Бур

Поздней осенью прилетели вчетвером делать мензульную съёмку посёлка Бур. Он расположен в Катангском районе Иркутской области на берегу таёжной речки Непа. Мой коллега Дима, я, рабочий по кличке Старшина (несмотря на его дикие протесты, сняли с должности шныря- рабочего по базе и забрали с собой) и второй рабочий- Васька, которого я упоминал в рассказе про грязнулю Ваську. Устроились мы на постой к бабушке Тане (хотя, на тот момент ей было-то пятьдесят четыре года, но жизнь изрядно её потрепала, так что выглядела она на все семьдесят, тем более, что Беломорина изо рта не исчезала). Кроме неё, в доме жила дочь Настя- полная женщина лет за тридцать, косноязычная и немножко пыльным мешком по голове бахнутая. И Настин сын Ванька семи лет. Мы раскинули спальники на полу в большой комнате- это была наша спальня и кабинет. Настя сразу, застенчиво улыбаясь, сказала, чтобы мы к ней не лезли- мол, у неё жених имеется. Этот "жених" объявился поздней ночью, пытался прокрасться котом к Настиной кровати, но споткнулся о чей-то спальник. Матюгнулся, зажгли керосиновую лампу, и я увидел своего старого знакомого- встречались в тайге, даже ночевали разок вместе в зимовье- механика из Северной геологической экспедиции Саню. Тот, пока не заметил меня, поднял хай:
- Бл..дь, мужик за порог, а тут сразу четыре кобеля в дом притащила?
Естественно, никакой он не жених был, а просто, мягко говоря, очередной Настин любовник, так как дома у него была большая семья плюс алименты на детей от предыдущего брака. Такой вот любвеобильный горячий механик.

Готовили сначала сами себе, а потом баба Таня, отругав Старшину за невкусный суп, забрала продукты и кормила своей стряпнёй. Её пирожки не забыть нам никогда. Особенно по утрам: она бросала здоровенный кус сливочного масла в безразмерную чугунную сковороду, резала вчерашние пирожки поперёк пополам и ставила в кипящее масло жопками кверху. Вкуснятина божественная... Руки у бабушки были изувечены артритом- они с дочкой стирали в местном интернате, а полоскали бельё и зимой и летом в озере. Ванька терпеть не мог школу и частенько прогуливал, пропадая на конюшне. Бабушка насильно заставляла его учиться. Вот такой урок русского языка:
Бабка:
- Какая буква?
Молчание.
-Тээ!- и подзатыльник внуку.
- А эта какая?
Молчок
- Уууу!- снова подзатыльник.
- Эта? Только что была. Ну, Тээ же- и очередной шлепок.- А теперь произнеси всё слово.
Ванька засопел, помрачнел и тихонько прошептал:
- Тэутэ.

Нам часто нужно было переплывать на другую сторону речки. Один мужик дал на время свою лодку-погонку. Это такая узкая посудина с плоским дном и высотой бортов сантиметров тридцать. Сначала боялись шевельнуться, пока форсировали реку- казалось, что малейшее движение, и мы окажемся в воде. Потом стали довольно умело управлять лёгкой погонкой. А местные, стоя в ней во весь рост, очень ловко раскидывают сеть и стреляют влёт по дичи.
Чтобы создать планово-высотную  сеть для съёмки, необходимо было заложить сперва грунтовые реперы. Переплыв реку, выкопали яму глубиной 2,80 метра, вставили металлическую трубу с геодезической маркой наверху, забетонировали её внизу. Засыпали землёй, оформили курган, окопку и вкопали деревянный столб с охранной табличкой. Всё это с того берега наблюдали ребятишки. Ванька прибежал домой возбуждённый и заорал:
- Баба, мама, а геологи кого-то похоронили на том берегу!
Вечером мы вернулись, заходим, и бабушка, с подозрением оглядев всех, спросила:
- А Старшина-то где?
- Сейчас зайдёт, сапоги моет.
- А-а-а, я уж думала, не его ли вы закопали.
Наступили морозы. В озере мы ловили мордушкой гольянов, а потом долбили лунки во льду на реке и ставили жерлицы с живцом. Каждое утро то налим, то щука, то крупный окунь сидели на крючке. А одним морозным утром пришлось расширять лунку- попался очень крупный налим. Выбросили его на лёд, и рыба скоро замёрзла. Я притащил налима в избу, положил в какую-то ванночку и ушёл работать. Вечером бабушка рассказывала нам, как зашла домой, а на кухне всё вверх тормашками, кровь. Сразу решила, что мы передрались с утра так жестоко, а потом заметила под лавкой уже уснувшего гиганта и поняла, кто виновник.
Решили отметить праздник 7 Ноября, как полагается. Нажарили рыбы, пирожков напекли, купили пару бутылок спирта, развели его в нормальной пропорции. Хозяева к столу выставили замёрзшую ягоду- бруснику, голубику. Солёные грибочки разных сортов лежали на тарелке. Старшина и бабуля быстро окосели. Приобнявшись, они сидели и орали дуэтом песню, в такт стуча кулаками свободных рук по столу. Правда, баба Таня кричала:
- Веселей ребята!
 Выпало нам
 Строить путь железный,
 А короче БАМ.
Особенно, последнее слово у неё удавалось на славу- звучно, громко, разухабисто. А Старшина одновременно с ней пел, то есть, пытался перекричать:
- Наш ротный старшина имеет ордена
А у меня все это впереди.
Но ты, любовь, зачти отличные значки,
Которые теснятся на груди.
Не плачь, девчонка, пройдут дожди... и т.д.

Ещё у бабы Тани был сын Саша, 27-28 лет. Пару лет назад, по-пьянке, один эвенк выстрелил из мелкашки и прострелил Сане позвоночник. С тех пор у него отказала вся нижняя часть тела. Жил он с женой и двумя малышами метрах в ста от матери в своём доме. На самодельной тележке жена привозила его к нам- поиграть в карты, выпить. А когда топили баню, то мы помогали уносить его туда. По вечерам Васька стал уходить в гости к Сашке. Я его предупредил, чтобы никаких амуров с женой- и так парню досталось по полной. Васька клялся, что они играют в карты, и Саня сам рад его посещениям. Сразу скажу, чем закончилось: однажды оставив Саню после баньки ночевать у матери, вчетвером- Васька, жена Сашки и дети сели утром на АН-2 и улетели, бросив всё, взяв лишь необходимые вещи. Я встречал Ваську года через три после этого- живут счастливо, родился общий ребёнок. А Сашка перебрался к матери, лежал целыми днями, курил, читал книжки. Изредка мужики приносили ему лодочные моторы перебрать, рассчитывались водкой-спиртом. Тогда Саня забывался в алкогольном угаре.
На следующий год я со своей бригадой заехал на вездеходе в гости к бабе Тане, подкинул ей тушёнки-сгущёнки, и организовался небольшой праздник, закончившийся попойкой. Я ушёл ночевать в палатку пораньше, а мужики "гудели" почти до утра.
Так как Настя была свободна от женихов на этот раз, то мои орлы "осчастливили" даму не по разу. А рубашка рабочего по кличке Ника наутро вдруг оказалась под подушкой у бабы Тани. Ника очень переживал и кричал, что ничего не было, а бабка хохотала и подкладывала ему за завтраком кусочки повкуснее.

На фото село Бур. Из Интернета.


Рецензии
Ни писал, ни писал, и на тебе ))
История за историей... о здОровской жизни, какая бы она тогда ни была. Сейчас бы так не хотела жить, а тогда, эх, ягода-малина - жись )
Слушай, вопрос о профессиональной деформации: как сказалась твоя геодезическая работа на повседневной жизни? Видишь ли ты гео не так как мы, ну там, меришь ли на глаз расстояние до ретранслятора или вышки какой, остались ли привычки "ползать по земле" с определением и столблением и т.п.? У врачей, юристов, бухгалтеров, военных профдеформации серьезные, по себе знаю ;) Любопытно, оставляют ли следы в человеке другие профессии?

Наташа Шевченко   26.05.2018 10:33     Заявить о нарушении
Здравствуй, Наташа. Нечасто захожу сюда, прошу прощения за поздний ответ. Как бы сказать про влияние прошлой жизни на нынешнюю, чтобы не соврать?)))
Нет, не меряю ничего ни на глаз, ни шагами. И, вообще, у меня теперь "топографический кретинизм" развивается. Могу и заблудиться с картой или навигатором.))
Из привычек лишь любовь к рюкзаку осталась и постоянное желание лезть туда, где можно хотъ немного заставить кровь побурлить, адреналина выработать. А так как Альпы под боком, то это удаётся довольно часто. Я даже не знаю, кто ты по профессии, а потому встречный вопрос: влияет ли она на твою жизнь?))
Доброго дня тебе!

Александр Маевский   31.05.2018 07:53   Заявить о нарушении
Гы, еще как ))
Я юрист и подруга юрист. Больше приятных человеков, которые юристы, нету, особенно женщин. Акулы ))
Это кратенько )

Наташа Шевченко   31.05.2018 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.