Мужской блокнот. Буря в стакане

 Ужасно жаркий день выдался. Несмотря на то, что правое крыло телецентра терялось в тополях, раскалённый воздух просачивался сквозь высокие тени – не давал устояться хоть какой-нибудь прохладе. Там, где это было возможным, работники открывали окна, распахивали в кабинеты двери. Сквозняки лениво пробегали в ногах, но их движение никак не спасало. Кругом работали режиссёрские пульты, осветители зажигали многие прожектора, водили их лучами по стенам, вешали цветные фильтры.

 В узком подсобном помещении много чего было… На гладильной доске отпаривали внезапно замятые пиджаки, в углу стояла небольшая электроплитка на две конфорки. Чайник с водой как раз закипал. Кто-то ходил у открытой двери и готовился к скорому эфиру…

 - Вован, у тебя чайник кипит!
 - О, спасибо, Сашка! Не заметил. Зачитался письмами зрителей…
 Мужчина подхватил чайник, налил бурлящей воды в высокий стакан, и быстро насыпал сахару – три ложки…

 Увесистая папка с бумагами переместилась под руку, пальцы обхватили невероятно горячее стекло. Обжигаясь, Владимир быстро пересёк коридор, и поставил стакан у открытого окна. Поднимавшийся с поверхности напитка пар, едва устремился наружу. Чайная ложка кружила песчинки сахара, а в стакане возник стремительный водоворот…
 «Ого, вот это буря! В одном стакане»… - подумал Владимир и уселся в кресло. Глаза смотрели на дымящийся чай. «Ждать придётся», - пронеслась его мысль…

 В коридоре послышались шаги. Кто-то громко цокал каблуками. В дверях показалась Галина – редактор информационного отдела. Она мило улыбнулась на пороге, поздоровалась, сказав: «Привет, чайком балуешься?» Владимир молча кивнул и снова погрузился в мысли. Женщина прошла к окну, взяла стакан, присела на мягкий стул, и чуть втянула в себя аромат душистого чая. Ярко-красные губы обхватили стеклянный край, и Галина сделала небольшой глоток. Её бровь медленно поползла вверх и там замерла. Она смотрела в круглые глаза своего коллеги и улыбалась…

 Владимир встал молча, обошёл соседний стол и приблизился к Галине. Она продолжала улыбаться, и, как будто, ждала чего-то. Мужчина приподнял стакан, выглянул в окно и выставил руку наружу. В это мгновение его пальцы разжались, и недопитый чай в стакане устремился вниз. Там он гулко разбился об асфальт, оставив после себя лишь мокрое пятнышко…

 - Ну и дурак ты, - нервно бросила Галина и поспешила покинуть кабинет.
 - Эфир через пятнадцать минут, - крикнул в коридоре Сашка!..

 Буря в стакане давно улеглась. В жизни только продолжилась. Владимир с Галиной никогда больше не общались…


Рецензии
Не понял зачем первая стала пить чужой чай, а второй его выкинул.
Ну, пьет женщина и пьет.

Федор Колобанов   30.05.2020 22:11     Заявить о нарушении
Есть понятие личных вещей. Для неё это было заигрыванием, а ему подобное внимание было совершенно не нужно. Каждый волен по-своему поступить. Таким жестом герой указал на соблюдение дистанции. Спасибо за прочтение!

Константин Альгиеба   31.05.2020 08:03   Заявить о нарушении
Что бы читатель сделал заключение о подоплеке происходящего, он должен понимать характеры героем, ... вплоть до семейного статуса.
В рамках такого небольшого повествования это непонятно. ИМХО надо как-то более тонко это передать, если угодно, более отчетливо.

Федор Колобанов   31.05.2020 10:59   Заявить о нарушении
Эта ситуация из жизни реального человека, рассказанная им как-то. Он поступил подобным образом, не желая продолжения такого вот "служебного" романа...

Константин Альгиеба   31.05.2020 17:15   Заявить о нарушении
Он не желал продолжения существующего служебного романа или не желал начала возможного служебного романа?
Если он решил прекратить роман, то это практически законченное произведение, нужно дать понять читателю, что они, собственно, состоят в отношениях.
Если же речь идет об инициативе со стороны женщины начать такой роман, то как я уже писал, нужно подать это более тонко.
Я, например, из контекста понял, что вроде бы терки на служебно-карьеристкой почве, но все равно даже в этом случае интеллигентные мужчины себя так не ведут.
Почему и написал, что не понимаю.

Федор Колобанов   31.05.2020 17:53   Заявить о нарушении