Дедушка - Эпизод 03

   Адик проискал её до темноты: облазил все гроты, пещеры и ущелья (скалы не зря назывались Дырчатыми), заглянул, казалось, под каждый камень, сорвал голос, без конца выкрикивая её имя, но та, как сквозь землю провалилась. Мелькнула запоздалая мысль, что пока он спал, псина отправилась домой в одиночку. Конечно, это было на неё не похоже, но разве Адику не показалось, что последнее время Кусака вела себя как-то странно.
   Ветер усилился, небо сплошь затянуло тучами, начинал накрапывать дождь, грозящий вскоре превратиться в ливень. Не могло быть и речи, о том, чтобы продолжать поиски, но Адику не хотелось возвращаться, пока он не будет уверен, что сделал всё, что в его силах. Он был бы даже рад, если Кусака ушла и сейчас находится в безопасности рядом с Беляком и Загоняем, но ему не очень-то в это верилось. Он решил, что продолжит поиски утром.
   Пока дождь ещё не успел лупануть в полную силу, Адик натаскал в грот деревянных обломков: ночь обещала быть холодной. Начинался прилив, и к утру часть пещер могла оказаться затоплена, но ему не хотелось думать о самом худшем.
   Завернувшись в дедушкин плед, он стоял у входа в грот, всматриваясь в сгущающиеся сумерки и прислушиваясь. В свисте ветра чудился собачий скулёж. Несколько раз Адик выбегал наружу, ощупывая лучом фонарика песок и скалы, снова и снова звал Кусаку. Ветер трепал старенький плед, в лицо летели солёные брызги. Потом ударила молния, другая, раздались раскаты далёкого грома, и с неба сплошной стеной хлынула вода.
   Адик развёл в гроте костёр, безо всякого аппетита сжевал оставшийся кусок хлеба и стал устраиваться на ночлег. Он думал, что долго не сможет уснуть, но забылся, едва пристроил голову на свой заплечный мешок: видимо, сказались переживания этого дня.
   Проснулся Адик рано. Вокруг ничего уже не напоминало о вчерашней буре, разве что древесных обломков на берегу было больше, чем обычно. Не тратя времени, он отправился на поиски Кусаки и, почти сразу же, нашёл её.
   Кусака лежала в пещере, куда Адик заходил вчера дважды или трижды, но пряталась в незаметном ответвлении в самой глубине. Наверное, Адик не услыхал её из-за шума прибоя. Рядом с её животом копошилось шесть или семь мохнатых комочков размером с адикову ладонь. Сама Кусака выглядела уставшей, но довольной. Она поочерёдно вылизывала мохнатые комочки влажным языком и смотрела на Адика слезящимися глазами.
   Живот у Кусаки сдулся и снова стал нормального размера. У Адика возникла бредовая мысль, что эти мохнатые комочки выбрались именно оттуда, и он даже решил проверить собственные подозрения, осмотрев живот Кусаки на наличие отверстий. Таковых, к счастью, не обнаружилось, но в самом низу собачьего живота, Адик заметил нечто такое, что подтверждало его опасения.
   Взяв в руки один из мохнатых комочков, он с изумлением обнаружил, что это щенок. Такими же – только немного крупнее были Беляк, Загоняй и Кусака, когда Дедушка впервые принёс их Адику. Он никогда не задумывался, откуда появляются детёныши у овец, собак и прочих животных, полагая это одной из загадок природы, на которую нет смысла искать ответ, но теперь многое стало понятно.
   Адик был поражён случившимся, но ещё больше его удивляло другое: почему он так долго мог этого не замечать? Он вспомнил, что Кусака всегда отличалась от Беляка с Загоняем, и теперь ему стала понятна причина этих отличий.
   БОльшую часть дня Адик провёл в пещере рядом с Кусакой, наловил рыбы и накормил её мясом, очищенным от костей. А ближе к вечеру, уложив спящих щенков в плетёную корзину, устланную дедушкиным пледом, двинулся в обратную дорогу.
   Кусака бежала рядом, встревоженно поглядывая на него, и жалобно поскуливала.
   А вечером, наконец, пришёл Дедушка.
   В этот раз, он именно пришёл: не появился в гамаке за спиной, не возник из открытой двери хижины, в которой мгновение назад никого не было. Пришёл пешком.
   Ещё издали Адик заметил его могучую сутулую фигуру, спускавшуюся с холма на фоне вечернего неба, и побежал навстречу. Кеды слетели с ног, но он не стал останавливаться, чтобы подобрать их, ведь рядом с Дедушкой шагал кто-то ещё - невысокий и тоненький, робко держащий его за руку.
   Они встретились у подножия холма и остановились в двух шагах друг от друга. Дедушка ласково подтолкнул навстречу Адику малыша с пухлыми губами и удивлённо распахнутыми глазёнками. Он был ниже и младше Адика, на нём были почти такие же, как на том, шорты-трусики, сандалики на босу ногу и браслет жизнеобеспечения на левом запястье.
   Адик присел на корточки и посмотрел на малыша снизу вверх.
   - Привет, - улыбнулся он. – Я Адик. А тебя как зовут?
   Малыш молчал, испуганно глядя на Адика, и переминался с ноги на ногу.
   - Это Эви, - прогудел сверху Дедушка. – Но она почти не разговаривает. Тебе придётся самому научить её.
   Девочка. Он ждал кого-то совсем другого - более похожего на себя, и поначалу был даже немного разочарован. Но эта блажь быстро прошла. Адик ясно почувствовал, что теперь он не один, что отныне рядом постоянно будет кто-то, с кем можно разделить радость бытия и нерастраченные запасы сердечной теплоты.
   Он взял Эви за свободную руку, и они втроём пошли к хижине.
   - Сейчас я вам кое-что покажу, - Адик распахнул дверь, пропуская Дедушку с Эви вперёд.
   Дедушка улыбался. Должно быть, он уже догадывался, что собирается показать Адик.
   Кусака лежала в дальнем углу, на сложенном в несколько раз пледе, и кормила щенков. Эви, радостно ойкнула и повернула к Адику с Дедушкой счастливо-взволнованное лицо, словно желая убедиться, видят ли они то же самое, что и она. Приоткрыв рот, она медленно подошла к Кусаке и опустилась рядом на колени, зачарованная её лохматым выводком.
   Дедушка положил Адику на плечо широкую ладонь.
   - Мне уже пора, - шепнул он. - Боюсь, что в ближайшее время, я не часто смогу приходить сюда. Но теперь у тебя есть Эви. Позаботься о ней. Если с ней что-то случится – непросто будет раздобыть другую.
   Адик не понял – шутит Дедушка или нет. Ласковая рука потрепала его по волосам. Открылась и снова закрылась входная дверь. Дедушка ушёл.
   Эви всё смотрела на щенков, а Адик на Эви.
   Он присел рядом с ней, осторожно обняв за узенькие плечи, и та доверчиво прижался к нему. Так они просидели до темноты, пока Адик не понял, что малышка уснула. Он осторожно перенёс её на свою кровать, а сам устроился на веранде в дедушкином гамаке. Было уютно, безмятежно и хотелось поскорее забыться, чтобы в одночасье наступило завтра.

   Продолжение здесь: http://www.proza.ru/2018/05/08/1873


Рецензии