Человек и социальный мир

Современная финансово-информационная машина подошла к порогу своей сложности. Из теории систем нам известно, что если некая система подошла к порогу сложности, то либо она рушится, либо упрощается, изменяя свою структуру, до тех пор, пока не восстанавливается управление. Именно это и называется системным кризисом. https://interaffairs.ru/news/show/12231
Глобализацию нельзя останавливать иначе, очередной виток регионализации будет грозить разрушением цивилизованного мира и откате человечества к состоянию неоварварского первобытноощинного строя, ее необходимо организовать на новых принципах.
«Среди ученых появляется иногда узкий профессиональный дух, такой же, какой появляется среди людей, занимающихся какой либо другой специальностью. Но университет как раз и является тем местом, где можно преодолеть тенденцию людей разбиваться на замкнутые кружки, в которых именно благодаря их замкнутости господствуют мелкие цеховые интересы. Мы же теряем преимущество быть объединением различных специальностей, если не пытаемся до некоторой степени впитать дух науки даже со стороны тех, чья специальная отрасль знания отлична от нашей» Максвелл.
Современная «лавочная» культура России есть прямое отражение её «лавочной» экономики.
Проблема производительности труда искажается. Непроизводительным трудом можно заниматься бесконечно тратя на это бюджетные средства отдавая взамен только пустоту. Так на пример можно снять бесконечное число фильмов, или написать бесконечное число диссертаций, книг, законов или сыграть бесконечное число спектаклей, концертов, организовать бесконечное число войн, и т.д.
кто заинтересован в этом сизифом труде?


Рецензии
«Главное противоречие» капитализма это то противоречие, которое с момента его зарождения развивается между общественным характером производства и частной формой присвоения владельцем средств производства производимой обществом продукции, за которую он расплачивается денежным эквивалентом труда без каких-либо социальных гарантий.

Причём независимо от того, частный это капиталист или совокупный в лице буржуазно привилегированного государственного бюрократического аппарата власти, это противоречие не только не обрело в СССР государственного регулирования с целью обеспечения материальных социальных гарантий даже на необходимые каждому социально-бытовые условия жизни. То есть это буржуазное право собственности на производимые в стране средства для жизни от их общего производимого в стране количества по количеству и квалификации труда на рабочем месте в экономике страны, как предлагал Маркс, не только не было отменео, но и было законодательно закреплено в России конституцией после 1991 года как неотъемлемое право частной собственности.

О возможности снижения анархии рынка и его регулирование при помощи социально-экономических законов уже много написано, особенно это хорошо отражено у Маркса. Маркс предполагал, что коммунизм утвердится в передовых странах Запада обычным эволюционным путём в процессе либо вооружённого переворота, либо демократической парламентской борьбы классов победой социально прогрессивной партии.

То есть капитализм сменится социализмом путём обычной сменой формации после организованной борьбы рабочего класса за своё право жить в человеческих условиях, а тот постепенно трансформируется в коммунизм. Но последний, как и социализм, характерен не столько отсутствием классов и отчуждением производителя от средств производства, сколько отсутствием отчуждения между общественным характером производства и общественной формой потребления производимых в стране средств коммуникации, которые тоже не только необходимы каждому, но и будут доступны всем по количеству и квалификации труда на рабочем месте в экономике общества. Только так можно и нужно понимать предложения Маркса, которые он неоднократно объяснял в своих трудах, но почему-то его до сих пор либо не понимают, либо специально извращают его выводы.

То есть это не сиюминутная смена формации, а постепенная революционная смена сознания населения и прежде всего на основе развития производительных сил и средств производства, которые должны достичь такого уровня, чтобы мудрое и экологично здоровое производство удовлетворяло все насущные потребности населения для своей свободной от какого-либо угнетения и эксплуатации благополучной и счастливой жизни. Этому будет способствовать технический и технологический прогресс по производству необходимых каждому средств для жизни на основе улучшения старых и разработки новых фундаментальных направлений, имеющих значение для здоровой экологии всей Земли.

Соответственно должна измениться и «надстройка» – условия воспитания и образования, отношение к науке и культуре, будет меняться тип жилища и его «наполнение», средства коммуникаций и многое другое. Но в любом случае необходимо признать, что общность труда и общность потребления безусловно предпочтительнее, но это возможно только тогда, когда необходимость в этой предпочтительности поймёт абсолютное большинство населения страны!

Аникеев Александр Борисович   19.05.2020 14:04     Заявить о нарушении
Да-да, баранам России это недоступно -

http://proza.ru/2016/07/22/408

Аникеев Александр Борисович   19.05.2020 15:07   Заявить о нарушении