Она была красива, как лёд...

«Она была красива, как лед, который таял в руке от прикосновения. Такова была природа её красоты.
Когда люди впервые увидели её, они подумали, что к ним с небес спустился ангел, и каждый хотел получить кусок от её платья, чтобы потом прикладывать эти лоскуты к местам, где тело гниет от проказы.

И только слепые, которым ничего не досталось от её одежды, плакали и вопили, оттого что благодать Божия никогда не коснется их своей красотой.

Она была красива, как цветок тиаре, и лепестки её слов нежно ласкали слух изгнанных, на чьем острове уже давно не пели птицы, и даже попрятались змеи и гады, не желая вдыхать смердящий запах гниения.
Она была красива, как лед, которого эти островитяне, изгнанные людьми в Южные моря, никогда не видели, и каждый хотел прикоснуться к ней, потому что колдунья Иата сказала, что она – ангел, который спасет их от бед.

Целый месяц, пока шел дождь и на отмели кишели крабы, а в озерцах воды задыхалась рыба, мальчик видел, как люди, которые заперли её в хлев вместе со свиньями, часто собирались толпой вокруг этого места и галдели: каждый хотел прикоснуться к ней, но в тот момент, когда кто-то протягивал руку, она исчезала, таяла...
И мальчик тогда видел, как люди бились головой о деревянные планки хлева и плакали…»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →