Татарские Маки - 44
Гафурова Фатима Мирмухаметовна
***
Шесть женщин из Днепропетровска, которые потрясли мир
…
Фатима Гафурова (1913-1942)
Член Днепропетровской подпольной организации в годы Великой Отечественной войны.
…
***
В захваченном немцами Днепропетровске вели подпольную деятельность учительница Фатима Гафурова и рабочий-деревообделочник Махмуд Хасьянович Калинкин – двоюродные брат и сестра
http://www.proza.ru/2015/10/01/1136
***
ГАФУРОВА Фатима Мирмухаметовна, 1913 г. р.
Татарка.
Партизанка.
Расстреляна гитлеровцами 2.08.1942 г.
Гвашев Пшимаф Харунович
***
1918 г.р.
Краснодарский край, Лазаревский район, с. Большой Кичмай,
лейтенант.
Вошел в соединение Наумова 27 февраля 1943 г. в с. Великая Андрусовка Кировоградской обл. с местным отрядом 40 человек.
Отряд «Смерть фашизму», затем 3-й Бородянский местный отряд.
Выбыл 20 ноября 1943 г. с расформированием отряда.
Орден Отечественной войны II ст. 6.04.1985 г.
Источник: http://www.memory-book.com.ua/
http://archive.li/fy4ut#selection-21261.106-23865.147
Гемаранов Гельфанд
***
1904 г.р.Татарстан, Казанская обл., Верхнеуслонский район.
В партизанах из легиона немецкой армии.
Отряд Киевский с 12 октября 1943 г. Выбыл в 1944 г.
Источник: http://www.memory-book.com.ua/
http://archive.li/fy4ut#selection-21261.106-23865.147
Гибазулин Григорий Каримович
***
1917 г.р. РСФСР, Башкирия, г. Уфа, ул. Первомайская, 9.
В партизанах из Армянского легиона немецкой армии.
Отряд "Смерть фашизму", 20 сентября 1943 г.- 1 апреля 1944 г.
Выбыл в связи с расформированием соединения.
Источник: http://www.memory-book.com.ua/
http://archive.li/fy4ut#selection-21261.106-23865.147
Гульзаде Софу
***
Гульзаде Софу родилась в селе Аутка Ялтинского района в 1906 году.
Ее отец, Эмир-Усеин Софу, был известным партийным работником в Крыму в послереволюционный период. До войны она занималась партийной работой. А накануне войны работала инструктором в сфере воздушной обороны.
Во время оккупации, несмотря на то, что у нее были две маленькие дочки, Гульзаде начала подпольную деятельность под руководством Абдуллы Дагджи (дядя Володя). Некоторое время входила и в состав группы подпольщиков под руководством М.В. Григорьева (Инженер Миша). Вот что о ней говорит М.В. Григорьев: «Гульзаде Софу была схвачена в июне 1943 года. Она знала все адреса членов нашей группы, но перенесла все тяжести пыток и никого не выдала. Тому свидетельство, что мы остались живыми. Она подвергалась пыткам в гестапо, расположенного по ул. Студенческой. Как рассказывала В.Г. Сергеева, храбрую разведчицу мучили в течение пяти месяцев и 28 октября 1943 года расстреляли в совхозе «Красный». А тело бросили в колодец. Об этом рассказала Валя Яблонская, которая была в заключении с Гульзаде Софу». Дочери Гульзаде в 70-х годах проживали в Москве. После ее трагической гибели ее сестра Лютфие взяла девочек на воспитание. Такова героическая судьба славной дочери крымскотатарского народа.
Бекир Умеров
Гумашутилов Гайдула
***
Гумашутилов Гайдула,
Порецкий район, Чувашия.
Боец партизанского отряда.
Погиб в бою 2 февраля 1944 г.
Похоронен в с. Синьки Кировоградской области.
Свидетельство о публикации №218050800326