Рассказ 18. О цветах и о соседке
Она даже не стала меня будить, так как прошлую ночь мы просидели часов до трёх, исписав целую тетрадь. Тетрадка была самая обыкновенная, на 12 листов в клеточку. Каждый лист мы разделили пополам и получилось 24 объявления, Мы не стали ломать голову над тем, какую сумму поставить за половину дома, просто написали 5 тысяч, но в скобках добавили: торг уместен. Пока писали объявления, съели всю рыбу и выпили ликер. А, точнее, рыбу ела я, а Светка смаковала, собственноручно изготовленный из чачи и вишневого компота ликер, и после каждого глотка закатывала глаза. От рыбы она отказалась, мол, это нонсенс: закусывать такой благородный напиток какой-то простипомой. Правда, к двум часам ночи не выдержала и съела целую банку кабачковой икры с кусочком застарелого сала, которым я обычно смазывала сковородку, когда пекла блины.
Покормив Куклу её любимейшим вермишелевым супом (впрочем, она была девушка не привередливая, съедала всё, что ей давали), я прогулялась по саду. Сегодня наконец-то зацвел грецкий орех, когда-то посаженный моим мужем под руководством бабушки. В прошлом году дерево первый раз плодоносило, само маленькое, а орехи с кулак. Соседи сбегались смотреть на это чудо. Ведь, обычно, орех начинает плодоносить на восьмой год. А наше деревце на второй год уже подарило нам 7 орехов. А в этом году, судя по количеству цветочков, орехов будет намного больше.
Вдоль дорожки, ведущей к калитке, с двух сторон были посажены цветы-многолетники. Каких там только не было: душистый табак, тигровая лилия, колокольчики разных расцветок, какие-то экзотические цветы, напоминающие сердечки, а за всем этим разноцветьем тянулись ровные ряды с одной стороны — хризантем, с другой -пионов. Хризантемы, помню, цвели до глубокой осени. А самый любимый бабушкин сорт — названия не помню, но размером в две ладони с растопыренными пальцами, огромные, тёмно-бордовые цветы, почти черные, а по краям каждого лепестка серебристый иней.
Помню, в октябре уже весь сад увядал, а они по-прежнему цвели в царственном и гордом одиночестве. Рука не поднималась их срывать, они так и умирали на клумбах. А потом приходила Лидия Степановна, давняя бабушкина знакомая, и выкапывала клубни хризантем, она забирала их к себе домой, но на следующий год приходила, чтобы высадить их снова на клумбу. Она пыталась научить меня всему, чему в свое время её обучила моя бабушка, и я старалась все запомнить, и очень сожалела, что в свое время бабушка сама не передала мне все свои секреты. Подозреваю, что она готовила меня к какой-то другой жизни.
А пионы были просто пионами: огромные, розовые, белые и красные. Они мне не очень нравились, хотя были просто вызывающе красивыми и очень душистыми. В конце этих двух клумб, прямо возле калитки росли белые лилии. И они тоже вносили свою лепту: нежный и сладкий запах, еще одна нота в букет чарующих ароматов моего сада.
Два раза в неделю, по вечерам я подключала шланг к водопроводному крану, находящемуся в середине сада и с огромным наслаждением поливала цветы, и в воздухе царил густой, тягучий и просто божественно-волшебный запах. Нет! Невозможно описать словами тот восторг, охватывающий меня, когда я осознавала, что всё это великолепие, всё это царство красоты и изящества, все эти чудные запахи принадлежат мне, теперешней хозяйке этого Эдема.
Прогулявшись по саду, я вышла за калитку и сразу же увидела Татьяну, на этот раз без коляски. Она обрадовалась, увидев меня, и прибавила шагу.
— Наташка, как ты? У нас в поселке все перепуганы, срочно зарывают вино или увозят к родственникам. А я вчера не смогла к тебе заскочить, Толясик приболел, температурит. Я его сейчас с мамой оставила, а сама к тебе побежала. Ну рассказывай же скорее. Сколько вина забрали? Ты протокол подписывала? А кто были понятые? — Танька тарахтела без передышки, не давая мне слово вставить. Я только открыла рот, чтобы рассказать ей о наших с
братом подозрениях, но она опять меня перебила:
— Ой, я же тебе 25 рублей принесла за шапку. Ты её уже связала? — тут она вынуждена была замолчать, так как ей очень важен был мой ответ.
— Да, — наконец-то мне удалось вставить слово.
— Ну, давай тогда, показывай! Пошли быстрее, а то мне к мамке надо за Толяськой бежать, сейчас отец должен на обед приехать, а ему, если вовремя не дать пожрать, он потом мать запилит своими нотациями.
Кстати, последние десять лет Танькин отец стал вести себя намного скромнее, чем раньше, уже никогда не позволял себе поднимать руку на жену и дочь, а если пил, то закрывался в своем кабинете и сидел там тихо, как мышь. Лишь два года назад, после бабушкиных похорон, брат рассказал, как ему удалось когда-то подслушать разговор нашей бабушки с Танькиным отцом. Правда, он услышал только окончание этого диалога. Бабушка говорила: "Запомни, если ты еще хоть раз поднимешь руку на Веру или Танюшку, ты не только свою важную работу потеряешь, ты потеряешь свой партбилет. Дай мне слово, и я не стану обращаться в горком партии, по поводу несоответствия твоего морального облика занимаемой должности". И Танькин отец еле слышно сказал: "Даю слово, только вы, Александра Ивановна, не думайте, что я такой уж зверь. Всё она, водка проклятая! А жену свою я люблю и детей тоже".
Как бы там ни было, но слово свое он держал. Правда стал еще более угрюмым и ворчливым. А мне как-то неудобно было спрашивать у Татьяны, знают ли она и её мать о том, кому они обязаны десятью годами относительного спокойствия.
Зайдя в дом, я отдала Тане розовую шапку и она тут же кинулась её примерять, потом вывернула наизнанку, внимательно осмотрела, опять вывернула налицо и с силой подергала петли. Но придраться было не к чему. Шапка была сделана на совесть.
— Ну ладно, я побежала. Спасибо, дорогая, шапка — класс! Жаль, что нескоро её можно будет надеть. Ты, Натаха, давай не раскисай. Ну не повезло тебе, что ж теперь поделать. — Она уже почти дошла до калитки, но внезапно обернулась и прокричала:
— Так ты так и не сказала, сколько у тебя вина конфисковали?!
Я только рукой махнула и зашла в дом. А про себя подумала: "Тебе скажи, так сегодня же весь поселок будет знать. Настоящая Трындычиха
Остальное время до Светкиного прихода я посвятила прокладыванию "меха" из пушистых петель по зеленой шапке.
http://www.proza.ru/2018/05/19/1816
Свидетельство о публикации №218051901472