Как я стала учительницей
Помню себя дошкольницей. В 5 лет уже хорошо читала. Бывало, принесут свежую газету. Папа на работе. Старшая сестра в школе. Мама занята домашними делами. А я, прочитав все заглавия в газете, а также подписи под фотографиями и рассмотрев их, начинала писать на полях газеты. Увидела этажерку – написала «ытажерка», посмотрела на платяной шкаф – написала «шифанер». Потом шли другие слова: «стол», «стул», «кравать», «дарошка» и т.д. и т.п. Папа никогда не ругал меня за исписанные газеты. А вот сестра смеялась над тем, как я писала. Как-то мама, услышав её насмешки, заметила:
- Лучше бы показала, как надо писать, чем смеяться.
Сестра прекратила насмешничать, но заниматься со мной не стала.
Но как-то летом она и две её подруги решили поиграть с нами, дошколятами, в школу. Старшие, естественно, были учительницами, а мы – учениками. Мне было скучно на их уроках. К тому времени я свободно читала детские книги, а нас «учили» читать по слогам – первые страницы «Букваря». Я считала до ста и обратно, знала, как досчитать до тысячи и дальше. Правда, не любила это занятие. А нас «учили» считать до десяти. Ну, и худо-бедно я всё же писала… Сижу на этих уроках и думаю:
- Я бы тоже могла быть учительницей, так ведь не дадут…
Закончилась игра. Мы понесли наши «парты» по домам: сестра несла табуретку, а я – скамеечку и свои школьные принадлежности. Сестра, опередив меня, поставила в кухне табурет и убежала к подружкам. Я вошла в дом сразу же за ней, поставила скамеечку, посмотрела вслед сестре и решительно сказала:
- Ну, и пусть! Они игрушечные учителя, а я вырасту и стану настоящей!
Прошли годы. Я немало поработала в школе, и как-то сами собой у меня получились незатейливые стихи о моей детской мечте.
Я с детства мечтала
И с детства я знала:
Мне в школе трудиться.
И я понимала,
Что надо учиться.
Тогда же охотно
Дала я обет:
В школе работать
До старости лет.
Я в школе хотела
Учить ребятишек.
Немало успела
Прочесть разных книжек,
Чтоб детям открыть
Путь к рассказам и сказкам,
Чтоб детям дарить
Радость знаний и красок,
Чтоб в жизни не знали
Они черноты,
Чтоб было побольше
У них красоты.
Так случилось, что все свои годы учёбы в школе я присматривалась к учителям, как бы примериваясь к ним. На одних хотела быть похожей, а о некоторых думала, что они случайно попали в школу, что на самом деле они вовсе и не учителя. Это не удивительно. Ведь я училась после Великой Отечественной войны, когда не хватало учителей-специалистов.
И сегодня вспоминаю полюбившихся мне учителей. Нашим классным руководителем был учитель биологии Александр Ананьевич. Это был высокий молодой человек, только что вернувшийся из армии. Мы учились тогда в шестом классе. В первом полугодии заканчивали изучать «Ботанику», начатую ещё в пятом. Как-то мне пришлось рассказывать о том, как прорастают зёрна растений. Начала свой ответ бойко – урок знала. И вдруг запнулась… забыла, как называется то, что растворяет в зерне вещества, необходимые для питания будущего растения. После заминки продолжила рассказ, избегая употребление термина, говоря: «Это вещество».
- А как этот фермент называется? – спросил учитель.
- Забыла, - честно ответила я.
- Кто подскажет? – обратился он к классу. И ему ответили:
- Диастаз.
Тогда я получила «4». С тех пор прошло больше полувека, а я помню это слово. Мне обидно было, что не смогла на «5» ответить любимому учителю.
Во втором полугодии, закончив «Ботанику», мы стали изучать «Зоологию». И снова со мной произошёл неприятный для меня случай: я снова получила «4» и опять из-за одного только слова! На одном из уроков мне пришлось рассказывать об особенностях строения клюва у разных птиц. Жили мы тогда на Украине. Папа не нашёл «Зоологию» на русском языке и купил на украинском. Я всё понимала, спокойно отвечала урок и тут заметила, что одноклассники смотрят на меня и улыбаются. Понимая, что что-то не так, я поправила воротничок, потом волосы, но дети ещё больше заулыбались, а некоторые стали потихоньку хихикать. Закончила свой рассказ и посмотрела на учителя, а он:
- Кто поправит ответ?
- Она говорила «дзоб» вместо «клюв». – Это я не перевела на русский язык украинское слово «дзоб», которое часто слышала и к которому привыкла…
Александр Ананьевич был самым высоким учителем в школе. Нам захотелось узнать, какого же он роста. Наш классный руководитель часто заходил к нам на перемене. В класс не входил (классные комнаты были маленькими), а останавливался в дверях. Мы обратили на это внимание и, когда он в очередной раз остановился у входа, я, сидевшая у двери, заметила трещинку на дверном проёме как раз напротив его макушки. Когда он ушёл, мы с помощью линейки узнали его рост. Каким-то образом он об этом узнал.
- Меня измерили? – спросил он нас. – А Виктора Захаровича? – И всё: не ругал нас, не стыдил.
Виктор Захарович, самый маленький среди наших учителей, не случайно во время войны он был танкистом. Мы и рост нашего учителя физики узнали. Думаю, учителя прощали нам наши шалости, зная, сколько тяжестей мы, дети, вынесли в годы войны.
Любили мы и ещё одну учительницу – директора школы, которая учила нас русскому языку и литературе. Елизавета Васильевна –тихий, спокойный человек – никогда не повышала на нас голос. Как-то, читая роман А.С. Пушкина «Дубровский», мы спросили:
- А что такое любовь?
- А разве вы не знаете? – с удивлением спросила она.
- Нет, - искренне ответили мы.
- А маму вы любите? Вы любите свою Родину? – На все эти и другие подобные вопросы мы отвечали утвердительно, но не получали ответ на наш вопрос. – А когда станете взрослыми, узнаете и о другой любви, - добавила наша учительница и продолжила урок.
Был случай, когда весь наш класс не захотел идти смотреть фильм «В.И. Ленин». Все ученики школы (был культпоход) шли, а мы – нет. В прошлом году мы уже смотрели этот документальный фильм. Но мы ошибались: нам хотели показать совсем новый документально-художественный фильм! Он и назывался немного по-другому: «Владимир Ильич Ленин». Нам сказали об этом девочки из соседнего класса. И мы тут же решили: сами купим билеты и пойдём в кино со всеми учениками. Фильм нам понравился. А после уроков учителя устроили в классе собрание. Елизавета Васильевна сказала нам, что ей даже в голову не приходило, что кто-то из учащихся её школы может так поступить. На собрании были все учителя, которые нас учили. Не помню, что ещё говорила нам директор. Помню, что я не выдержала, резко вскинула руку, попросив слова.
- Мы не знали, что будет новый фильм. Нам этого не сказали, и мы подумали, что это старый фильм, который мы уже видели. Нам случайно объяснили это девочки из соседнего класса. Новый фильм нам понравился больше, чем старый. – Я села, а Елизавета Васильевна, обращаясь к учителям, сказала:
- Думаю, всё ясно, - а потом нам: Мы всё поняли, собрание окончено, можете идти домой.
И мы поняли. Поняли, что наши учителя обеспокоились нашим поступком, а потом уяснили и другое, что в нашем поступке виновата наша новая классная руководительница, не сумевшая объяснить нам, на какой фильм она нас приглашает.
Я так подробно это описала потому, что на всю жизнь запомнила урок о внимательных и равнодушных учителях.
Быть внимательной к детям – детям, которые тебе доверяют, стало одним из правил моей жизни.
Я всегда любила школу. Став ученицей средних классов, получила задание работать вожатой у младших ребятишек. На переменах играла с ними в подвижные игры. Выучила на уроке чтения народную игровую песню – разучила её с третьеклассницами, а потом стали играть. Разделю их на две шеренги – и первая, наступая на вторую, поёт:
- А мы просо сеяли, сеяли! (Перед второй шеренгой притопывает ногами и возвращается назад, повторяя свои слова). И тогда вторая шеренга, наступая на первую, поёт:
- А мы просо вытопчем, вытопчем! – (И тоже, потопав ногами и повторяя свои слова, возвращается на прежнее место). Вот текст всей этой народной песни-игры:
А мы просо сеяли, сеяли!
А мы просо вытопчем, вытопчем!
А чем же вам вытоптать, вытоптать?
А мы коней выпустим, выпустим!
А мы коней в плен возьмём, в плен возьмём!
А мы коней выкупим, выкупим!
А чем же вам выкупить, выкупить?
А мы дадим сто рублей, сто рублей!
Нам не надо тысячи, тысячи!
А чего ж вам надобно, надобно?
А нам надо девицу, девицу!
А какую девицу, девицу?
Команда, которой надо выбирать девицу, совещается, выбирает одного человека, а тот должен, разбежавшись, разорвать цепь у противоположной шеренги. Те же держатся крепко. Если цепь разорвал, забирает « девицу», стоящую в месте разрыва шеренги, и уводит в свою шеренгу. Если же разорвать не удалось, остаётся пленником в этой шеренге. Играть можно определённое время или договорившись о каком-либо условии, например, пять пленённых в одной команде.
Придумывала и другие игры. Школа находилась рядом с лугом. Весной мы плели веночки из одуванчиков, в которых дети потом уходили домой. В те годы я ещё не понимала, что мелкая работа пальчиками способствует развитию детей. Просто знала, что девочкам нравится такое занятие, нравилось им и то, что, идя домой, они встречали улыбавшихся им прохожих.
Прошло много лет, но, видя цветущие одуванчики, я и теперь вспоминаю своих третьеклассниц - девочек с веночками на головках…
Тёплой осенью и весной во время больших перемен мы любили устраивать соревнования: кто дальше или выше прыгнет, кто быстрее добежит до цели; играли с мячиком. Детям нравились эти занятия, мне тоже.
И, когда в старших классах встал вопрос, куда пойти учиться, кем стать в нашей будущей жизни, я не раздумывала – в пединститут, стану учительницей.
Я нашла своё место в той жизни,
Что даёт нам свободу и кров.
Не боюсь сказать громко: Отчизне
Послужила полсотни годков.
Школе я отдала свои годы:
Я учила детей жизнь любить,
В жизни честными быть, а невзгоды
Стойко, с выдержкой переносить.
И вот я – учительница. Больше 50-ти лет посвятила своей любимой работе. И оставила школу лишь из-за болезней. Трудно далось мне расставанье. Особенно трудным было утро, когда не надо было торопиться в школу, где меня обычно встречали детские улыбки и какое-то радостное «Здравствуйте!» И как-то сами собой появились грустные строчки:
Мне без вас и скучно, и печально…
Дети в школу – я смотрю в окно.
Всё настолько за окном реально!
Жить без школы?! Мне не всё равно!..
А пока за жизнью из окошка,
Словно птица в клетке, я слежу.
Потому-то иногда и в школу
На свиданье с вами прихожу.
Я душой осталася со школой,
Но вернуться к вам уж не могу.
Стала жизнь моя иною, новой,
Но со временем привыкну к ней, пойму.
Мне н е н а д о больше ходить в школу. На моём месте работают другие. А мне остались воспоминания об учителях и, конечно же, об учениках – о тех, к кому многие годы спешила…
Мысленно вижу, как вхожу в вестибюль школы. Времени – плюс-минус восемь утра: ребятишки пришли в школу, раздеваются. В раздевалках стоит гомон – это дети спешат поделиться накопившимися новостями. Вдруг кто-то поднял голову, увидел меня и прокричал, чтобы я услышала:
- Здравствуйте, Алла Петровна! – рядом, а потом и через проход оборачиваются ко мне другие.
-Здравствуйте! Здравствуйте! – слышу со всех концов и вижу улыбающиеся лица. Улыбаясь им, отвечаю:
- Доброе утро! Удачного дня!
И так, с улыбкой, поднимаюсь на второй этаж. Рабочий день начался.
Всегда старалась работать так, чтобы дети полюбили русский язык, литературу. Помню: работала в пятом классе. Надо было изучать стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Сводила пятиклассников в Бородинскую панораму. Впечатления от этой экскурсии у ребят были большие. И как старательно они читали на уроках стихи о подвигах русских солдат! А одна девочка – Оля – выучила наизусть всё стихотворение.
По программе надо было написать сочинение на тему «Как я провёл день». На эту тему дети уже писали в четвёртом классе. Скучно снова писать об этом. Предложила классному руководителю в воскресенье провести игру в близлежащем лесопарке. Часть детишек с организатором внеклассной работы тайно от остальных учеников ушла в лес. Всем остальным сбор был назначен попозже. На месте сбора мы «нашли» письмо, которое нам оставили ушедшие. По указанным координатам мы должны были их отыскать. Отправились в путь. В указанном месте нашли записку, в которой предлагалось идти по одному из двух указанных маршрутов. Обсудили и решили разделиться на две группы и пойти по обоим маршрутам. Бросили жребий, выбирая маршрут, и пошли каждый своим путём. Обе группы пришли к назначенному месту сбора, но одна раньше, а другая чуть позже. Кто пришёл первым, получил право разжечь подготовленный на специальной поляне костёр. Кроме одноклассников, нас ждал ветеран Великой Отечественной войны. Его рассказы дети слушали очень внимательно. Вместе с ним пели песни времён войны, участником которой и был наш гость. И, конечно же, дети писали свои сочинения о том, как они провели именно этот день.
Сочинения у ребят получились интересными.
Всякое случалось во время работы. Помню: вызываю одного ученика прочитать наизусть стихотворение, заданное на дом, а он говорит:
- Я не выучил.
- Плохо, - сказала я. И тут его товарищи все разом заговорили:
- Он заикается! Он никогда не читает стихов!
- Плохо, - ещё раз сказала я. – Сегодня «двойку» не поставлю. Но на следующем уроке спрошу. - И добавила, обращаясь к классу:
- Выучит хорошо – хорошо и ответит. – А сама волновалась.
Права ли я? И на следующем уроке не спросила, а выслушала мальчика на перемене, сидя рядом с ним за партой. Он слегка заикнулся всего два раза. Это была и его, и моя победа. Победа и радость.
Многое вспоминается мне теперь вдали от школы, но когда болезни отпускают, прихожу в свою родную школу, встречаюсь с детьми, иногда готовлю и провожу детские праздники. Ведь школа – это моя жизнь.
УЧИТЕЛЬНИЦА
Я не знаю, много ль мне осталось…
Знаю – долгой не бывает старость.
Впрочем, сколько ни живи на свете,
Что-то продолжать придётся детям.
А. Дементьев.
Моя дочь стала учительницей. Она полюбила свою работу, с пониманием относилась к детям. Дети отвечали ей любовью и уважением.
Думаю, она не случайно выбрала свою профессию. Почему? Судите сами.
Дошкольницей она часто играла с другими детьми в песочнице. Бывало, стоит кому-то из ребятишек взять не свою игрушку, как начинается:
- Отдай! Это моя! – а вслед за этим и слёзы…
Моя тогда ещё маленькая дочь подойдёт к ссорящимся, попросит какую-нибудь игрушку у того, кто без спроса взял чужую, предложит её плачущему и скажет:
- Пока он твоей игрушечкой играет, ты поиграй его. А потом поменяетесь. Да ещё и подскажет, как можно играть вместе.
И в песочнице снова мир – мир без вмешательства взрослых.
Малыши знали: если упадут, Иринка им поможет и встать, и отряхнуться.
Она рано научилась читать. Иногда выходила на улицу с детской книжечкой и читала малышам, которые собирались вокруг неё, читала книги детям и в детском саду.
А ещё она любила играть в школу. Её учениками были куклы, мишка и зайка.
Так и росла в ней будущая учительница.
МОИМ ОДНОКУРСНИЦАМ
Разлетелись девочки
В разные края…
Девочки-студенточки
Теперь учителя.
По-разному сложилась
Судьба тех выпускниц.
Трудились все сначала,
Любили учениц,
Всех девочек и мальчиков.
В заботах о них жили.
И быть людьми хорошими
Их от души учили.
И так уж получилось,
Что нет средь нас иных…
Но помним мы студенчество,
Всех помним, как живых.
Свидетельство о публикации №218050901560
С новосельем на Проза.ру!
Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
См. список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607
Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://www.proza.ru/2018/05/12/1364 .
С уважением и пожеланием удачи.
Международный Фонд Всм 15.05.2018 09:44 Заявить о нарушении