Процесс

  "Процесс против меня - это процесс против украинского народа",- заявила Надежда Савченко на суде, который рассматривал ходатайство прокуратуры о продления срока содержания её под арестом.
  Сам народ, судя по всему, остаётся весьма равнодушным к её судьбе. На пикет перед зданием суда вышло всего пять человек. И такая поддержка впечатлить власти не могла.
  Если и впечатлила, то как раз в обратном,- вообще отсутствием интереса населения к процессу над Савченко. Было бы наивно ждать иной реакции. Протесты крайне редко вспыхивают сами по себе, спонтанно. Обычно они - результат чьей-то работы, открытой или скрытой.
  Когда Надежда Савченко сидела в российской тюрьме, в пиар-акции по её освобождению была вовлечена вся украинская власть, включая президента и депутатов Рады, с их обширными международными связями.
  В нынешней ситуации практически всё замкнулось на сестре Надежды - Вере. Как бы она ни старалась, её усилия слишком маломощны, чтобы противостоять  целой государственной машине, наехавшей на Надежду, и обвинявшей вчерашнюю героиню в попытке государственного переворота.
  Вера заявила журналистам, что в её адрес  сыпятся угрозы  даже от бывших адвокатов. Дескать, для тебя "всё плохо кончится", и "что это я хочу, чтобы Надя сидела", а некоторые телеканалы  и соцсети распространяют информацию, что она является "серым кардиналом своей сестры" и на самом деле хочет, чтобы сестра сидела, чтобы баллотироваться в президенты.
  "Бросайте эту тему,- призвала Вера,- мы друг за друга горой, и я только опора для Нади".
  Надежда, в свою очередь, заявила во время заседания суда:"Я предупреждаю всю власть Украины, что если вы не защитите моих близких, я сама смогу защитить их", и потребовала предоставить им охрану.
  Пояснила она и разрыв с адвокатами:"Потому что они не имели права давить на сестру Веру", поэтому она будет требовать отзыва у них адвокатской лицензии.
  А поскольку она не олигарх и много денег не имеет, потребовала предоставить ей бесплатного адвоката. И ей его выделили, вернее, её,-  Юлию Ткач, которая начала знакомиться с документами дела тут же, на заседании суда.
  Это была единственная просьба Надежды, которую суд удовлетворил.
  Савченко просила, вернее, требовала предоставить ей возможность исполнять депутатские обязанности, ведь звание народного депутата Украины её никто не лишал.
  Она даже предложила, чтобы в Раду её водили под конвоем, а по стране, для встречи с избирателями, возизи в автозаке. Она будет таким образом общаться с избирателями и принимать у них заявления.
  Правда, как она будет практически давать им ход, Надежда не пояснила, видимо, решив, что и тюремную камеру можно превратить в депутатский кабинет.
  Вообще недостатка в оригинальных и самых неожиданных идеях у Надежды Савченко нет. Так, она сообщила, что написала письмо Путину и попросила его разблокировать обмен пленными. И даже сообщила о готовности сидеть в российской тюрьме 22 года, если Россия отпустит 60 украинских заключенных.
  Позже она все-таки подкорректировала своё заявление:"Как вы думаете, соглашусь я отсиживать 22 года в России или соглашусь отсиживать пожизненно в тюрьме в Украине? Что там, что там - тюрьма. Но Украина - это родная земля".
  На суде Савченко спросили, согласно ли она на обмен по списку ДНР? Дело в том, что ДНР включила в свой список Владимира Рубана, которого считают соучастником Савченко в попытке госпереворота.
  Рубан после Майдана был руководителем центра по освобождению пленных, украинские СМИ его хвалили, представляли как бывшего генерала с большим опытом.
  Теперь представляют его самозванцем, пишут, что дальше воинского звания "лейтенант" он не поднимался, и вообще, дескать, подозрительный тип.
  Его арестовали намного раньше Савченко, якобы поймали на перевозке оружия из ДНР, которое они с Савченко собирались использовать при осуществлении госпереворота.  И вот теперь ДНР готова его "забрать", и, что самое интересное, власть не против такого обмена.
  И Савченко тоже не против, чтобы Рубана обменяли. "Я считаю, что это один из элементов, который на данный момент может разблокировать процесс обмена. Я буду этому очень рада. Я думаю, что Владимир Рубан тоже, несмотря на то, что он украинец, и хотел бы жить дома, с семьёй". Но что касается непосредственно её, Савченко, то для себя она такой обмен исключает.
  Надежда Савченко остаётся в тюрьме:суд продолжил содержание её под стражей ещё на 60 суток. Перерыв перед оглашением решения судьи длился больше двух часов. Когда он снова появился, Савченко пошутила:"Такое ощущение, что вы, пан судья, таки дозвонились до Порошенко".
  Чего не отнимешь у неё,-так это бодрости духа и юмора, что очень пригодится ей, ибо процесс обещает быть долгим, может быть, до тех пор, пока не сменится нынешняя власть.
  ...В начале судебного заседания, войдя в зал суда, Савченко громко спросила:"Украинцы, ну как вам живётся?".
  Ответа, разумеется, не последовало. Он ясен и так.
 


Рецензии