал бы, маханул кружку пива за ….. штуку…», - в желудке провинциала от возмущения противно заурчало.….
         ….. Отправив приятеля в ту же гостиницу, но без завтрака за 2 800р, Аркаша растворился в наступающей ночи. Утром он тоже не появился. В 11 часов проголодавшийся Леонид спустился вниз. В кармане у него лежала тысяча рублей, и он очень рассчитывал прилично наесться. Но разглядев в меню самую дешёвую яичницу из двух яиц за 950р (а ему хотелось четыре), дядька смачно плюнул, и поднявшись в номер, сжевал найденный в мини-баре «сникерс» Извлечённый оттуда же «Марс» он захватил с собой…..
          За время, проведённое в поезде, он так и не решился снять подаренные очки….  Но выходя из вагона, натянул на голову своё родное чёрное недоразумение….. 
            апрель 2018г


Рецензии
Весело! Спасибо!
Философия понятна.

"..счастливчику неминуемо захотелось выпить…."

Зелененькие кнопки коллекционируете?
Нажимаю.

Мама Песня   01.03.2019 10:18     Заявить о нарушении
Коллекционирую..... восхищение))))))))
Алексей, вероятно,.... в детстве не до хваленный)))))))))

Станов Алексей   01.03.2019 10:24   Заявить о нарушении
Вероятно.

Но, учитывая, что мы с Вами по одним доскам ходили с разницей в двенадцать лет, только Вы Водный Оканчивали, а я уже Академию ())))), думаю похвал Вам не удалось избежать, иначе как бы Вы так писали?!

Вот откуда таланты растут!!!
Перехваленная в студенчестве,

Мама Песня   01.03.2019 10:44   Заявить о нарушении
Я бы с удовольствием окончил БЫ Ин.Яз.)))) Водяные дела меня изрядно достали)))))))
Алексей, одновременно слушающий "Anarchy In The UK" от Sex Pistols)))))))

Станов Алексей   01.03.2019 10:48   Заявить о нарушении
Спасибо за музыкальный путеводитель. Ушла слушать.
Неокончившая полкурса психолого-педагогического,
Благодарная провидению,

Мама Песня   01.03.2019 10:55   Заявить о нарушении
Что? Стихо "Когда мысли уходят в пальцы" не пробрало?!
По-моему, это единственное гениальное из всего моего творчества)
Но его лучше читать вслух и женским голосом, если хотите - прочту!
Обращайтесь)))

Мама Песня   01.03.2019 12:22   Заявить о нарушении
Прочёл ещё раз. Повнимательней. Действительно ТАЛАНТЛИВО и ... ритмично!!!!!!
Как Карсон интересовался у Фрекен Бок ---"не перестала ЛИ она пить коньяк по утрам".... Я .... не перестал... Но лишь до полудня))))))))))
Алексей, давно потерявший НЕ только нити повествования, но и суть существования))))))))))

Станов Алексей   01.03.2019 12:38   Заявить о нарушении
Спасибо. Вам найти суть?))
Главное, не теряйте оптимизма.

Мама Песня   01.03.2019 12:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.