Предательство. Постскриптум

  8 мая, за час до окончания рабочего дня, Минский горисполком все-таки разрешил проведение акции "Бессмертный полк".
  9 мая в ней приняли участие, по разным данным, от тысячи до полутора тысяч человек.
  Проходила она от площади Якуба Колоса до площади Победы:на метро это проезд  одной станции.
  На площади Победы, где высится величественный монумент во славу Победы над фашистами в годы Великой Отечественной войны, участники акции могли  или расходиться, или принять участие в общей церемонии по случаю Дня Победы.
  Здесь Александр Лукашенко и трое его сыновей возложили к подножию монумента цветы, а сам он выступил  с краткой речью.
  Самое примечательное в ней:отметив, что в Беларуси всегда боролись с искажением исторической правды о войне, он подчеркнул,- но "мы никогда не думали, что нам придётся бороться с другой бедой - приватизацией нашей победы".
  Кто эти "приватизаторы", Лукашенко не сказал, сказав, что согласен с послом России в Беларуси Суриковым, что победа в войне была общей - всего советского народа.
  А поскольку первая часть его посыла ясна и без его уточнения, начал уверять, что "наша политика в отношении России не изменилась".
  "Вы знаете её, принципы этой политики, - идейные, моральные, духовные. Это наши родные братья, и мы не собираемся ссориться с ними".
  Запрет в Беларуси на проведение акции "Бессмертный полк" вызвал широкий резонанс в России, и именно это заставило Лукашенко отступить. Но при этом остаться при своём мнении. Можно сказать - при своем новоприобретенном мнении, позаимствованном у националистов.
  Оппозиционные СМИ подали акцию "Бессмертный полк" как чисто российскую акцию, а "Наша Нива" 8 мая поместила на открытии хлесткий материал:"Сталинисты-большевики:Кто организует "Бессмертный полк" в Минске", опубликовав имена пятерых организаторов, указав на их принадлежность к коммунистам и организациям славянского братства, таким образом коренным образом исказив суть акции "Бессмертный полк".
  До нынешнего года мотив о приватизации "кем-то" победы никогда не звучал в речах Лукашенко. Как далеко он заведет его?
  Свои поздравления с Днем Победы Лукашенко послал и Порошенко, и Путину.
  Жаль, что их текст не опубликован. Интересно бы узнать, что написал Лукашенко Порошенко.
  Говорят, единственный, кому не послал поздравление белорусский президент,- новый премьер Армении Пашинян.


Рецензии