Вторая жена первого мужа

                АЛЛИЛУЕВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
                (1901-1932)
                Вторая жена И.В. Сталина

000
Ее высокое положение претило ей.
(С.И. Аллилуева)
000
Мама жила и действовала всю жизнь по законам чувства. Логика ее характера была логикой поэтической.
(С.И. Аллилуева)
000
Моя мать не была русской. Она дочь немецкой матери и отца наполовину цыгана. Поэтому она была такой эмоциональной.
(С.И. Аллилуева)
000
Она была красива, умна, необыкновенно деликатна со всеми без исключения и вместе с тем очень тверда, упорна и требовательна в том, что ей казалось непреложным.
(С.И. Аллилуева)
000
Она была очень умной.
(С.И. Аллилуева)
000
Она пожертвовала своею жизнью, чтобы доказать всем невозможность существовавшего режима.
(С.И. Аллилуева)
000
Она честно верила в правила и нормы партийной морали, предписывавшей партийцам скромный образ жизни. Она стремилась придерживаться этой морали, потому что это было близко ей самой, ее семье, ее родителям, ее воспитанию.
(С.И. Аллилуева)
000
Южная ее внешность иногда заставляла тех, кто плохо знает Грузию, принимать ее за грузинку. На самом деле такими бывают болгарки, гречанки, украинки – с правильным овалом лица, черными бровями, чуть вздернутым носом, смуглой кожей и мягкими карими глазами в черных прямых ресницах.
(С.И. Аллилуева)
000
Внешне она была мадонной – миндалевидные глаза, ровный нос, гладкие волосы. Я не видела ее улыбающейся.
(К.П. Аллилуева-Политковская)
000
Она не была красива, но у нее было милое, открытое и симпатичное лицо.
(Б.Г. Бажанов)
000
Умная и чувствительная женщина, серьезная и сдержанная, она была окружена подхалимами и льстецами, которых презирала.
(А.Г. Бармин)
000
Это была очень живая девушка с большими, как у ее матери-грузинки, черными глазами.
(А.Г. Бармин)
000
Это была очень приветливая женщина, сдержанная, контролировала свое поведение очень строго, держала себя скромно, чтобы ни в чем не было видно, что она жена Сталина – ответственного работника. Вела себя образцово, как рядовая коммунистка.
(А.И. Микоян)
000
Она была порой красива, а порой очень дурна – это зависело от настроения.
(Один из современников)
000
Все ее осуждали.
(В.С. Реденс)
000
Неимоверно строгая и бессердечная.
(В.С. Реденс)
000
Она была умна, благородна, сердечна, пряма, справедлива. Никогда ни о ком не говорила дурно, не сплетничала.
(М.А. Сванидзе)
000
Надежда Сергеевна была принципиальным партийцем и в то же время чуткой и хлебосольной хозяйкой.
(Н.С. Хрущев)
000
Славным она была человеком.
(Н.С. Хрущев)


Рецензии