Засчитывается поступок

В Евр.11:23 написано о родителях Моисея: «и не устрашились царского повеления». Я уверен, что так или иначе они все равно боялись и переживали, но под «не устрашились» подразумевается, что они внешне поступили как «не устрашившиеся».

Можно бояться внутри, а внешне действовать смело. У них была, скорее всего, завязь страха, но опыления не произошло, и поступка испугавшегося человека они не сделали, поэтому плода страха и нет – «не устрашились».

Что-то подобное написано про Иосифа из Аримафеи: «осмелился войти к Пилату» (Мар.15:43). Наверняка он боялся – как самого Пилата, так (наверное, еще больше) коллег по синедриону. Но он «осмелился», «не устрашился». Боясь, сделал поступок не боящегося человека. (Вообще, про этого Иосифа надо бы написать отдельно побольше).

Т.е. одно дело, какие эмоции ты испытываешь, но главное – как ты себя ведешь в целом, на всей цепочке своих реакций. Засчитывается действие – чему ты дашь развиться в плод.

Например, можно говорить, что любишь, но не вести себя как любящий. Не явить любви делом. И так далее. Важны не только завязи (конечно, они важны), но плоды. Как в отрицательную, так и в положительную сторону.

19.05.2018


Рецензии