Сказка 5-11 лет. глава 7. Ежовая Тога

Мальчик-ёж настороженно разглядывал её, попеременно переводя взгляд с блестящей чешуйчатой туники на серо-зелёный парик из сверкающей на солнце мишуры.
   - Даша?
   - Даша...
   - Я думал ты другая. Я видел тебя другой. Что с твоими волосами?
   - Это парик. Сегодня же праздник Нептуна и я, - вдруг откуда-то из леса раздался тихий нарастающий свист. Звук приближался.
Лицо Влада исказила гримаса страха.
   – Что это?
   - Бежим! Скорее! – Он схватил её за руку и потащил в лес, прочь от дороги.
   - Подожди! Мой велосипед! – Она вырвалась и бросилась к лежащему на дороге велосипеду.
   - Брось свою повозку,- раздражённо прошептал Влад, - и бежим отсюда. Иначе они нас поймают.

Даша присела на корточки и испуганно огляделась. Свист растекался по лесу со всех сторон, как разлив весенних вод при наводнении.
   - Кккто нас поймает? Что происходит?
   - Тише. Не кричи. Идём со мною, иначе погибнешь. Скорее...
Он одним прыжком подскочил к ней и вновь схватил за руку. Ожившие иголки на его голове всколыхнулись и горячо ужалили её в плечо.
   -Ой! Как больно!
   - Прости. Я нечаянно, - его сильная рука рывком подняла Дашу на ноги и потянула за собой в сторону лесной чащи. – Скорее, они совсем близко!

Не отпуская её, Влад побежал. Даша с трудом держалась рядом, стараясь не отстать и не споткнуться. Она совершенно ничего не видела за его игольчатой туникой и боялась вновь ощутить болезненное прикосновение длинных иголок. Высокая трава и ветви кустарников хлестали по лицу, сбивая дыхание.

   - Кто близко? – Они продирались сквозь густые заросли, петляя между деревьями. Голос предательски хрипел, в горле пересохло. – От кого мы убегаем? Да стой же ты! Я устала!
Наконец-то Влад остановился и отпустил её руку. Даша без сил рухнула на землю. Тяжело дыша, она потребовала: «Объясни, куда и от кого мы бежим? Я больше не могу!»

   - Тссс... только не кричи... говори шёпотом, - мальчик-ёж вертел головой во все стороны и нюхал воздух, смешно морща нос, - если они нас услышат, то нам не скрыться.
Глядя на него, Даша непроизвольно улыбнулась.
   - Чего смеёшься?
   - Твой нос так прикольно морщится, - она тихонько хихикнула.
   - Морщится что? Прикольно? Что это за слово такое? – Влад перестал вертеть головой и шумно вдохнул. – Чувствуешь?

И тут она почувствовала. Запах тухлых яиц. Густой и оттого удушающий. Он накатывал волнами, укутывая и обволакивая. Разум туманился, делая мысли тягучими, словно густой кисель. Перед глазами завихрились чёрные точки.
   - Влад, что это?
   - Они идут.
   - Кто?
   - Змееголовые! Они совсем рядом!
Чёрные точки слились в одно громадное пятно и тьма поглотила всё...

Предыдущая глава: http://www.proza.ru/2018/01/01/831

Следующая глава: http://www.proza.ru/2019/10/12/1222


Рецензии