Сберечь индивидуальность

Только тот счастлив, из кого не смогли вытравить его индивидуальность.
На протяжении нескольких десятилетий я пытливо вникала в жизнь великих людей. Тот, кто занимался развитием своих способностей, тот и жил насыщенной жизнью.
А тот, кто только и занимался тем, что норовил каждого уложить в Прокрустово ложе, то сам не жил и закончил свою жизнь очень плохо.
Взять бы это нынешним критикам на заметочку. Жалко их - радеют за прилизанность чужой мысли, а в своём глазу бревна не видят. Вроде бы начитанные, а проку из своей начитанности не извлекли никакого.


Рецензии
Согласен критиканство - это вред. Но критика полезней похвалы.

Александр Владимирович Клименко   08.05.2018 23:03     Заявить о нарушении
Александр , в данном вопросе я с вами соглашусь. У меня есть по этому поводу интервью "Критика критике рознь". Если заинтересует, то подробно здесь: http://www.proza.ru/2016/06/25/159
Кратко скажу: если человеку культурно подскажут его ошибку, он прислушается. Сделает правильные выводы. Если чего-то не знает - научится. Учиться полезно. Пока человек учится – он живёт. И тут важно не "забронзоветь", сказав себе, что я всё уже умею, что я во всём ас. Совершенство недостижимо, зато к нему можно всю жизнь стремиться, а значит, жить долго. :)
За конструктивную критику - я двумя руками "ЗА".
К сожалению, конструктивной критики мало.
Чаще люди приходят не критиковать, а вызвать оппонента на скандал. С какой целью? Не знаю. Возможно, у них и цели-то нет никакой. Чтобы самоутвердиться за счёт критикуемого? - Напрасный труд. Кто это увидит, кроме двух-трёх случайно заглянувших читателей? Я не понимаю подобного растранжиривания своего личного времени. Жизнь так коротка. И нужно успеть оказать поддержку всем, кого любишь. Где же взять время, чтобы с кем-то ссориться? Не понимаю.
С уважением,
Наталья



Наталья Алексеевна Исаева   10.05.2018 19:55   Заявить о нарушении