Как можно Всегда бодрствовать Лк. 21 33?

Одно из высказываний Иисуса которое, думаю никто объяснить до сих пор так и не смог:
Лк.21:36 «итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих (бедствий) и предстать пред Сына Человеческого».
Мф 24: 42 «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет».
Мф 25: 13 «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий».
Мк 13: 32-33 «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время».

Все эти фразы означают одно: спать нельзя вообще никогда! И, интересно, хоть один человек за 2000 лет так поступал?

Но не мог, же Спаситель требовать от нас невыполнимого.
Так что, начнем сначала.
Что такое сон. Или точнее, чем сон отличается от бодрствования?

В статье «Обратимость времени в квантовых опытах» http://www.proza.ru/2018/04/29/1059 все описано, но чтобы не утруждать вас поисками, изложу вкратце.
Во сне время идет в обратную сторону. Сон, который, проснувшись, мы вспоминаем «от начала и до конца» на самом деле «строится» от последней сцены, в которую вплетается звонок будильника или боль от затекшей руки до начального «события сна». Сон мгновенно выстраивает в памяти логическую цепь событий, приведшую к этой, последней, сцене. Но, как и при проведении квантовых опытов, просыпаясь, мы думаем, что запомненный нами сон длился довольно продолжительное время, и потом (непонятно как) совпал со звонком будильника.
(см. также ст. «Сознание – это пятое измерение» http://www.proza.ru/2018/04/20/1320 ).
«Наиболее распространенное сейчас объяснение двухщелевого квантового опыта состоит в предположении влияния сознания на ход эксперимента. Непонятен только физический смысл такого влияния.
Но, приняв сознание за пятое физическое измерение, мы можем объяснить физику такого воздействия.
Стоит лишь вспомнить, что сознание, как и информация, не могут являться материей.
А следовательно, пятое измерение может быть только ее диалектической противоположностью.
Диалектической противоположностью во всем, включая и направление хода времени физических процессов четырехмерного континуума.
Постановка квантовых опытов привела научный мир к пониманию пятого измерения, но постулат о необратимости времени мешал понять смысл проводимых экспериментов.
Другими словами: время квантового эксперимента идет в обратную сторону, и то, что мы наблюдаем, как следствие сознательного выбора, в обратном времени является причиной постановки эксперимента с теми или иными условиями регистрации частиц.

Итак, вывод: в квантовых опытах с прохождением частицы через одно из отверстий, по выбору наблюдателя, в том числе и опыты «с отсроченным выбором» (описание которых во множестве есть в интернете) – это опыты по обращению времени вспять. Опыты с пятым измерением».

Но, вернемся к фразе Иисуса о бодрствовании.
Лк.21:36 «итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих (бедствий) и предстать пред Сына Человеческого». Значит, бодрствовать нужно для того, чтобы избежать бедствий, ожидающих нас в будущем.

Единственный способ избежать будущего – это вернуться в прошлое.
Произвести «разворот» времени, подобно тому, как это происходит в квантовых экспериментах, или, подобно сну. Но только сделать это нужно в бодрствующем состоянии.

Благодаря такому «развороту» апостолы в конце Евангелия снова оказались в Галилее и снова увидели Иисуса.

Этот единственный миг «развернутого» времени станет вечным временем бодрствования для тех, кто идет путем Христа, по отношению ко всему остальному миру, заснувшему вечным сном.


Рецензии
Одно из высказываний Иисуса которое, думаю никто объяснить до сих пор так и не смог:
Лк.21:36 «итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих (бедствий) и предстать пред Сына Человеческого».
Мф 24: 42 «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет».
Мф 25: 13 «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий».
Мк 13: 32-33 «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время».
Но не мог, же Спаситель требовать от нас невыполнимого.

Всё дело в том, что БИБЛИЮ надо уметь читать, её нельзя понимать дословно, в ней много иносказаний.
Под словом бодрствуйте ИИСУС ХРИСТОС имеет в виду бодрствование РАЗУМА , а не тела, т.е. живите ОСОЗНАННО. Вот и вся загадка.

Александр Шипилов   30.10.2018 15:44     Заявить о нарушении
А во сне разум бодрствует? Не отдыхает ли, меняя даже характер мозговых волн?
Иносказательные понимания многих мест внушены толкователями, приведшими нас к неверию, в котором мы сейчас находимся.
Или Вы думаете, что можно верить Богу и не верить его словам в Евангелии?

Сергей Тулупов   14.11.2018 17:03   Заявить о нарушении
"Или Вы думаете, что можно верить Богу и не верить его словам в Евангелии?"
БОГ и Евангелие это не одно и то же. Сейчас церковь очень далеко отошла от учения БОГА. Могу привести пример. Во всех Писаниях говорится, что БОГ один без грехов, а церковь учит, что человек рождается во грехе, и т.д.
Объясните, как у безгрешного ОТЦА БОГА дети могут рождаться во грехе?
Только не надо рассказывать мне поповские бредни о том, что это АДАМ и ЕВА в своё время согрешили, а человек сейчас отрабатывает их грехи.
ГОСПОДЬ устроил мир так, что в нём каждый отвечает только за себя. Ещё пример? Пожалуйста: Представьте что ваш ребёнок отличник принёс из школы двойку, хотя вы знаете, что вчера он выучил все уроки. А двойку ему поставили за то, что двоечник Петров, как всегда не выучил урока, а двойку поставили вашему сыну.
Будет ли это справедливым? Даже на нашем земном уровне это не будет справедливым,
А ведь у БОГА другая божественная справедливость. Вот поэтому и говорится, что церковь отошла от учения БОГА.

"Иносказательные понимания многих мест внушены толкователями, приведшими нас к неверию, в котором мы сейчас находимся".
Может быть вы и находитесь в неверии прислушиваясь к разным толкователям. Я же живу руководствуясь библейской заповедью: "Не сотвори себе кумира".
Смысл этой заповеди вам известен? Не слова которые написаны, а смысл заключённый в этих словах. Так вот смысл заповеди: "Не сотвори себе кумира" в том, что человек должен жить своим умом, не опираясь ни на чьи авторитеты и мнения. Ибо, если ты будешь жить опираясь на мнения других, то будешь повторять их ошибки, вместо того, чтобы усваивать свой урок, который тебе дал ГОСПОДЬ

Александр Шипилов   14.11.2018 18:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.