Хименес

Основателем династий: Хименес и Ариста был граф Памплоны Химено Сильный (745-805 года), его супругой была Тейда Бискайская. Его внук граф Сангуэса Химено Гарсеса стал родоначальником рода Хименес.
Химено Сильного считают сыном первого короля Наварры Гарсии Хименеса потомка вестготского герцога Кантабрии Андека жившего вначале восьмого века.
В 905 году в Наварре произошла смена правящей династии. Пришедший к власти в 905 году Санчо1 Хименес был двоюродным братом Фортуна Гарсиаса.
Санчо3 Великий объединил под своим скипетром Наварру, Кастилию и Арагон, принял титул короля Испании. Но перед смертью разделил свои владения между сыновьями. В результате на престолах Наварры, Арагона и Кастилии, а затем Леона оказались родственные династии, происходившие от сыновей Санчо3 Великого.
В 1029 году граф Кастилии Санчес был убит сыновьями графа Вела де Алава, незадолго до этого изгнанного Гарсией из Кастилии. Воспользовавшись убийством как предлогом для вторжения с целью мести за своего деверя, в 1029 году графство Кастилию, которая выделилась из Леонского королевства, захватил король Наварры Санчо3 Великий (985-1035 года). Перед смертью он завещал Кастилию своему сыну Фернандо Хименесу (Фернандо1 Наваррский), который сумел присоединить к Кастилии и Леонское королевство.
Король Наварры Санчо3 Великий перед смертью разделил свои владения между сыновьями. Арагон он завещал Рамиро, присвоив ему титул короля.
В 1037 году Фернандо1 Наваррский разбил короля Леона Бермундо3 Кантабрийского, своего шурина, тем самым объединив под своей властью Леон и Кастилию. Бермундо3 Кантабрийский погиб в 1037 году в сражении.
В 1076 году король Наварры Санчо4 Хименес был убит своим единокровным братом, Рамоном, внебрачным сыном Гарсии4 Хименеса. Наваррцы, не желая перехода престола к братоубийце, предложили корону Наварры королю Арагона.
Королём Наварры был избран в 1134 году внук Санчо4 Гарсиа Рамон.
С 1234 года графы Шампанские были одновременно и королями Наварры.
Наследников у Санчо7 Химена не было. Следующим королём Наварры был избран сын его сестры Бланки и графа Шампанского Тибо3 Шампанского Тибо4 (Теобальд1) Шампанский. До 1305 года короли Наварры одновременно являлись и графами Шампанскими.
Королева Наваррская и графиня Шампанская Хуана (Жанна) Шампанская вышла замуж за Французского короля Филиппа4 Красивого. В результате до 1328 года Наварра находилась в унии с Францией.


Рецензии