Нет равных...
– Ах, вот вы где! – услышали Весы голос Хозяйки и замерли, – и Скакалка здесь! А пылью-то покрылись… – недовольно проворчала она, как будто кто-то другой в этом виноват, – дайте-ка, я вас протру.
Весы и Скакалка почувствовали, как их подняли, и стали нежно протирать влажной салфеткой. Они давно не получали такого удовольствия. Ещё бы! Года два, как минимум, не виделись со своенравной Хозяйкой.
– Что это с ней? Если возникла в нас надобность, значит, появился к чему-то или к кому-то интерес! Отсюда и хорошее настроение, – стали рассуждать, радуясь, Весы, когда Хозяйка, приведя их в надлежащий вид, не засунула обратно под стол, как в прошлый раз, а расположила в прихожей у обувной полки.
– Надолго ли? – зная взрывной её характер, засомневалась Скакалка.
И оба вздохнули, вспомнив, как однажды, совсем несправедливо, они оказались у неё в немилости.
– Да, характер у Хозяйки, если честно, не сахар, – высказали своё мнение Весы.
– На любителя, – подытожила Скакалка.
– А интересно, что-нибудь изменилось в её жизни, пока мы с тобой в заточении были? – продолжили размышлять Весы, – ведь наша Хозяйка – женщина не старая, хоть и живёт одна, но кавалеры раньше, нет-нет, да и захаживали.
– Что вы имеете в виду? – отозвалась Скакалка.
– Ну, может, замуж вышла? – предположили Весы.
– Замуж? Да не смешите вы меня! Кто с ней жить-то будет? Если только чай вместе попить да стихи почитать! – рассмеялась Скакалка.
– Говорят, что люди с годами меняются, – возразили Весы.
– Да-да! Скажите ещё, что они становятся мудрее и добрее! – подначивала подруга.
– Представьте себе: я верю, что добро всегда побеждает зло! – не сдавались Весы.
– Ах, что мы всё время спорим? Поживём – увидим! – мудро рассудила Скакалка.
Вдруг прозвенел звонок. Хозяйка открыла входную дверь.
– Привет, дорогая! – услышали притихшие домочадцы голос Соседки, жившей через стенку. – А, что у тебя происходит? Генеральную уборку затеяла?
– Ага. Внучка замуж выходит, – ответила Хозяйка.
– И что? – не поняла та.
– А то, что худеть мне надо! – хлопнув себя по выпирающему животу, проговорила Хозяйка.
– Не поняла… замуж-то, кто выходит? – не уловив связи между замужеством и похудением, переспросила Соседка.
– Замуж выходит внучка, а похудеть надо мне.
– С чего это вдруг?
– С чего, с чего?! – начиная злиться на непонятливую Соседку, вскрикнула Хозяйка, – по телевизору, на программе «Топ-шоп», к свадьбе платье заказала! Закачаешься! А, вдруг не войду?! Обидно будет. Пока ещё есть время, надо попытаться сбросить вес, чтобы наверняка вошла!
– А твой-то, бывший муж, на свадьбу приедет? – полюбопытствовала Соседка.
– То-то и оно, что собирается…
– Вот это стимул, так стимул!
– Да ну, тебя… – отмахнулась Хозяйка.
– Ты, что? До сих пор его любишь?! – охнув, озвучила Соседка то, в чём долгие годы, сама себе, боялась признаться Хозяйка.
– Ещё чего… – смахнув накатившую слезу, ответила она и, помолчав, тихо прошептала, – я его ненавижу…
– Ну-ну, только не плакать… – кинулась к ней Соседка, – ты посмотри, каких хороших дочерей вырастила! Внучка замуж выходит! Радоваться надо! Что раскисла-то? Ты же сильная! – и, улыбнувшись, предложила, – а хочешь, вместе будем худеть?!
– Ты серьёзно?
– Решено! Завтра и начнём, – подытожила Соседка, – только, чур: сладкое и жареное – ни-ни!
– Договорились! – приободрилась Хозяйка.
– А давай, для начала, зафиксируем вес? – предложила неугомонная Соседка.
И Хозяйка выдвинула Весы на середину коридора. Соседка не заставила себя долго ждать – сняв тапочки, взгромоздилась на весы. Весы с непривычки крякнули, поднатужились и, выровняв дыхание, стрелкой указали на цифру, от которой у Соседки глаза чуть не вылезли на лоб. Она, молча, сошла на пол. Весы, выдохнув, чуточку расслабились, но услышав: «теперь ты», вновь приняли исходное положение. Когда Хозяйка придавила их своей массой, стрелка Весов, мелькнув, исчезла.
– Я что-то не пойму, сколько они показывают? – обратилась она к Соседке, устремив взгляд в маленькое окошечко, пытаясь разглядеть стрелку, указывающую на её вес.
– Не вижу я стрелку, ушла куда-то… – озадаченно протянула та.
– Как это ушла? Куда?
– За поворот! Слезай! Не выдерживают они твой вес, – рассмеялась Соседка. Ты, подруга, не расслабляйся! Сама видишь – работать есть над чем! Завтра с утра и начнём.
Хозяйка, в сердцах, ногой задвинула Весы к обувной полке. Они, скрипя и постанывая, долго не могли прийти в себя.
– Это же надо так себя раскормить, что меня чуть не придавили… – пожаловались Весы Скакалке.
– И не говорите… – жалея их, ответила та, – ещё неизвестно, что меня завтра ожидает…
На следующее утро, Хозяйка, забыв про данное обещание – бегать, ещё сладко спала, а Соседка, одетая в спортивный костюм и кроссовки, уже была у дверей её квартиры.
… Бегали по дамбе реки и прыгали через Скакалку так, как будто мир перевернётся, если они не добегут до определённого места или прыжков сделают чуть меньше. Так ухайдакались, что еле-еле до дома доплелись…
– Слушай, дорогая, надо как-то постепенно прибавлять… Что сразу-то, с места в карьер? – простонала Хозяйка, бросая измученную Скакалку в угол.
– Ты, если хочешь получить результат, то шевелись, а не жалей себя! – ответила Соседка, как отрезала.
Каждое утро, для Хозяйки, начиналось очередным кошмаром. У неё болели и руки, и ноги, и спина… А главное – очень хотелось кушать! На фрукты и овощи она уже смотреть не могла. И в последние дни перешла на кефир. Часто ловила себя на мысли, что её взгляд, то и дело, останавливается на холодильнике и, даже засыпая, ей всё мерещился кусок хорошей свинины... Но желание – натянуть новое платье, которое вот-вот придёт по почте, перечёркивало её гастрономическое воображение и не давало расслабиться.
Скакалка же, почти привыкла, что её крутят и вертят, как хотят. Она с удовольствием, щёлкая по асфальту, отсчитывала счёт, который уже доходил до рекордной цифры, учитывая вес скакавших дам. Бодрой и весёлой она возвращалась с утренних прогулок.
Весы пока отдыхали, со страхом думая о том, что с ними будет, когда подруги захотят взглянуть на результаты своего непосильного труда. И этот миг, безусловно, настал.
– Ну, что, подруга, давай посмотрим, стоит или нет, дальше над собой измываться? – предложила Соседка, – где весы? Доставай.
Хозяйка нехотя выдвинула, насторожившиеся Весы на середину прихожей. Аккуратно, как будто наступают на хрусталь, обе дамы по очереди, встав на них, оценили свой каторжный труд и захлопали в ладоши!
– Не расслабляться, а то я тебя знаю! – строго сказала Соседка, помахав указательным пальцем перед носом Хозяйки.
И та, стиснув зубы, продолжала ежедневную экзекуцию над своим организмом и телом. Наконец, наступил день, когда она на почте получила, заказанное платье – нежные букетики цветов на небесно-васильковом поле! Красота! Именно такое, какое демонстрировала модель по телевизору! Счастью не было предела, когда Хозяйка свободно в него вошла!
– Кто бы мог подумать, что из-за кого-то платья, женщина будет так себя истязать? – удивились Весы.
– Простите, но вы ничего не понимаете в женщинах… Не в платье суть, а в ощущениях и эмоциях, которые они испытывают, надев тот или иной наряд, украшающий их, – томно проговорила, почти пропела Скакалка, – женщины – это тонкие и романтичные натуры. Спустя двадцать, и даже более лет, с момента расставания с любимым, они, как никогда хотят выглядеть достойно своего возраста!
– То есть, другими словами: всё, что наша Хозяйка делала полтора месяца, было для того, чтобы взглянув на неё, бывший мужчина, грубо говоря, был бы сражён наповал её неувядающей красотой, и всю оставшуюся жизнь, стал бы кусать себе локти?! – явно подсмеиваясь над умозаключениями Скакалки, задали вопрос Весы.
– Да! Именно так! Пусть знает, какую женщину потерял! – с пафосом парировала Скакалка.
В день свадьбы своей внучки, Хозяйка долго приводила себя в порядок и, наконец, вышла из комнаты. Покрутившись в прихожей у зеркала, улыбнулась своему отражению и легко, словно бабочка, выпорхнула за дверь квартиры в совершенно другом платье…
– Ну, вы, женщины и да-ё-ё-те! – изумилось Зеркало, – уж, в чём в чём, а в логике вам, точно, нет равных…
Свидетельство о публикации №218052401254