Советская рабочая суббота

Примечание

Весь год наш Премьер твердил о четырехдневной рабочей неделе. Устал, видно, трудиться. Или вообще устал, поэтому заговорил еще  о своем нежелании работать 31 декабря этого года.  Видно, совсем не знает, что это такое - трудится. В связи с этими его бесконечными заявления  о "четырехдневке" и нерабочем 31 декабря, мне вспомнилось наше Советское рабочее прошлое и наши Советские рабочие субботы, воспоминаниями о которых захотелось поделится.


Для чего суббота  Советскому заводу?

В СССР на промышленных предприятиях суббота чаще всего была рабочим днем – надо было делать план. А выполненный план, это министерская премия всем работникам завода, это тринадцатая зарплата, это фонды на строительства жилья и социальных объектов для завода, и путевки во всесоюзные здравницы и много, многое другое, направленное на удовлетворение материальных и социальных потребностей работников предприятий.

То есть, с помощью производственного плана Советские предприятия осуществлялся  принцип социализма в стране -  сколько заработал, столько и получил; чем лучше работаешь, тем больше получаешь, тем больше имеешь.

А план тогда бывал по объемам и по номенклатуре, и по срокам изготовления. Поэтому в субботу обычно работали по показателям плана – подчищали срочные заказы плана. Но работали обычно не полный рабочий день, а  сокращенный,  до обеда. Поэтому приказа о рабочем дне по заводу обычно не делали, а ограничивались распоряжениям по цехам. Делали это так для того, чтобы не платить за   выходы по субботам   по закону о работе в выходные и праздничные дни, когда предусматривалась более высокая тарифная  оплата за работу.   А распоряжения по цехам давало возможность оправдания случившихся вдруг несчастных случаев с работающими в субботу.

Работали по субботам обычно до двух часов дня. И работали в основном  цеха и некоторые ИТР, которых назначало свое начальство в качестве дежурных по цеху. А платило этим ИТР обычно из премиальных за выход. В цехах за выход платил сам начальник цеха из своих соображений.  А директор в пятничную оперативку всегда задавал один и тот же вопрос присутствующим:

-- Те, кто выходит в субботу – список на стол секретарю…

И руководители цехов и отделов знали, что, если у них никто не выйдет на работу в субботу, то это чревато неприятностями с Генеральным директором. Поэтому от греха подальше  лучше  вывести людей. Не всех, конечно же. Но несколько подразделений на срочные работы все-таки  надо  бы     вывести. Зачем начальство раздражать?

Ведь по субботам и само начальство заводское  выходило и, естественно,   по проблемным цехам обязательно пройдется и проедется. А как же иначе?!  И по итогам своего «проезда» по цехам потом в понедельник обязательно скажет.  Про кого одобрительно,  про кого  язвительно, а кого и в открытую «отматерит».

 А одним из самых проблемных цехов на нашем заводе тогда был, так называемый ЦМК,  или  цех сварных металлоконструкций, девяти пролётная громада « блока  цехов»  под одной крышей  с численностью работающих около тысячи человек. В этом цехе долгое время  работал и я на самых различных должностях, начиная от мастера и кончая заместителем начальника цеха.

Любая «субботнешняя»  работа в цехе заканчивалась выпивоном. Часов до двенадцати рабочие обычно работали активно, а потом начинали «соображать» и к двум часам все в цехе выпивали, «зажевывали», кто чем, и спокойно шли домой. И ничего с выпивкой по субботам поделать не могли. Потому что большинство рабочих выходили в субботы именно   для того, чтобы после работы выпить.

И вот однажды к нам в цех приехало все заводское начальство в лице Генерального директора, директора по производству, Главного инженера,  Предзавкома и Парторга  завода. Все начальство группой идет по пролетам, наблюдая, как идет работа. Начальство сопровождает начальник цеха, зам по производству, зам по подготовке производства, механик и энергетик цеха. Ну и мастер того пролета, по которому мы идем.

Заходим на один пролет, а там рабочие сидят, не работают. Генеральный сразу к начальнику цеха:
-- В чем дело? Почему не работаете?

Начальник цеха с тем же вопросом к мастеру. Тот разводит руками, крановщица, мол,  в  туалет пошла – с животом у нее что-то сегодня?

Что здесь поделаешь – непредвиденное обстоятельство Таков она, жизнь! Не попрешь против ее законов, не попрешь! Потому и строили во всех цехах советских заводов общественные туалеты. И мужские, и женские, и даже женские гигиенические комнаты.  Вот и стоит теперь  все заводское начальство  и ждет эту крановщицу, которая пошла по своим делам в туалет.
 
 И вот она наконец-то возвращается,  идет  высокая стройная, красивая молодая женщина лет тридцати со свободно раскинутым по плечам  темными волосам и  в тщательном подогнанном по фигуре комбинезоне.

Начальник цех, разъяренный присутствием такого большого количества высокого начальства  у него на одном пролете, который стоит из-за какой-то смазливой крановщицы,  подбегает к ней и кричит чуть ли не матом:
-- Ты где шляешься?! Ты  что, не видишь – из-за тебя весь пролет  стоит?

Она, не останавливаясь ни на секунду, окинула его снизу  вверх пренебрежительным взглядом уверенной в себе женщины, и спокойно произнесла:
-- Пошел ты на «х…й», придурок недоделанный! Мне что, уже и в туалет сходить нельзя?

Начальник цеха оторопело открыл рот  - так с ним еще никто никогда не разговаривал. Да еще в присутствии большого заводского начальства.

А она демонстративно поджала губы,  подняла кверху свой точеный подбородок, прищурила тщательно подкрашенные глаза(надо сказать, что крановщиц в цехе было несколько десятков женщин, все молодые и все красивые ) и с гордо независимым лицом прошла мимо начальника цеха и всей «кучки» высокого заводского начальства. Генеральный директор не выдержал и зажал рот ладонью, чтобы сдержать рвущийся изо рта неудержимый смех, остальные   «начальники» из свиты Генерального сделали то же самое.

PS  Прошло много времени, завода нашего давно уже нет, а  эта прошлая история  у меня  никак не хочет   забывается. Да и субботы наши я вспоминаю с удовольствием –  такого яркого единения интересов рабочего  коллектива завода и начальства я больше не помню.
***


Рецензии
Субботы НИКТО не любил. Как и 31 число. Работали до упаду, чтоб уложиться. Какого хрена напрягаться, если завтра можно без гона выдать продукцию??? Идиотизм был, хоть и не такой зверский, как сейчас. Просто партийное руководство зажралось и перестало обращать внимание на народ. Ту же ШЕФСКУЮ ПОМОЩЬ СЕЛУ можно было решить просто - создать специализированную бригаду с оплатой натурой и не гонять тысячи инженеров, совершенно не при способленных и не заинтересованных в этой работе!

Петр Евсегнеев   12.07.2020 17:10     Заявить о нарушении
Неправда! Абсолютнейшая неправда! Вы не работали на заводах СССР.
На заводах СССР рабочие субботы были способом дополнительного заработка для рабочих основных цехов. Они выходили на работу, работали над основными заказами плана, подчищая их, и зарабатывали не только для себя, но и для всех работников цеха на премии.
Ничего плохого я в этом не вижу.
И ничего плохого в работе работников завода в колхозах я тоже не вижу. Вы не знаете, что в СССР количество штатных работников ИТР на заводах были намеренно увеличены для того, чтобы с помощью этих ИТР строить для работников завода жилью и детские учреждения, а также для того. что посылать ИТР в колхозы. Рабочих для этих работ не посылали, они работали на своих рабочих местах. только ИТР.

Виталий Овчинников   12.07.2020 19:43   Заявить о нарушении
Я работал на химзаводе электриком - с 1981 по 1984. А мои статьи в газету "Социалистическая индустрия" привели к тому, что в ЦК КПСС было секретное совещание - по вводу новых производств в Ростове (ультрамарин и цинко-белильный). А до этого были разборки - приезд на химзавод Байбакова и Кандаурова. Так что мне пришлось уйти с завода, чтоб дать возможность своим начальникам доработать до пенсии!

Петр Евсегнеев   12.07.2020 20:12   Заявить о нарушении
Химзавод это, на мой взгляд, и не завод. Так, ёмкости да ректификационные колонки, связанные друг с другом трубами. И где здесь станки с людьми? нет их. поэтому такие заводы можно вообще не останавливать - пусть работают!

Виталий Овчинников   12.07.2020 22:29   Заявить о нарушении
А вы точно были инженером, не врете? Химобьединение имени октябрьской революции в 1984 году - это 60 производств, цехов и территорий. Как вы думаете им нужен ремонтно-энергетический цех, инструментальный цех, цех по изготовлению тары (лекарства в ампулах, в тюбиках, в бочках, в бочонках), столярный цех, механический, прессово-кузнечный? Кстати, это был один из главных тогда производителей гормональных препаратов, анальгина, цитрамона, пенталгина. Потом всё потихоньку (при Горбачеве начали сворачивать) - после кражи наркотика кодеина на сумму в 10 миллионов долларов (через сутки нашли - для этого задержали и опросили свыше 1000 человек)...

Петр Евсегнеев   12.07.2020 22:56   Заявить о нарушении
В свободное от работы время я подрабатывал в газетах - и потому был прекрасно знаком почти со всеми 200 директоров заводов и фабрик - от Вертолетного (Нагибин), Ростпродмаш (Луценко), Ростсельмаш (Песков) до нефтеперегонного (Бураков), авиаремонтного (Буранов) и стекольного (Незельский). А в Донецке (Украина) с 1987 года я был три раза на курсах повышения квалификации электроников (после химзавода ушел инженером электроником на вычислительный центр комунхоза) по три месяца и чтоб не торчать на занятиях по электронике и основам марксизма-ленинизма, я носился по городу - писал по две статьи в день в городские газеты, а все гонорары использовал на покупку трусов, носков, лифчиков, мыла, сахара, леденцов, тетрадей, ручек, учебников и художественных книг, гвоздей шурупов, розеток, изоленты и прочих вещей - В РОСТОВЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО. Всё вывозилось, чтоб вызвать голодный БУНТ, как это было в 1916-1917 в Петрограде!

Петр Евсегнеев   12.07.2020 23:07   Заявить о нарушении
Я не знаю, что такое "химобъединение имени октябрьской революции", но хорошо знаю, что такое химический завод. Бывал много раз, мы для них в свое время делали емкости и ректификационные колонны из нержавеющей стали и трубную обвязку из нержавеющих труб. Емкости, емкости и еще раз емкости, соединенные трубами. Больше там ничего нет. И продукция химзаводов выходит в виде жидкостей, газов, порошков или твердых тел. Заводы по производству горючих газов в виде ацетилена или природного газа - тоже химические заводы.
Кстати, спиртзавод - это тоже химическое производство. И пивзавод, и виные заводы, и заводы по производству соков являются своеобразными видами химического производства. Бывает ли на этих заводах службы механика, энергетика или электрика? Конечно! В обязательном порядке и на очень высоком уровне. А вот фармацевтическое производств уже не относится к химическому производству - это совершенно другой вид производства.

Виталий Овчинников   15.07.2020 10:43   Заявить о нарушении
КАждый завод, как и человек, имеет свою специфику! Так что вы скажите насчет идиотской помощи селу, которая удорожала себестоимость продукции и инженеров делала простыми колхозниками?! И почему сейчас Путин охотно сдает китайцам и кавказцам земли, а русским дает гектар на Колыме???

Петр Евсегнеев   15.07.2020 11:39   Заявить о нарушении
Фармпроизводство , как и цинкобелильное, производство ракетного гептила и ультрамариновое, входило в состав химобьединения - это не я придумал такую схему. НО раз в месяц в Москву спецбортом отправляли лекарства для Брежнева!
А роль инженеров Хрущев с 2 классами понизил, а потом и Брежнев, а уж Ельцин тысячами их лишал работы. И вот теперь имеем - в водоканале инженерша не может рассчитать плату за воду - вместо 2 кубов воды она нам писала 200 кубов в месяц, как будто рота солдат и эскадрон лошадей мылись! В горгазе кто-то из Якутска или Караганды послал СМС, и нам вместо 10 кубов газа два месяца парили по 340 кубов. Что в оправдание там говорят? А у них опыта мало, всего пять лет работают - что ж их на кол сажать что ли??? И такие кадры почти везде. При аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2011 году из-за тупости инженеров и алчности начальства (вместо болтов из высокопрочной стали поставили крепеж то ли из алюминия, то ли из простого чермета) напор воды сорвал крышку энергоагрегата - и вода затопила машинный зал. Погибли 77 человек. Начальство бежало первым!
Ремонт трех из шести агрегатов занял времени БОЛЬШЕ, чем ее строительство в дикой тайге 30 лет назад при трижды осмеянном Брежневе!
А в 2005 году Чубайс сэкономил на замене трансформатора тока на подстанции в Тягино - и полгода Подмосковье было без света! ТО ЖЕ САМОЕ С КАДРАМИ ТВОРИТСЯ ВО ВСЕХ СФЕРАХ. На Дону летом 2008 (первый пик кризиса) лопнул строительный кооператив ГАРАНТИЯ - мэр и губернатор его создали. Собрали пару миллиардов рублей - построили спиртовой заводик, колбасный цех, маслоцентр, сахарный завод, кондитерскую фабрику и еще кое-что по мелочи.
Директор Власенко неожиданно умер в тюрьме - разрыв сердца или печени (не помню, да это и не важно), а Семечкин сел и надолго. 10 лет шел суд. Приходят из суда пачки по 300 листов. Там есть всё, кроме главного - ПОЧЕМУ НЕ АРЕСТОВАНЫ АКТИВЫ ЖУЛИКОВ (колбасный завод, маслоцентр, спиртозавод), КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ И ДАЮТ МИЛЛИАРДНУЮ ПРИБЫЛЬ НЕИЗВЕСТНО КОМУ, но не простым акционерам???
Трижды моя соседка дела запрос. Ей три раза присылали ответы - от рассказа что такое колбасный завод и до того, как они украли деньги. НО НИ СЛОВА ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА - НА КОГО РАБОТАЮТ АКТИВЫ ЖУЛИКОВ???

Петр Евсегнеев   15.07.2020 11:59   Заявить о нарушении
Нормальное явление. Каждому заводу в центральной России приписывался определенный участок в каком-нибудь колхозе. Чаще всего свекла и картофель. И заводы силами своих ИТР ездили в эти колхозы для уборки урожая. В колхозах уже и людей-то почти что не было, поэтому убирали все силами горожан. Спрашивали за уборку в райкоме руководство заводов очень строго. И сколько я себя помню, то еще со школьных времен нас посылали на уборку в колхозы. Колхозы были частью нашей городской жизни. Такой же частью заводской жизни ИТР была работа на стройках жилья для заводчан и заводских детских учреждений.
Плохо это или хорошо? Не знаю, не берусь судить. Это была наше жизнь. И другой жизни в СССР я не знаю. Все для себя мы делали сами. И я доволен своей жизнью в СССР. Это была моя страна, где все для себя было сделано мной.

Виталий Овчинников   15.07.2020 12:02   Заявить о нарушении
Насчет аварии Саяно-Шушенской ГРЭС "изволите" говорить неправду. Авария произошла не из-за того, что кто-то поставил болты не из той стали. Эта чушь в принципе не могла быть на объектах ГОСГОРТЕХНАДЗОРА. Вы еще скажите, что гидротурбины на ГРЭС были закреплены к корпусам изолентой, как ляпнул в свое время Рогозин по поводу неудачного запуска нашей космической ракеты - мол, монтажники датчики положения изолентой закрепили к корпусу ракеты. Авария произошла потому, что представителей ГОСГОРТЕХНАДЗОРа Хозяева ГРЭС вообще не пускали на ГРЭС для осмотра и потому были грубо нарушены все правила эксплуатации и надзора подобных объектов. ВИНОВНИК трагедии - хозяева ГРЭС, высасывающие из нее все. что можно. А их даже к ответственности не привлекли. А вы о каких-то там болтах лепечете!!!!!!

Виталий Овчинников   15.07.2020 12:15   Заявить о нарушении
Виталий! Я на СШГЭС не был, аварию не расследовал, акты комиссии не читал и потому пишу вам то, что было сказано на теле! Все беды от непрофессионалов начальников и от полной безответственности руководства. Рогозина видел и даже говорил с ним, так что верю, что могли изолентой что-то там прикрепить. Ведь на воронежском заводе сборщики молотками насаживали датчики угловых скоростей, сломав два из пяти направляющих штырей (защита от дурака), а инженер или инспектор ОТК (как там сейчас их называют - НЕ ЗНАЮ) и мастер подписали акт, а ракета при повороте по тангажу самоподорвалась. И таких случаев десятки - за пару лет взорвалось 7 ракет, и Путин с Рогозиным наконец не закрыли производство (там третью ступень собирали)!

Петр Евсегнеев   15.07.2020 12:22   Заявить о нарушении
Абсолютнейшая НЕПРАВДА! Для каждого датчика положений в корпусе ракеты еще при изготовлении элементов корпуса делались соответствующие отверстия или пазы для крепления датчиков. После крепления датчиков на корпусе ракеты проводились наладочные испытания для проверки работы каждого датчика в отдельности и всех датчиков в комплексе. А этот болван из болванов, господин Рогозин, журналист по образованию и не отличающий болта от гайки, мог ляпнуть все, что угодно. И я не понимаю, какой идиот его поставил на такую должность, но все наши неудачи в космосе идут от его непрофессиональной команды.

Виталий Овчинников   15.07.2020 13:46   Заявить о нарушении
А вы в курсе , что Ленин умер?! (ЭТО Путин спросил).
Вы мне, офицеру ракетчику, специалисту по системам управления межконтинентальных ракет будете рассказывать про устройство ракеты?! Тогда к вам всего один вопрос - ПОЧЕМУ при Путине ракет упало в разы больше, чем при Брежневе???

Петр Евсегнеев   15.07.2020 14:49   Заявить о нарушении
Ответ прост. В СССР космосом занимались специалисты высочайшего класса. И болванов в эту отрасль не допускали. А как ставятся датчики - я знаю, потому что в свое время монтировал ракеты на стартах Байконура. И такой чуши, про которую говорите вы и ваш коллега Рогозин, никогда в СССР не было и быть не могло..

Виталий Овчинников   15.07.2020 17:59   Заявить о нарушении
Перечислите конкретно ЧУШЬ. По пунктам. И не уподобляйтесь в будущем хааахлам.
А некоторые датчики я проектировал - дипломный проект был в высшем военном...

Петр Евсегнеев   15.07.2020 20:56   Заявить о нарушении
Господи-и-и-и! Датчик - это одно, а его крепление в корпусе ракеты - это совершенно другое! Ну, не надо же так по болвану Рогозину - с помощью изоленты!!!!!! И насколько я помню, монтаж ракеты на старте всегда проходил без кувалды. Не было кувалд у монтажников! Не было!!!!!

Виталий Овчинников   16.07.2020 11:19   Заявить о нарушении
А вы точно читаете мои материалы?
Я же вам пишу - датчик крепили на борт ракеты с помощью молотка три человека. И потому из пяти направляющих сломали два штыря. Да лучше б они изолентой его прикрепили! И тогда на стендовых испытаниях изолента отлетела и ракета потом осталась цела! В одном с вами согласен - НАДО МЕНЯТЬ ВСЮ КОМАНДУ. Но ведь вопрос - КТО и КАК? Ваши соображения, только в общем виде, а то за вами придут как за Платошкиным!

Петр Евсегнеев   16.07.2020 13:47   Заявить о нарушении
Значит, вы мой материал не читали. Я вам про монтаж датчика в заводском корпусе города Воронежа, а вы мне про монтаж чего-то там в городе Ленинске! Или вам всё равно - космодром или сборочный цех???

Петр Евсегнеев   16.07.2020 13:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.