Подарок

ПОДАРОК

Когда-то я думала, что очень хорошо умею играть в шахматы.
Так же считали многие знакомые. Будучи шестилетним ребёнком, не раз ходила в школу по приглашению старейшего учителя физики сыграть с ним партию, другую. А приглашал он только тех, кого считал достойными конкурентами. Шахматная игра была серьёзным увлечением всей его жизни: одним из первых он разгадывал шахматные головоломки из газет, сам составлял шахматные задачи, организовал и вёл шахматный кружок.
И вот, уже школьницей, участвую в очередном турнире. Мой соперник – Немкин Петя. Он старше меня на год. У нас равное количество очков. В решающей битве мы сражаемся за присвоение III взрослого разряда. Но в самый ответственный и переломный момент игры, к моему величайшему удивлению, Петя великодушно разрешает мне исправить допущенную ошибку, что категорически запрещено.
– Переходи, пока никто не видит, – сказал он очень тихо и так убедительно, что я быстро поставила фигуру на прежнее место.
Это означало только одно – мой партнёр добровольно отдал, подарил мне свою победу. На всю жизнь мальчик из детства преподал мне урок душевной щедрости и благородства. Я поняла также, что всегда найдётся человек способнее и талантливее тебя.
К огромному сожалению, Петя трагически погиб в двадцать с небольшим лет. Сколько ещё красивых, достойных звания Мужчины поступков он мог бы совершить!
Прошло много лет.
Своего маленького сынишку я очень рано обучила этой увлекательной игре. Когда, начиная с шестилетнего возраста, он стал меня обыгрывать, я окончательно перестала считать, что хорошо играю в шахматы.
По-моему, ему кто-то подсказывает. Очень тихо.


Рецензии
Ольга,спасибо за светлый рассказ о великодушном Человеке и его Большом поступке. Искренне жаль, когда такие люди, как Петя, досрочно покидают этот мир. Хочется сказать: опустела, Петр, без тебя Земля,но добрая память осталась..

Мария Соловьева 3   19.02.2022 12:24     Заявить о нарушении
Да, Мария, не передать КАК жаль.
Благодарю Вас за неравнодушие.

С теплом,

Ольга Васильевна Выставкина   19.02.2022 21:09   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →