История моей бабушки в Истории России

БАБУШКА
 
Бабушка по матери –  Екатерина Александровна родилась у озеро Неро в дер.Сельцо 7 ноября 1908г, умерла в возрасте 74 лет лет в Москве.
Были  сестры – Шура  и Граня Ростовского района Ярославской области.
До революции  работала прислугой в семье врача г.Ростов. Врач был хороший, но мало уделял внимание сыну-гимназисту, который жаловался на боли в боку и умер от острого апендицита прямо под скальпелем врача-отца.
Вывод — будьте внимательнее к здоровью своему и близких. Не отмахивайтесь.
В советское время всю жизнь работала  на военном заводе в г.Калинин. 
Проживала по адресу: г.Калинин, Заволжский район, Ленинградское ш, 9-24. 

Бабушка по отцу Анисия Федоровна родилась и жила в деревне Барсуки Бетлицкого района Калужской области, сестра Анисьи – Груша (дочь в Белоруссии в г.Слоним).

Прабабушки:
По матери:  Надежда Афанасьевна родилась в г.Ростов в 1870г (ровестник В.И.Ленина), умерла в возрасте 61 лет в 1951 году в Калинине. В Калинине работала дворником на военной базе, дважды была замужем. Первый муж Александр – плохой, бил. Второй Яша – хороший, работал рабочим на вагоноремотном заводе Калинина, погиб в ополчении ВОВ.
Похоронена на Николо-Малицком кладбище, что в прозрачном красивом сосновом лесу  за городской больницей. Могила утеряна и когда посещаю ежегодно тот лес и то кладбище — мне в нем все безымянные могилы родные.
Прадедушки по матери:  Вагин Александр был похож на цыгана, карие глаза, жгучий брюнет, работал  плотником…..
по отцу.........


Рецензии
Уважаемый Герман!
Очень приятно что автора куда то приглашают. Только мало понятно, что именно Вы желаете соорганизовать в своей инициативе. Таких вспоминальщиков на портале -половина. Есть и профи - вроде историка Виктора Федотова, который прославляет деда - главу Черной Сотни.. Это никто печатать не станет. Точно. Да и этносоциальная стилистика вашего нарратива никак не спозиионирована на современную аудиторию. Извините за искренность. Вот если у вас был бы договор с каким либо издательством, профинансированным хотя бы на треть Минобрнауки и даже Мэрией- комнаследие, и утвержденный план верстка конкретных томов Москва, Подмосковье. и тд. Причем с упором на жанровую составляющую- новеллы, повести, миниатюры... Такое время от времени проскакивает через казну. Вот тогда было бы интересно. Это Тираж! И обязаловка по библиотекам. Да есть и у меня подобный материал с привязкой к местности и времени.
Удачи!

Владимир Падейский   23.01.2024 07:48     Заявить о нарушении