День Второй - Предисловие

Человек, пишущий мемуары, отважен. Он впускает в свою жизнь посторонних. Распахивает двери души, как двери дома, и приглашает прохожих выслушать его. Такой рассказ необходимо вести исповедально. Я любила и люблю читать хорошо написанные мемуары. Без пафоса и приукрашиваний, без недомолвок и лукавства, талантливые люди пропускают нас в самое потаенное – свой внутренний мир.
«День второй» – это мое личное впечатление от изумительных мемуаров человека яркого и разнообразно талантливого. Написанные с неподражаемым тонким юмором и самоиронией, без излишнего нажима на личные драмы, они погружают в удивительно прозрачную ауру Времени. Каждое слово в них – правда, и не только своя, личная, но и, правда, обстоятельств.
Эти мемуары не могут оставить равнодушным, как не может не задеть хорошая книга. И потому возникала потребность написать «сочинение». В нем моя фантазия переплетается с документальностью подлинника. События, описанные настоящим автором мемуаров, воспроизведены и оценены моим воображением со всем возможным уважением к автору.
Жизнь талантливого человека это не всегда сказка, как думают многие. Но, безусловно, окрашена в некие радужные тона и отличается от жизни «простых» людей. В данном случае все так и  не так. Жизнь автора мемуаров отвечает условиям волшебности лишь в том, что касается выбранного пути и таланта. А в остальном его смех и слезы, встречи и расставания очень похожи на наши. И присущее всем творческим и мыслящим людям внутреннее одиночество не миновало его. Просто он смог об этом написать, а мы не можем.
Проницательный, подготовленный читатель мигом расшифрует, чьи именно мемуары «разбудили» мое воображение, тем паче, что в тексте достаточно «подсказок». Но главным для меня остается история человека, оставшегося верным самому себе, своей любви, в очень непростых, драматических жизненных обстоятельствах.


Рецензии
Многообещающее начало. С симпатией, Александр

Александр Инграбен   26.05.2018 23:36     Заявить о нарушении