Сверхзвук

     Сверхзвук.
      Мастерам эстрады Торопуньке и Штепселю посвящается.

Иван Афанасьевич неотрывно смотрел на поплавок удочки, а мысль работала удивительно: и напряжённо, и как то легко одновременно. Прийдётся всё же пойти к Семёновичу извиняться. Ладно, вот смотаю сейчас удочки, и пойду. Но всё как то медлил, оттягивал. Любил он эти воскресные часы рыбалки. Никто не мешает, никто ничего не просит, можно думать о своём, о математическом.
Иван Афанасьевич ещё со школы себя определил, что он математик. Это редкость, не каждому такое удаётся, но таков уж был ещё с молодости Афанасьевич, уж если что полюбилось - прикипал накрепко. Проработал после окончания школы на местном маслокомбинате рабочим, и почти всё время на одном рабочем месте, но математика - это характер. Это никому не отнять.
Десятки, а наверно и сотни математиков знал почти как соседей, их теоремы и их ошибки - так же были под его присмотром, как у некоторых болельщиков результаты давних футбольных матчей. Да и сам любил изящество некоторых доказательств попроще объяснять. Но математиков, да и других людей, делил на две категории. На тех, кто  извинялся за прошлые ошибки, и тех, кто юлил, елозил, делая вид что не его в этом вина. Этих вторых он вычёркивал напрочь из своего мира, и не то чтобы презирал, хотя да, что то брезгливое есть в отношении к ним. И к инженерам на работе  также относился. К молодым ещё куда ни шло, терпел, а уж если немолодой заюлит, так сразу, и как то автоматически - как нету этого человека. И руки не подавал, и не здоровался. И не специально, а само оно так выходило. А в цехе он не последний человек, сам директор когда приходит, первый руку тянет.
А тут с этим Семёновичем угораздило ввязаться в спор. Может ли звуковая волна в воздухе бежать быстрее скорости звука ?  И не надо было лезть в суете в спор, да подначили. Как же - Афанасич !
Раз есть скорость звука - так и есть, значит не может быстрее волна бежать. А Семёнович и давай всех брать в свидетели, что вот мол, Афанасьвич чего сказал, мол, все слышали? Семёнович - это электрик соседнего цеха, и из тех, кто может признаваться, что неправ. Поэтому нормальное к нему отношение.   А потом Семёнович и начал разъяснять, что если самолёт летит на сверхзвуке, то звуковая волна от него  слышна так же, как и волна от катера в речке на береге. Чем быстрее катер, тем быстрее и волна  по берегу движется. А когда самолёт на много быстрее скорости звука летит, так и ударная волна по земле хоть и с опозданием, но с такой же скоростью как самолёт по земле бежит.
Да понял это Афанасьевич чуть позже, тогда в гаме не до размышлений было. А теперь вот надо зайти к нему, признаться. А оно может и к лучшему, давно у него в гостях не был - решил наконец Афанасьевич и начал сматывать удочки.


Рецензии
Тут оба правы и неправы. Всё от того, что не определились с определениями. Что подразумевается под скоростью звуковой волны?
Солнечный зайчик может двигаться со скоростью, большей скорости света, но это не означает, что электромагнитная волна может то же.
Удачи!

Валери Сурико   10.06.2019 17:56     Заявить о нарушении
Валери, если без шуток, а по серъёзу - можете указать текст, где бы подробнеее обсудить. Пока же, для понимания о чём: раз Вы спрашиваете определений, скажите определения отличий движения солнечного зайчика от движения эл.магн. волны. Т.е. отличия волны от ... чего?
Если сможете - героем будете. И мне укажете место продолжения обсуждения. Или же явно обозначите о непродолжении.

Георгий Сотула   10.06.2019 18:13   Заявить о нарушении
Много ссылок могу дать, хоть в Википедии:
Но вот здесь, кажется, понятнее: http://www.festivalnauki.ru/statya/9496/chto-bystree-sveta-v-nashem-mire-chast-i
В определении должно быть отмечено, что с этой скоростью можно производить обмен информацией.

Валери Сурико   10.06.2019 18:40   Заявить о нарушении
Ссылка на Википедию не прошла. Но в Гугле можно найти ответ на любой вопрос.

Валери Сурико   10.06.2019 18:42   Заявить о нарушении
Не страшно, что ссылка не прошла. Нам она не нужна. Я же спросил Вас лично, а не википедию.
Уточняю:
Мой вопрос состояли из двух логических шагов:
первый: можете ли дать определение? (Да или Нет)
второй: (если да ) дайте.

Вы игнорировали первый шаг. Предполагаю - из стеснения. Скрылись. Раз себя стесняетесь - нет дальнейшего пути себя к следущим уровням. В логике я имею в виду. В т.ч. в решении проблем. Жаль.

Георгий Сотула   10.06.2019 19:23   Заявить о нарушении
Да нет, не из стеснения. Я просто проигнорировал попытку ввязать меня в какую-нибудь полемику или дискуссию. Не понимаю, зачем оно Вам надо, зато понимаю, что мне оно совсем не надо. Я никогда ни с кем не спорю. Мой девиз - ничему не верить на слово и ничего не отрицать голословно. И точка зрения оппонента - это его проблема и с ней ему жить. Моя точка зрения - это моя проблема и мне с ней жить. Опыт показывает, что изменить точку зрения оппонента невозможно, тогда зачем пытаться это делать?
Для понимания сущности вопроса я указал вполне исчерпывающий источник. Суть в том, что до места, в котором слушается звук самолёта, звуковая волна дойдёт от самолёта со скоростью звука (`330 м/сек), до точки в 100м от места слушания по ходу самолёта - с такой же скоростью. А вот момент прихода звуковой волны из первой точки во вторую перемещается со скоростью самолёта. И тут Семёнович слукавил, обозвав скорость перемещения момента прихода звуковой волной. Во всех учебниках физики, не взирая на определение, окажется, что под звуковой (и не только)волной понимается процесс, позволяющий передавать этой волной информацию из точки её возникновения в любую точку, куда эта волна приходит. Из места, в котором эту волну слышат, её никак нельзя использовать для передачи информации в другую точку. Афанасич, как и любой нормальный человек, тоже исходит из общепринятого толкования. Просто он не понял, что его объегорили.
Если Вы действительно хотите разобраться, разберётесь и без меня. Определение я дать могу, но не буду, поскольку не считаю себя последней инстанцией. Определение уже дано людьми, которые этим занимались серьёзно. Читайте учебники.
Удачи!

Валери Сурико   11.06.2019 23:24   Заявить о нарушении
Валери, доброго здоровья.
Двойственное от прочтения: с одной стороны Вы уже поняли свою ошибку, но Ваше "не буду...давать определение" для меня выглядит по-детски.
Ну нет у Вас желания почестнее быть, - ничего страшного. Почему то многие думают, что вот, мол захотел - и стал. Это глупость. Трудно и иногда очень трудно признаваться.

Ну и к другим возможным читателям:
волна от быстроходного катера идёт по берегу реки. (аналог светового луча по неким поверхностям.) Ведь волна по берегу - всё же волна?
Или эта волна - и не волна вовсе. А что же тогда?
И тут ... молчание ягнят.
Вот.
Именно это в учебниках не до рассматривается. И частью справедливо делается. Если всё рассматривать - будет излишне.
И второе что упускается:
когда говорят о эл.магнитной волне (свете) - как то вдруг умалчивают, что и звуковая.волна - тоже эл. магнитная.
Грницы специальной меж ними никакой нет.

И ещё: вот в двустах метрах от вас по железно дорожному рельсу стукнули (на ж/д дороге стоим).
Вопрос: как быстро прийдёт звук?
Со скоростью 330 м/секунду?
Нет. Прийдёт гораздо быстрее. По металлу - раз. По земле - чуть позже - два. По воздуху - ещё позже - три.

Есть и ещё, что можно отмечать интересного. Но ... нужен интерес и внешний к этому. И способность в признании : "а я то раньше думал.. "
Бодрости Вам, Валери - мне больше не пишите -
и Вашим читателям.

Георгий Сотула   11.06.2019 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.