Мошенник

Я сидела увлеченная чтением, как  вдруг, не жданно не гадано, в голове ярко и четко всплыл образ одного  человека, буд-то недавно виделись, хотя минуло  очень много лет. Тут же на память пришла забытая неприятная история.
 Я тогда в Израиле жила  уже пару лет, но  успела открыть свое дело -  маленькую школу дополнительного развития  для детей, пригласив к себе преподавать разных учителей.  На занятия  пришло неожиданно много желающих, которые плохо размещались в нашем доме, - иного места базирования у меня не было. И я загорелась  идеей снять отдельное помещение, но все упералось в отсутствие нужной суммы денег. Кто-то мне посоветовал  посмотреть объявления в газетах о предоставлении ссуд. Судя по ним, деньги вручались  незамедлительно без процентов и залогов, без лишней волокиты и гарантов за условную плату.
Нужно ли долго рассказывать, как я, зажав в руках заветную газету, после утомительных поисков по подворотням Тель-Авива, очутилась у стеклянной двери в одну из фирм, выдающую эти ссуды всем нуждающимся на волшебных условиях. И оказалась не одинока, рядом толпилась  очередь жаждущих помощи, ведь "тонущий хватается за соломинку".
Внутри кабинета  справа от двери в самом углу  за письменным столом сидел молодой мужчина с внешностью продувного бестии. Умный и изворотливый, он готов был без излишнего стыда вытягивать из  карманов просящих последние деньги. Напротив него на стене висело большое зеркало, в котором отражалось  происходящее  за застекленным входом, чтобы при первом подозрении на визит правоохранительных органов, расствориться за другой неприметной дверью-выходом в недрах корридора.
И вроде ничего не ускользнуло тогда от моих  предчувствий, но надежда, не взирая ни на что, помирать не хотела до последнего.
Конечно же, я была обманута на "энную" сумму не самых больших, но и не самых маленьких денег, отложенных на жизнь.
Успокоила себя заплаканную  размышлениями о том, что любой жизненный урок бесплатно не усваивается.
И вот в моей голове через столько лет смутный забытый образ проявился четкими чертами лица, а в мыслях проскользнула фраза, прилетевшая неведомо откуда:"Его убили".


Рецензии