Вот, все говорят Офицеры, а я думаю...

Вот, все говорят "Офицеры", а я думаю о том, почему же Иван Варавва так и не женился ни на ком, оставшись на всю жизнь холостым, как салют на дне Победы?

Безответная любовь к Любаше, скажете вы? Э, нет, отвечу я вам!

Недавно мне представился случай ещё раз пересмотреть этот "шедевр" Главного Политического Управления Советской Армии. Пересмотрел я его и лишний раз убедился в том, что Дьявол, действительно, прячется в мелочах. Как и ответы на все, даже самые неудобные неуставные, вопросы.

Причиной трогательного для всех офицерских жён одиночества Ивана Вараввы послужила его же собственная жадность. Да-да! Именно она - жадность!

Ведь этот бравый офицерик, дослужившийся до генерала, за всю свою жизнь не потратил ни одной копейки на то, чтобы купить цветы для своей любимой женщины...

Всю свою жизнь он воровал, а не покупал для неё букеты... Какой женщине это может понравиться?

Первый букет он спёр из дома Могабит-хана ещё в двадцатых, когда Красная Армия победоносно шла по головам басмачей там, где она же до сих пор ходит так же и по тому же. Спер букет вместе с хозяином клумбы, за что хозяин потом отомстил не ему, а Любаше.

Второй букет Варавва просто нарвал в поле, когда Любаша рожала в поезде первенца. О похищении акушера я умолчу: война и не такое ещё спишет.

Третий букет неясного происхождения Иван бросил на крыло самолёта под присмотром очень нервного летчика ВВС.

А вот четвёртый букет самый интересный. Он был сорван генералом Вараввой для Любаши с клумбы аж самого Министерства Обороны СССР. Привычки юности, как первая любовь, не забываются.

Эх, Ваня-Ваня! Ну, нельзя же быть таким воинственно жадным до денег на цветы для любимой женщины. И таким тупым солдафоном. Неужели Любаше нравилось бы всю жизнь улыбаться ворованным тобою цветам? Впрочем, и тут бывают исключения.

И фуражку внуку Любаши ты, генерал, отдал не свою, а казенную...

Вот, же жмот какой! А ещё офицер... Эх...

То ли дело Алексей Трофимов! Всё в дом, всё в дом и на гарнизонные гроши безответно любимой им Родины. Но безответная любовь самая верная и единственная!

Именно в неё-то и верят вечные мальчишки в красных революционных шароварах! Верят, как в первую и единственную любовь! Как в ту революцию чувств, которой отдают свои сердца женщины, обуздавшие не только беззубых московских львов.

Вот, все говорят "Офицеры", а я всё думаю и думаю...

О чём? Расскажу, когда мне на то представится более удобный случай или когда мне пришлют из военкомата повестку...


10 мая 2018


Рецензии
Забавнаная мысль высказана вами ,Олег, в миниатюре.

Возможно вы один из большинства, кто высказал свою и мою правду об этом фильме.

Понимаю, что ваша правда, не только о фильме "Офицеры", но и об офицерах.

Я же хочу сказать о самом фильме. Вернее об "игре" актёра Ланового. Мне этот актёр не нравится и, более того, считаю его малоталантливым человеком. А в этом фильме он, на фоне талатливейшего Юматова, просто выглядит клоуном. Только вспомнить сцену его в образе китайца. Так же он когда-то сыграл идиота, будучи в роли Павлв Корчагина. Но, нужно сознаться, что две роли ему удались. Первая в фильме "Полосатый рейс", вторая "Анна Каренина". Но во втором фильме ему было трудно что либо испортить. Там была нужна его внешность, которую сделали гримёры, костюмеры. Он так когда-то вошёл в образ клоуна -вояки, что и продолжает играть эту роль в жизни.
Спасибо за вашу миниатюру!

Эгрант   13.05.2018 14:33     Заявить о нарушении
Значит, теперь нас двое!))

Что же до этого горохового шута Ланового, то он, прожив целую жизнь, так и не понял того, что Родину нужно защищать не на экране с революционным пафосом Павки Корчагина, а в жизни. И каждый день...

Поэтому мне как-то ближе правда "Невесёлого солдата" Виктора Петровича Астафьева, а не чванливое горлопанство главпуровских комиссаров.

Кстати, у Астафьева 1 мая был день рождения. Ни одна сволочь, даже ряженая, не вспомнила об этом.

Такие вот дела.)

Спасибо Вам огромное!

С уважением,

Олег Краснощёков   13.05.2018 15:19   Заявить о нарушении
Удивительное дело!
Мы с вами люди разного поколения, да и родились и живём в разных местах, а может и странах, но вот взгляд оказался походим на эти вещи.

Эгрант   13.05.2018 15:26   Заявить о нарушении