Мифы. Видар...

Мифы. Видар

                Видар- ( давир)


Видар- дарующий Вирий- сад мудрости божественной.
Владеющий мудростью обретает Вирий.
Эдем
Вирий
Ирий.
Рай
Рай- Ра...ай(Я) свет Я.
Рай, Вирий,Эдем- есть нами обретенная мудрость . Свет мудрости нашего - Я.
Я- Живатма- жива...атман- живой дух ( и душа) - живой бог.
Итак Рай , Вирий, Ирий, Эдэм- сад наших правильных мыслей, мудрость нашего божественного Я.
Я- Живатма- живой бог.
Тоесть :Я-  гармония небесной и земной мудрости...в нас .
НашеЯ, как сознание изначально имеет в себе две противоположности, взаимодействующие в любви.
Дух- Огонь( муж. Янь)
Душа- вода ,( жён. Инь)
Душа аестит- строит, рождает реальность,
Ре... Альность.
Ре отражение альности.
Альность Огонь , озарение дарует в любви Дух. А душа строит Реальность - отражение.
Тоесть все что содержит слог "ре", " ус"- переосознание,- есть отражение изначального. Исус- есть отражение Отца- бог.
Гор- рог- Сварог.- сва...рог.
Сва - матерьСва.Сва- несущая мудрость небес.( сварить- Сварог( варить, процесс делания приготовления,мудрости в силе движения)
Рог - гор- сила в движении, стремление к чему либо.

Рассказывается, что Один был влюблен в прекрасную великаншу Грид, жившую в пещере в пустыне. Сначала он ухаживал за ней, он затем принудил ее стать его женой. Ребенком, родившимся от этого союза Одина (мудрость) и Грид (материя), и был Видар, отличавшийся как недюжинной силой, так и молчаливостью. Древние считали Видара олицетворением девственного леса или неиссякаемых природных сил.

Как посредством Хеймдалля боги были тесно связаны с морем, так и Видар по прозвищу Молчаливый связывал их с лесом и природой.* Этому богу было суждено выжить в Рагнарёк, а потом править в обновленном мире.
/Видар- Давир- Помещение Святого Святых Соломонова . Храма, в котором стоял  Ковчег завета .Мудрость небесная. Святая - святых - свет мудрости./
Править будет ,свет мудрости
Давир- соломон- сол - муж. мон- жён. Лад между мужским и женским, - есть единый бог( Гор- с двумя глазами- солнцем и луной.)

 Жилище Видара располагалось в Ландвиди (далекая земля). Чертог, украшенный зелеными ветками и свежими цветами, располагался в непроходимом девственном ( дева -веда - мудрость)лесу( Вещий лес, Акаши), где царили тишина и уединение, которые он так любил.
Выросший среди кустов и трав высоких, в далекой земле Видара.
      (Р. Б. Андерсен. Мифология народов Северной Европы)
Древнескандинавский миф о молчаливом Видаре величествен и поэтичен и,несомненно, навеян суровым северным пейзажем. "Блуждая по лесам, простирающимся на много миль, таким широким, что не видно конца и края, где не сыщешь тропинок, а при взгляде на дерево мерещится чудище, по лесам, величественным своею мрачной красотой и окутанным тайной, какой человек не испытывал благоговения перед возвышенной красотой нерукотворной природы и разве при этом великолепии в его голове не возникали мысли о том, что за всем этим скрывается что-то таинственное и непознанное? Что это, как не доказательство существования Видара?"

Башмак Bugapa

Видар изображается высоким, хорошо сложенным красавцем, облаченным в железные доспехи, носившим на поясе меч с широким лезвием и обутым в железный или кожаный башмак. Этот башмак был сделан из кусочков кожи, которые выбрасывали древние сапожники. Важно, чтобы башмак был большим и сильным, для того чтобы в последний день устоять против острых зубов волка Фенрира, почему скандинавские сапожники считали священной обязанностью оставлять как можно больше обрезков кожи.

Прорицание норн

Когда Видар присоединился к другим богам в Вальхзлле, его с радостью приняли, так как знали, что в свое время его сила сослужит им добрую службу. После пира, во время которого они чествовали его медом, Всеотец велел ему следовать к источнику мудрости Урд, туда, где норны плели нити судьбы. Когда Один задал вопрос относительно будущего Видара и его судьбы, сестры-оракулы произнесли по предложению:
"Рано началось".
"Быстро закружилось".
"За один день завершилось".
К этому их мать Вер, первая из богинь, предсказывающих судьбу, добавила: "С радостью еще раз выиграл". Эти загадочные ответы остались бы совершенно непонятными, если бы богини тотчас же не стали объяснять, что время течет, все должно измениться, и, если Всеотец погибнет в последней битве, его сын Видар отомстит за него и выживет и ему суждено править в обновленном мире после победы над всеми своими врагами.
Одина сын восседает
верхом на коне,
готовый отмстить за отца.
(Р.Б. Андерсен. Мифологии народов Северной Европы)
Когда Вер заговорила, листья Мирового древа задрожали, словно по ним прошел ветер, орел на верхушке захлопал крыльями, и дракон Нидхёгг на мгновение перестал подгрызать корни Иггдрасиля. Грид, которая была вместе с отцом и сыном, обрадовалась, услышав, что их сыну суждено пережить старых богов и править на обновленных небе и земле.
Там будут править Видар и Вали( мудрость и воля)
на священных престолах богов,
когда пламя Суртра погаснет.
(Р.Б. Андерсен. Мифология народов Северной Европы)
Видар тем не менее не произнес ни слова, а не спеша направился в свой чертог Ландвиди, расположенный в самом сердце девственного леса, там, сидя на троне, он долго размышлял о вечности, будущем и о бесконечности времени. Если бы он постиг тайны вечности, будущего и течения времени, он все равно бы не раскрыл их никому, так как, по утверждению древних, был "молчалив, как могила". Молчание Видара означало то, что ни один человек не знает, что ожидает его в будущем.

Видар был не только олицетворением неиссякаемых природных сил, но также символом воскресения и обновления природы. Смысл вечного закона природы состоит в том, что вместо увядших листьев и цветов появятся молодые побеги, набухнут почки, распустятся новые листья и цветы.

Башмак, который носил Видар, должен был защитить его от волка Фенрира, который, убив Одина, бросится на его сына, широко раскрыв пасть, чтобы проглотить Видара. Как утверждали древние скандинавы, он засунет башмак зверю в пасть и, не дав сомкнуть зубы, схватит его за верхнюю челюсть и разорвет пасть пополам.

Так как в мифах о Видаре упоминается только один башмак, некоторые мифологи полагают, что он был одноногим и поэтому является олицетворением водной струи, которая поднимется, чтобы затушить дикий огонь, символом которого и является ужасный волк Фенрир.

Видар- давир- дар мира( мужи, уста)
Один- мудрость( муж)
Грид- материя( жён)
Сын- Видар- мудрость ,мужей.

Мудрость (мужчина) + материализация ( женщина)
Молчаливостью- моль...чаял...Лив( Ливы - первосвященники)..остью.
Хеймдалля- Хай( вода, бог) ...мёд( мудрость)..алла( цельность)
Ландвиди- далекая звезда.
Лэнд( страна) ...диви.
И трав- врат око.
Окутанным-Око... ткут ...Анна.( пророки , пророчества)
Тайной- тайну( высота) ...Ной.
Урд- источник.
В египетской мифологии- бог Хор- ур - исток.
Урд- дург- дурга- богиня источник, рождающая.
Руд -руда- Рудаба
Руда- источник добра и мудрости.
Рудаба - источник добра и мудрости божественной- Вода- Навь( информационное поле)
Рудаба - рождает Рустама.
Ру- исток,
Ус- переосознаная суть
Иисус( Ис...ус) дважды переосознаная суть.Исус Навин(Иван)-навин-НавьВода'мудрость.Иссус- переосознаная суть.

Иисус Навин- мысль, мудрость изначальная дважды переосознаная. Тоесть Иисус рожден из Нави- Воды.

Та - мера утверждения божественного.
Ма- мысль вышедшая их истока., изначальная.

      Рустам- мысль изначальная утверждающая исток.Исток , источник, изночалье - вода( Навь) Рожденный из воды.

Таинственное- тайна ...свет... Венн.. мы
Кожа- паргаменты , древние писания.
Сапожники- сапож...ники.( имён)
Обрезков- образы...раз( резы, руны)...ков.
Обязанностью- образ...яз( аз) ...Анна( пророки и пророчества,)...ость...ю.

Орёл на верхушке -символ рода( в славянской традиции)
Широким- ширь ...ока.
Красавцем- к...Ра...сав...це...м.
Высоким- Высокое ..ока.
Вер- мать богиня предсказаний, озарение( вера)весна.

"Рано началось.( утро, рассвет)"
"Быстро закружилось".

"С радостью ещё раз выиграл."
Радость - рада ...ость(ось,  основа)
Раз - зара( я)
Вы( играл- рига.)
Описание схоже с  египетским мифом о "Горе и Сете"
Победит - бог Гор.
Вода подымиться, чтобы затущить огонь!
В Египте лик солярного единого Всебога имел два глаза: левый - женщина( луна),
Правый - мужчина (солнце.)
Сет отнял у Гора левый глаз. Тоесть он утратил целостность , так как луна ( женщина) отнята.
Женщина - вода,
Мужчина - огонь.
Дабы потушить огонь, следует поднять волну воды и сгармонизировать : инь и янь.
Видар засунит башмак из код древних мудрых писаний ( воду) в пасть волку - Огню!
Видар схватил верхнюю пасть - солнце ( мужчина- Огонь) и разоряет пасть попалам сгорманизировав мужское и женское, огонь и воду( землю)


Рецензии