Школьникам - Последние каникулы Ч. 3

В вестибюле
      
      Двадцать дней пролетели незаметно. Сашка сильно похудел, загорел до черноты и временами стал чувствовать пресыщение всем этим. По утрам он так же с удовольствием бросался в прохладные солёные волны, плавал до изнеможения, валялся на песке, играл в волейбол в пляжных компаниях, но во второй половине дня стало появляться ощущение, что он теряет время. Жёлтые выгоревшие плоскогорья, обдуваемые сухими ветрами, стали нагонять тоску своим однообразием. Вечерами в лагере Сашка стал искать глазами красотку Майку, которая всё это время постепенно всё больше и больше заполняла его воображение, и, в конце концов, превратилась там в птицу, которую ему захотелось поймать, как когда-то в детстве ему очень сильно захотелось поймать сойку, и до тех пор, пока он её не поймал, всё остальное казалось малозначимым. Но по вечерам Майка не попадалась ему на глаза, он видел её только утром, до и после завтрака, когда трудно было выбрать момент, чтобы заговорить, хотя Сашка с некоторых пор заметил, что когда их взгляды случайно встречались, в её глазах всегда вспыхивал неподдельный интерес, и Сашка всегда первым отводил взгляд. На пляже дружный девчоночий коллектив с двумя «тренерами» держал круговую оборону от любых посягательств, и тоже не оставлял никаких шансов, а после обеда давно там уже и не появлялся. Олег учился с Майкой в одном классе той самой математической школы, но ничего про неё не рассказывал, хотя не упускал случая язвительно охарактеризовать других своих одноклассниц, тоже отдыхающих здесь. А самому его расспрашивать Сашке не хотелось. Однако от внимательных глаз Олега видимо не ускользнули те несколько задумчивых взглядов за завтраком, которые Сашка нарочно не скрывал. И вот вечером, уже после отбоя, Олег задержал Сашку в пустынном вестибюле школы, и, когда Майка проходила мимо них, сидящих на низком подоконнике, он позвал её и подвинулся, освобождая место между собой и Сашкой. И Майка сразу подсела к ним, и с заговорщической улыбкой театрально воскликнула:
      - Как здесь пахнет розами по ночам, с ума сойти!
      И посмотрела на Олега.
      - А как там наш Черноморский флот? - немножко с вызовом спросил Олег. - Мы можем быть спокойны за наши морские границы?
      - Можете, - ответила Майка совсем без раздражения, но, всё же давая понять, что эти намёки ей уже порядком поднадоели. - Там такие парни... полно наших земляков... они очень скучают по нашему городу и по нашим девушкам... У них скоро праздник, и в бухте опять будет парад кораблей, - Майка повернулась к Олегу.
      - Я видел эти парады неоднократно, - Олег, улыбаясь, встал и, как будто, так и было задумано, оставил их одних.
      - А я ещё ни разу, - сказала, уже обращаясь к Сашке, Майка. - Зато этот парад я буду не только смотреть, но и буду, можно сказать, в нём участвовать.
      - Так вот, где ты пропадаешь, - отметил Сашка, - значит, за парад мы тоже можем быть спокойны?
      - Я буду стоять в белом платье на Графской пристани, а корабли, проходя парадным строем, будут палить из пушек в мою честь.
      - Ну да, ты будешь стоять в густой толпе... и десятки таких же фантазёрок будут думать, что корабли салютуют именно им.
      - Ну и что. Пусть. Мне не жалко. Знаешь, моряки какие-то особенные... они не похожи на других ребят, на тебя, например.
      - Что, совсем ничего общего?
      - Ну... только то, что им, как и тебе, очень хочется со мной подружиться.
      - Но мне вовсе не хочется с тобой подружиться.
      - Вот как?
      - Ну да... Мне хочется тебя обнимать и целовать.
      Майка уставилась на Сашку явно озадаченно. А Сашка смотрел ей прямо в глаза спокойно и равнодушно.
      - Что? Ах, вот ты какой! А Олег мне говорил, что ты застенчивый.
      - Да он пошутил. И когда говорил, что я «лопух» и по уши в тебя «втюрился», тоже.
      - Откуда ты знаешь?
      - Что говорил или что пошутил?
      - Что пошутил.
      - Ну... он же не дурак.
      - Да, он не дурак, - Майка всё никак не могла преодолеть свою растерянность. - Ты на него не обижайся, он, в общем-то, хороший... но, у него есть причина...
      - Ладно, не буду. Тем более, что не на что, это я пошутил, а не он. Всё так и есть, мне давно хотелось с тобой познакомиться, с самого первого дня, как только увидел... Только тебя ужасно трудно поймать...
      Сашка сидел, привалившись спиной к толстому стеклу, и был от Майки сзади и сбоку, и не мог оторвать взгляда от её мягких пушистых волос.
      На этот раз, отвечая, Майка не повернулась к нему, а опустила глаза.
      - Тебя тоже целыми днями не видно... в лагере совсем не бываешь, и на пляже от всех откалываешься.
      - Ну да, загораю целыми днями... чтобы тебя по загару догнать. Смотри, уже перегнал... - Сашка наклонился вперёд и приложил свою левую руку к правой Майкиной, чтобы померяться загаром. Его рука была заметно темнее.
      Майка опять повернулась к нему.
      - А я вчера тебя видела на обрыве. С катера, когда мы уезжали. На таком расстоянии узнать было невозможно, но я точно знала, что это ты.
      - Ну да... там, наверху, есть артиллерийские казематы... заброшенные. Прямо циклопические сооружения... как пещеры из сказок... в них прохладно и жутко. Сашка осторожно дотронулся до Майкиных волос.
      - Мне рассказывали, - Майка опять смотрела перед собой, опустив глаза. - Сводишь меня туда? - она повернулась на пол-оборота к Сашке, и её локоны выскользнули из Сашкиной руки.
      - Давай после обеда. Ты сможешь пропустить обед? Утром тебя не вырвать, - Сашка приготовил правую руку, прижав её ладонью к своей груди.
      - Хорошо, - тихо ответила Майка, и её рука потянулась к Сашке, будто она хотела до него дотронуться. Этот жест, видимо, должен был означать «договорились». Сашка, глядя Майке в глаза, вскинул приготовленную правую руку и мягко поймал тёплую Майкину ладонь:
      - О-оп.
      Он почувствовал, что Майка вздрогнула, и на миг её лицо опять приняло растерянное выражение. Но она тут же улыбнулась и, вставая, сказала обычным ровным голосом:
      - Я пойду, а то меня будут ругать, уже поздно. Спокойной ночи, Саша.
      Сашка, поднявшись вместе с ней, тихо ответил:
      - До свидания... - и нехотя выпустил её руку.
      Проводив Майку взглядом, Сашка опять уселся на подоконник.
      «Как-то подозрительно просто всё получилось», - подумал он. - «Или здесь какой-то подвох, или она меня тоже приметила». 
      И тут Сашка пожалел, что так быстро отпустил Майку, он знал, что такой вечер, как этот, в ближайшее время не повторится, что завтра, может быть, повинуясь непонятным законам, птица, которая сегодня была, практически, у него в руках, больше не прилетит.


Рецензии