Письма к луциллию. Римейк. Письмо XXХ

   Письмо XXХ

 Сенека приветствует Луциллия!

 Вот я и добрался до юбилейного 30 го письма. Хотя, кроме номера — ничего в нем особенного нет, как и во всяком юбилее — я  тоже прошел через это, перешагнув  порог пяти десятков и совершенно не понимаю — в чем разница когда тебе 50 и 51 ? Почему первый праздник нужно отмечать с помпой, звать много гостей, сидеть и выслушивать пошлые поздравления. А когда тебе 51 — это уже, вроде и необязательно. Рубикон  пройден — и все тут, нечего волноваться. Так и с письмом — оно ничем не лучше и не хуже предыдущих и последующих, кроме круглой  цифры.
 Так вот, я немного отвлекся -сегодня проходя по улице я увидел один из многочисленных киосков, в которых стали с некоторого времени продавать кофе. Только не простое — а с добавлением различных сиропов. Я попробовал его один раз и мне жутко не понравилось —  химические ароматы напрочь сбивали исходный вкус кофе ( а может быть — скрывали  отсутствие этого вкуса?  Стоит такое кофе гораздо дороже традиционного, натурального напитка.  Но пользуется бешеной популярностью ( иначе не было бы столько киосков по его продаже). И я подумал — почему люди так падки на все искуственное и ненатуральное — ведь человеку достаточно чистой воды, вареного картофеля, жареного мяса, зелени и так далее- простых и вкусных продуктов. Но с упорством , достойным иного применения, потребитель кидается на все искуственное, химическое и ненатуральное и привыкает к нему до такой степени, что  именно такая пища становится  эталоном, а все , что является природным даром, что Бог нам дал для «вкушения» - теряет свой вкус. То же относится и к другим  вещам — сексу, общению,запахам,зрелищам,- везде вместо  простых вещей нам пытаются подкинуть вещи, как кажется более сложные и полезные, а на деле — призрачные и больше вредные.
Нет, не обвиняй меня, Луциллий в косности и старческом ворчании — я совсем не об этом, не о том, что мол вот раньше то , а теперь!  Мысль моя также стара  и проста как те  продукты,вещи, способы общения, которые веками  использовались  людьми : не надо далеко ходить, чтобы найти истину — она здесь, рядом — не стоит  добавлять в сомнительного качества кофе  консервированный ананасовый сок, пытаясь из двух плохих вещей произвести одну хорошую, если гораздо приятнее  можно насладится отменным кофе, приготовленным хорошо, но по традиционному рецепту. Только почувствовав вкус настоящего кофе,ты смело можешь разнообразить его, но только вряд ли этого захочется тебе.
Вот мой совет тебе, Луциллий, - живи проще, но основательней. Стремись к лучшему, но не летай в облаках.


Рецензии