Я здесь...

Таких обычно называют «серая мышь» или просто «замкнутый человек», но общение необходимо всем. От разговоров с самим собой до рубашки с завязанными на спине рукавами — один миг. Ей не хотелось прожить этот миг и она решилась. Первый раз вышла из тени своей маленькой жизни, робко ступая начала движение по просторам информационного мира. Крутила головой из стороны в сторону: сплошные потоки прохожих, но не людей.

— Почему? Где же люди? Мне обещали общение, но я не вижу людей. Где лица? — гудели вопросы в голове.

Она молча двигалась дальше, наблюдая за толпой, в какой-то момент не выдержала и прошептала:

— Я здесь...

Пару субъектов обернулись поздоровались взмахом руки — уже хоть что-то. Публика показалась приветливой, тогда она начала рассказывать истории и слушать чужие. Потом было время мнений. О! Сколько агрессии, сколько чистой ненависти и протеста. Слушать мнения было страшно: очень хотелось высказать своё, хотелось окунуться в эту бездну. И почему людей тянет в болото? Сделав шаг на дрожащей трясине, очень легко быть пойманным. Раз и утащило за ногу, и вот она уже доказывает что-то кому-то, злится и радуется. Ей хочется тоже спрятаться за пейзажи, за тигра, череп или мима. Но она сильная:

— К черту маски!

Такую наглость трудно не заметить: появляются друзья или точнее — люди. Она всё ещё не знает это наверняка, но они кажутся более реальными, чем все остальные. И наступает общение — чистое, без пародий на жизнь. Но эта игра в одни ворота. Она забыла об этом... зря.

Зря так спокойно начала разгуливать по этому миру. Встрепенулась, улыбка, и глаза больше не опущены. Она шла уверенно, расправив плечи, до момента когда субъекты начали поворачиваться в её сторону, без стеснения указывая на нее пальцем. Кто-то из толпы выкрикнул:

— Она же голая!

Взгляд опустился:

— Не может быть...

Пыталась прикрыться руками, но момент был упущен. В этом мире всё происходит быстро. Оглянулась, но назад пути нет, гудящее кольцо вокруг неё обрастало новыми витками.

Некоторые из толпы подходили в плотную и тыкали в неё пальцами со словами:

— Она настоящая!

Кто-то одобрительно гладил, от чего становилось мерзко и холодно.

Где-то вдалеке были слышны крики возмущения — несколько человек пытались разорвать кольцо, а может делали вид. До неё добрались лишь двое. Они обнимали даря тепло и укрывая от толпы. И она заплакала, уткнувшись в куртку друга. Внезапно отодвинулась и посмотрев на него прошептала:

— Куртка? Но, вы же... Мне казалось, что вы настоящие. Почему не обнажены?

— Тебе казалось. По другому здесь не выжить. Наивная.

Субъект вытер слезы с её щек.

Толпа разошлась. Двое проводили ее обратно.

И снова была тишина, и снова хотелось общения... И она вернулась...


Рецензии