О настоящем человеке

    В начале семидесятых мне посчастливилось услышать по телевизору героическую жизнь прекрасного человека Владимира Сослановича Зангиева. Эта передача произвела на меня очень сильное впечатление и я решила написать ему письмо. Адреса не знала.Написала просто. Г.Орджоникидзе (теперь Владикавказ) Зангиеву Владимиру Сослановичу. И вскоре получила ответ. У нас завязалась переписка. Он мне писал о своём городе, народе, семье, а я о своей жизни. Он написал, что после войны преподавал в нашем городе Актюбинске в военном училище лётчиков и я послала ему книгу о нашем городе. Вскоре по состоянию здоровья мы с семьёй переехали в республику Коми и наша переписка прекратилась по моей вине - родила третьего ребёнка и возобновлять переписку не было времени. Работа, трое детей. Но это отговорки. Очень жалею, что не нашла времени написать о переменах в жизни.

    В память о Владимире Сослановиче расскажу о нём то, что знаю.

 
   
    5 ноября 1942 года при выполнении боевого задания ИЛ-2 командира звена младшего лейтенанта Владимира Сослановича Зангиева в районе высоты 563 близ селения Хаталдон в Северной Осетии сбит артиллерией противника. Лётчик с парашютом покинул горящий самолёт и во время приземления потерял сознание и попал в плен.

   Немцы привели его в чувство и стали пытать. На допросах Зангиев молчал. Тогда немецкие солдаты согнали жителей Хаталдона к школьному зданию. Лётчика вытащили на крыльцо здания, один из них накинул петлю на обоженные руки пленного и затянул узел. Другой конец привязал к седлу. Всадник пришпорил лошадь и она поволокла раненого по земле. На окраине селения была вырыта яма. Фашисты столкнули туда изуродованное тело и наспех засыпали мёрзлыми комьями земли.

    В тот же день через селение Хаталдон немцы гнали советских пленных. Красноармейцы заметили, что земляной холмик шевелится и бросились руками отбрасывать комья земли. Вытащили из ямы лётчика и попеременно несли его на руках до Дигоры, где немцы собирали советских пленных, откуда переправили их в Прохладненский пересылочный пункт, а оттуда на Украину, в "Гросс-лазарет Славута" - концлагерь 301, где гитлеровцы на военнопленных испытывали чудовищные методы массового уничтожения. Трижды Владимир Сосланович пытался бежать из концлагеря, но безуспешно, но на четвёртый раз с группой военнопленных ему удалось бежать.

   Жители украинского села помогли связаться с партизанами. Так лётчик-штурмовик, участник боёв за Северный Кавказ стал партизаном молдавского соединения им.К.Ворошилова. Он первым шёл на самые ответственные операции.

   Когда партизанский отряд перешёл линию фронта, Зангиева сразу же направили в госпиталь, а потом многомесячная проверка в особом отделе СМЕРШ. На помощь пришли однополчане. Они послали письма следователю, в штаб ВВС, где не просто подтвердили боевые заслуги лётчика, но и послали представление о присвоении В.С.Зангиеву звания Героя Советского Союза.

    В марте 1944 года Владимира Сослановича направили  в Грозненское  авиационное училище работать инструктором - готовить военных лётчиков. Но он рвался на фронт.
И после многочисленных рапортов в конце 1944 года снова сел за штурвал ИЛ-2, совершил десятки вылетов, с воздуха штурмовал Берлин. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью "Партизану Отечественной Войны" 1 степени.

   После войны продолжал летать, преподавал в Актюбинском военном училище лётчиков

    По состоянию здоровья майор Зангиев был уволен из ВВС и вернулся на родину в Северную Осетию. Несколько лет был председателем республиканского комитета ДОСААФ, затем, до конца жизни, работал директором Мемориального Музея Дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной республики И.А.Плиева

    Владимир Сосланович Зангиев умер в 1993 году.О нём сложена героическая песня.
На доме по улице Джанаева установлена мемориальная доска. Во Владикавказе есть улица им. Зангиева, почётного гражданина столицы Северной Осетии.



























      


Рецензии
Надежда, спасибо, узнала еще об одном замечательном человеке:
Владимир Сосланович Зангиев! Вечная ему память.
С интересом к вам, хорошему человеку
- Екатерина

Екатерина Истоомина 2   05.05.2021 18:00     Заявить о нарушении
Большое спасибо, уважаемая Екатерина. Простите за долгое молчание.Очень редко пользуюсь ноутбуком. В телефоне увидела Ваш отзыв и решила ответить. Мне приятно, что еще один человек узнал о подвигах В.С.Зангиева. Только сегодня в Ютубе один "патриот" выложил пост о том, что кавказцев не брали на фронт и много чего плохого о них сказал. Меня это так задело, что пришлось пристыдить его в комментарии. Только в Северной Осетии больше шестидесяти Героев ВОВ И это в одной маленькой республике. Если сравнить в процентном отношении по численности населения РСФСР и Осетии, то можно понять на сколько больше Героев. А дагестанцы, грузины и другие национальности, кто отдал жизни за освобождение от фашизма нашей земли, разве можно забыть, да еще и очернить?! Вот такое настало время. Обидно очень. Спасибо, дорогая Екатерина. Теперь постараюсь написать и о других героях, пока еще немного есть силы, чтобы люди знали, что все народы нашей бывшей огромной страны воевали и стали героями.
С уважением, Надежда.

Надежда Комарова 3   13.05.2021 13:48   Заявить о нарушении
Надежда, да благословит вас Бог! - Екатерина

Екатерина Истоомина 2   14.05.2021 21:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.