Ахалтекинцы

Фотокорреспондент журнала "До 16 и старше" Татьяна Чернова побывала в конце апреля в Туркмении, где проходили традиционные 26- по счету скачки. Ее фоторепортаж рассказывает о " царских конях"-ахалтекинцах.Об этой редкой породе лошадей еще в У веке до н.э. рассказывал знаменитый историк Геродот. Свое имя аалхатекинцы  получили от места обитани: Оазис Ахал. Он расположен на юге Арало-Каспийской низменности, на юге горы Копетдаг. В средние века здесь обитало туркменское племя теке, которое занималось разведением этой породы лошадей. Это удивительной красоты кони разной масти. Так, воины Александра Македонского предпочитали породу белой и радужной масти, а также цвета утренней зари.Для древних иранцев золотистая масть  имела сакральный смысл.Конь посвящался божеству Солнца.Знаменитый конь Буцефал был любимцем Александра Македонского, ахалтекинцем. И еще одна любопытная деталь: туркмены не употребляют конину, в отличии от других среднеазиатских народов.
  Существует много легенд о " царских конях". Но есть и были. Об одном из царских подарков России -Англии Татьяна Чернова расскажет в очередном репортаже. 


Рецензии
Спасибо за рассказ; слышала о породе,конечно; но подробности всегда интересны! Обожаю лошадей. Представила золотистых, цвета утренней зари... чудо..

Алиса Тишинова   23.10.2018 23:13     Заявить о нарушении