Вдовий узел 3

    А знаешь, я вот чё думаю: люди-то в паре познают и друг друга и себя самих, да развиваются вместе. У меня вот какой случай был. Посадила я росточек герани в горшок, а он плохо рос, да цвести не хотел никак. Это осенью было. Я тогда огород копала и случайно кустик хризантемы с корнем выдернула. Пожалела его, принесла домой и рядом с геранью в горшочек и посадила, мол все равно герань засохнет. И что ты думаешь? Эти цветы вместе так хорошо расти стали и вскоре оба расцвели! А герань-то такая красивая да пригожая, вся в цветах душистых - глядела я, и сердце радовалось. А по весне сватья моя пришла. Увидела эти цветы да и говорит:
 
    - Им-уж тесно двоим в одном горшке. Ты мне дай хризантему, я у себя дома посажу, - ну я сдуру ей и отдала. Осталась герань одна и сразу стала чахнуть. Что я только ни делала - и поливала и подкармливала и разговаривала с ней, а она пропадает и все тут! Так и засохла на корню. А я думаю - может любовь у них была, у цветочков этих, а я их разлучила? Это как у меня с мужем - при нем я цвела и все у нас с ним получалось: и дом был полная чаша, и дочки росли на радость, и люди нас уважали. А без него я, как тот цветочек, чахну и нет в жизни опоры да радости.

    Мужиков одиноких много, да все не по душе. Вот познакомили меня с одним татарином, Фархадом зовут. Мужик-то ничей, свободный - ни жены, ни детей, ни дома своего. Решила я приглядеться к нему. А он в дом пришел с пустыми руками. Ты, говорю ему, работаешь, а деньги-то где? А он мне и отвечает, мол, работал я водителем на хозяина и машину чужую разбил. Теперь кучу денег должен и всё, что заработаю, кредиторам своим отдаю. Вот рассчитаюсь, тогда тебе зарплату приносить буду. А не хочешь ждать - давай твою машину продадим и отдадим мой долг. Я как услыхала про это - батюшки!  Он ещё ничего не дал мне, ничем не помог, а уж машину забрать хочет!
 
    Ну я подождала немного - гляжу, он продолжает приходить, пить есть, а пользы от него никакой. Я его на заработки отправила. Поезжай, говорю, в Москву, мол, там больше платят и скорее с долгами рассчитаешься. Ещё и стишок ему прочитала:
 
      Коли нету у вас денег - привяжите к жопе веник.
      Привяжите и метите, наметете - приходите!
 
    Поехал он на заработки, а через три дня звонит мне с чужого телефона и просит прислать сколько могу. Мол, обворовали его там, мобильный украли и он на вокзале ночует. Вот какой непутёвый мужик оказался. А я чем помочь могу - разве что советом. Ищи, говорю, работу - шея есть, хомут найдётся.
 
    Поняла я, почему он ничей - кому такой нужен? Перекати поле, одним словом...
 
             Продолжение http://www.proza.ru/2018/05/18/1362


Рецензии
Хорошую сюжетную линию вы придумали.
Так хорошо описали типы наших мужиков. Многие из русских женщин пытаются найти себе хорошего мужа, но не мало особей мужского пола способны только пить, жён бить да под заборами валяться.

А этот тип точно перекати-поле!

Галина Санорова   25.03.2023 03:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина! Рада, что продолжили чтение. Тут всё из жизни. Такие вот женихи в зрелом возрасте. Нормальные все по жёнам сидят. Я в этой повести почти весь ассортимент женихов отразила.

Нина Джос   25.03.2023 09:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.