Бомж

 По узкой дороге полз человек. Обрубки ног замотаны целлофаном, на руках грязные тряпки. Он выбирал наиболее сухие места, но таких почти не было, снег не полностью сошёл, весеннее месиво стремилось проникнуть сквозь лохмотья.

     Цепляясь за железные ступеньки, кряхтя и чертыхаясь, бедняга с трудом преодолел мостик через арык.

     Возле ворот он увидел Ирину, та гуляла со своим внуком и встрече с местным забулдыгой была совсем не рада.

     В тот момент, когда он обратился к ней с просьбой, что-то произошло в её душе, перевернулось. До этого момента это был просто бомж, грязный и вонючий, сам виноватый во всех своих проблемах, от которого отвернулись все родственники, не простившие того, что  он по пьянке спалил дом брата, а этой зимой ещё и отморозивший ноги по той же причине, на таких смотрят с брезгливостью и обычно проходят мимо. Бомж обратился к растерянной Ирине:

     - Вы не могли бы мне купить хлебушка, я сам не доберусь, пожалуйста, - и он протянул смятые деньги.

     Ирина смотрела на беднягу, жалость победила отвращение, и она подумала, что теперь ответственна за этого человека и не сможет жить спокойно, пока не пристроит его в интернат. Да, в мире тысячи бомжей, всем не помочь, но даже больная собака, заползшая во двор, не оставит равнодушным хозяина этого двора, а это человек, пусть и опустившийся.

     Женщина отвела внука домой. Взяла из сумочки кошелёк и пошла в магазин, где купила самые необходимые продукты.

     Понимая, что бомж не сможет дотащить пакет до временного жилища, она пошла его проводить. Путь ей казался очень длинным, бедняга с трудом преодолевал препятствия, его лохмотья разбухли от воды.

     Вот и дом, в который он вселился самовольно, просто переполз с одной чужой дачи, где ранее и отморозил ноги, на другую, заброшенную, но ещё не загаженную им. Условия жуткие, печки нет, горы тряпья, служащие постелью. От запаха гнили и немытого тела к горлу подступала тошнота.

     Она уходила с тяжёлым сердцем. Все последующие дни Ирина разыскивала родственников, звонила во всевозможные службы, но никому дела не было до бедолаги. Дело сдвинулось с точки, когда удалось подключить к поиску пристанища прессу. Наконец-то бомжа забрали в приют. Ирина вздохнула с облегчением.

     Так закончилась эта история. Я, как и другие соседи, гордилась поступком Ирины, но даже в душе не смогла себе ответить честно: что было бы, если бы бомж дополз до моих ворот и обратился с просьбой ко мне, нашла бы я в себе душевные силы, чтобы помочь бедняге, или равнодушно отвернулась от него, не желая разрывать своё сердце. Ведь помогая кому-либо, становишься ответственным за того, кого пожалел.


Рецензии
Сильно так написано. Не цепляет, а переворачивает что-то внутри. Сейчас так много таких!Сам вроде попал в такую ситуацию пил, дом спалил, ноги отморозил. Жить с таким тяжело. Поймёте, если прочтёте моё "Только в центе "Дар". А с другой стороны он человек. У меня отец замёрз пьяным в Приморском крае, когда мы покинули его. Такая же история случилась с мужчиной, который был мне близок. Ну нельзя было с ним жить! И бороться бесполезно - они тянут к себе, в болото, в пропасть. У меня больная тема эта. Больней нет. На этом пути родные - сестра и племянница. Больно. А что делать? Борешься, сердце рвёшь. А у них сердца чёрствые.

Любовь Скоробогатько   23.03.2019 15:02     Заявить о нарушении
Да, Любовь, это очень больная тема. Этому бомжу помогали, люди его жалеют, а он сбегает, чтобы пить. Ещё и говорит: - Живя на остановке, я 1000 тенге в день имею, а там (в приюте) всё по расписанию. Его жалеют, в мороз увозят, он опять сбегает. Пока не видать. Хотя уже у нас тепло. Скоро появится. У него теперь коляска. Вроде и пенсию получает, сердобольные бабушки помогли документы восстановить. И та же Ирина теперь на него внимание не обращает. Неблагодарный, пропащий, но человек...

Елена Телушкина   23.03.2019 15:50   Заявить о нарушении