Есть ли у немцев что-то плохое?

      После того, как на страницах Прозы.Ру некоторые «квасные» патриоты развернули кампанию против очень хорошего автора, обвиняя его в том, что он льет грязь на Родину, , продавшись Западу за какие-то мифические надбавки к пенсии, я задумалась. И даже испугалась. А потому, что кому же приятно, когда тебя обвиняют во всех смертных грехах. Начнем с того, что никаких надбавок к российским пенсиям здесь, в Германии нет и быть не может, да и не читают они  Прозу.Ру, делать им что ли нечего? Напротив, российским пенсионерам эту мизерную по здешним ( и не только здешним) меркам высчитывают из социального пособия по безработице или возрасту. К счастью (!) нам, гражданам Узбекистана, родная страна вообще никаких пенсий не платит. И получаем мы лишь социальное пособие по возрасту, кстати, ровно столько же, сколько и коренные жители. Хоть с бумажками не приходится бегать и  приносить из российского посольства «справку о нахождении в живых».

   « За державу обидно». Такую страну про..фукали.

   А испугалась потому, что все попытки описать свой опыт проживания в Германии, воспринимаются крайне негативно, как попытки оболгать Родину. Во-первых, тут нечего и сравнивать, мы отстали навсегда, к сожалению. Во-вторых, все описанное – чистая правда, а против правды не попрешь.

    Я еще, конечно, напишу про свой опыт жизни в Германии, но пока задумалась, а есть ли  здесь что-то плохое, с нашей точки зрения ?

  Сейчас, после 16 лет жизни на Западе, впечатления как-то сгладились, к хорошему привыкаешь быстро, но кое-что и до сих пор поражает.

   Немецкая бюрократия. Хорошо или плохо? Однозначно, хорошо. Если что-то положено, то ты это и получишь, письма в Германии не теряются, кстати, почта – немецкое изобретение, создатели ее – немецкие князья Турн и Таксис.  Да и слово - немецкое, "почтамт - -Postamt". Напишешь в какое-то учреждение, получишь ответ:
 " Ваше письмо к нам "вошло", спасибо (!).Нам необходимо некоторое время, чтобы его обработать, и мы вам ответим».

При отказе можно послать письменное несогласие  и иногда, если аргументировано обосновать, получаешь согласие. Когда моему приятелю  собес отказал в оплате его части жилья, ссылаясь на то, что он живет в одной квартире с женщиной ( старше его на 15 лет), что их отношения «подобны браку», а значит эта дама должна его содержать, ее пенсия это позволяет, мой знакомый подал аппеляцию в тот же собес. Ну, думала я, ворон ворону глаз не выклюет, ничего ему не поможет. А он этот процесс выиграл,жилье ему теперь оплачивают.

   Немецкая полиция. Лучшая в мире, это признано всеми. Слово  « полицай» - это просто полиция, а не предатель Родины из местного населения, пособник фашистов. Здесь не называют полицейских «мусорами», » ментами» и очень их уважают, во всем на них полагаются, и не без оснований. Они абсолютно неподкупны, спокойны, уверены, полномочий не превышают, почки не отбивают.  Границы дозволенного для них строго аргументированы, а жаль иногда.Что не могут педофилу надавать по морде, он же больной, его лечить надо.

    Лет 10 назад была нашумевшая история. Киднеппинг. Негодяй – учитель 11-летнего мальчика, сына банкира, похитил и спрятал  ребенка, пытаясь получить выкуп. Его взяли, кто бы сомневался. Опасаясь за жизнь  мальчика, ведь он знал похитителя в лицо, обер-полицмейстер Франкфурта пытался добиться , где он прячет ребенка, при этом кричал на него и угрожал ему. Не пытал, нет. Ребенка нашли уже мертвым, а похититель, которого посадили, подал в суд на главу полиции « за превышение полномочий» и процесс выиграл, из тюрьмы (!) Полицейского  отстранили от работы и лишили всех льгот.  А также обязали обязали выплачивать негодяю компенсацию « за моральный ущерб».

   Ну, это уж слишком. Как говорится, «заставь дурака  Богу молиться, он себе лоб расшибет».

 Продолжение следует.


Рецензии
Интересная заметка. Скорее всего, обер-полицмейстера уволили за служебное несоответствие. Непосредственные следственные действия, скорее всего, не входили в его обязанности и полномочия. С уважением, Борис

Борис Готман   09.04.2019 21:50     Заявить о нарушении
Нет, Борис, его уволили не за то, что он превысил свои служебные полномочия.Я хорошо помню, как вся Германия буквально на ушах стояла, требуя расстрела ( в качестве исключения) этого мерзавца, ведь он был учителем мальчика, ему доверял и ребенок, и его родители.А он и не отрицал факта похищения, когда его поймали.Но отказывался назвать место, где он прячет ребенка, счет шел уже на часы, ребенок находился в неволе уже давно. . Обер-полицмейстер его не бил по почкам, но он на него кричал и ему угрожал всякими карами, а это , согласно немецким законам, недопустимо. Я бы на месте родителей просто своими руками разорвала гада, и будь, что будет. Погиб мальчик, 11 лет,нашли его поздно.

С уважением
Елена

Елена Ахмедова   10.04.2019 19:24   Заявить о нарушении
Ведь своими угрозами он ничего и не добился!

Борис Готман   10.04.2019 19:26   Заявить о нарушении
Не добился, и только об этом и сожалел, говорил, что он бы и снова сделал тоже самое, плевать на увольнение, главным для него была жизнь ребенка.

Елена Ахмедова   10.04.2019 19:29   Заявить о нарушении
Елена, мне, Ваша позиция не понятна. Задача следствия в данном случае найти преступника и спасти заложника. И все методы - при условии успешного выполнения задачи (и только при выполнении этого условия!!!) - допустимы. Более глупого и непрофессионального поведения полицейского, чем пытаться добиться результата пустыми угрозами(преступник всегда чувствует, что угроза пустая), представить невозможно. С уважением, Борис

Борис Готман   10.04.2019 19:45   Заявить о нарушении
К сожалению, угороза действительно была пустая, а эти гады и сволочи этим и пользуются.На мой взгляд, немецкий Закон слишком мягко относится к педофилам и к похитителям детей и подростков. Вот террористов они стали просто на месте, под предлогам попытки к бегству, отстреливать. А моя позиция - эмоции. А Вы представьте себе, не дай Бог, что чувствуют родители ребенка.
Спасибо.

Елена Ахмедова   10.04.2019 20:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.