Нужна свобода выбора инструментов развития

Почему Европа утратила мировое лидерство? В результате чего нынешние глобальные элиты оказались неспособны ответить на вызовы времени? Чем опасно противостояние Китая и США? Какую роль в мире должна играть Россия? Об этом «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, дипломат, главный научный сотрудник Института Европы РАН Юрий Рубинский.

Старушка Европа

«Лента.ру»: Как вы относитесь к утверждениям о том, что в последние десятилетия Европа «ушла на пенсию» и перестала быть местом, где творится мировая история?
Юрий Рубинский

Рубинский: Процесс потери Европой роли мирового авангарда, где рождались принципиально новые экономические и общественно-политические структуры, начался после 1945 года. Две мировые войны, после которых Европа лежала в руинах, нанесли сокрушительный удар по ее былым претензиям на глобальное лидерство. Но европейская цивилизация на этом не закончилась — возникла идея европейского единства, подразумевающая создание общего рынка со свободным движением товаров, услуг, капиталов и людей, согласованную экономическую и социальную политику, отчасти даже внутреннюю и внешнюю.

Это позволило европейским странам не только преодолеть катастрофические последствия Второй мировой войны, но и относительно безболезненно пережить распад своих колониальных империй. Однако сегодня эта конструкция вступила в полосу системного кризиса и поэтому ищет новые формы.

Но Европа теперь не авангард человечества?

В геополитическом плане Европа, безусловно, утратила мировое лидерство, а в военно-политическом смысле вообще уже не играет самостоятельную роль. И это, видимо, всерьез и надолго.



Но все это не значит, что Европу пора хоронить — несмотря на все потрясения последнего времени, она никуда не исчезнет как важнейший очаг мировой цивилизации. В экономическом плане даже без Великобритании Европейский союз сравним только с США или Китаем. Культурно-ценностное наследие Европы было, есть и будет неотъемлемой составной частью мирового духовного достояния.
https://lenta.ru/articles/2016/07/12/rubinsky/


итак


Вмешательство Америки способствовало ослаблению Европы. Нужна свобода выбора инструментов развития, а ее нет.


Рецензии