Сказка N10 Девять жемчужин

Фото автора.

I wanna wake up where your love is
Cause your love is always waking mine
(Хочу просыпаться там, где твоя любовь,
Ведь она всегда пробуждает мою.)
"Dream" Bishop Briggs

   Это утро началось для Веснавы необычно. За окном только стало светать, когда её разбудил тихий мелодичный перезвон - будто ветерок легко касался множества хрустальных колокольчиков. И Веснава сразу поняла, что это означает - пора собираться в дорогу, её зовут Домой. Она не спеша встала и направилась к камину, где на полке стояла небольшая шкатулка в форме сердца, сделанная из неизвестного камня розовато-перламутрового цвета. Сколько Веснава себя помнила, эта шкатулка всегда здесь находилась. Когда-то она принадлежала бабушке Веснавы, и девочке всегда было любопытно - что же может там храниться? Но открыть её девочка никак не могла, хоть замков там нигде видно не было. Веснава как-то спрашивала о заинтересовавшей её шкатулке у бабушки, но та отшутилась, мол, вырастешь - узнаешь. После смерти бабушки вещица продолжала стоять на каминной полке между старинными часами в малахитовом корпусе и фигуркой дракона с переливающейся чешуёй. У этого чудища были выразительные, будто живые, глаза, чем статуэтка очень пугала Веснаву. Ей казалось, что в какой бы стороне от дракона она не находилась, тот смотрел прямо на неё. Но потом, когда Веснава выросла, она посчитала, что всё это - детские страхи и перестала бояться, привыкла к нему. Сколько ни просила девочка маму рассказать что внутри шкатулки, та всё время отмахивалась от неё, говоря, что в своё время дочка сама всё поймёт.
   Время шло. Веснава успешно закончила школу и готовилась к поступлению в институт, когда узнала о том, что мама серьёзно больна. Врачи старались помочь, но недуг оказался неизлечим и вскоре произошло непоправимое. После всего случившегося девушка полностью погрузилась в учёбу, не оставив грустным мыслям ни единой возможности захватить её жизнь. Через несколько месяцев она всё-таки пересилила себя, зашла в комнату мамы и присела на табуреточку у камина. Ей захотелось в этот миг ощутить поддержку близких, хоть и ушедших, людей, и она с трепетом взяла в руки шкатулку. Когда Веснава провела бережно ладонью по крышке, та неожиданно легко распахнулась. Но там было пусто. Испытав сильное разочарование, Веснава поставила шкатулку обратно и заплакала. Девушка подумала, что пустота внутри заветной шкатулки и обманутые надежды стали символичными по отношению к её жизни.
   Год пролетел в напряжённой учёбе и каждодневных заботах. И вот однажды, придя к подруге на день рождения, она встретила там парня, который показался ей самым близким и родным человеком на земле! Молодые люди влюбились друг в друга с первого взгляда. Они сбежали от всех и гуляли по вечернему городу, взявшись за руки и целуясь на каждом шагу. Вернувшись в тот вечер домой, счастливая Веснава зашла в мамину комнату, взяла шкатулку в руки и прижала её к груди. При этом внутри что-то явственно громыхнуло. Девушка с интересом раскрыла крышку и в удивлении замерла: внутри она увидела крупную жемчужину. Но откуда она могла появиться здесь? Ответа на этот вопрос не было. Вскоре после этого необъяснимого события влюблённые молодые люди поженились. Жизнь текла своим чередом. Веснава с мужем были счастливы - родилась долгожданная дочь, у них обоих была прекрасная работа, интересные совместные путешествия, разнообразные события, встречи... И каждый раз, когда происходило нечто очень важное и необыкновенное в её жизни, в шкатулке чудесным образом появлялись всё новые жемчужины. К сегодняшнему дню их уже набралось девять штук, все невероятно красивые и разные по форме и цвету: серые, голубоватые, розовые, золотистые, кремовые...
   Всё это пронеслось сейчас в голове Веснавы, когда она задумчиво перебирала  жемчужины, вспоминая волшебные счастливые моменты, связанные с каждой из них. Тут были и встреча с любимым мужем, и чудо рождения ненаглядной красавицы-доченьки, которая сейчас стала совсем взрослой и уже живёт отдельно со своим молодым человеком, и радость от преодоления своих страхов, и оказанная помощь друзей в трудную минуту, и благодарность тем, кто сделал жизнь Веснавы интересной и наполненной, изменил её своим участием. Были жемчужины - волшебные моменты путешествий и приключений. Женщина прожила счастливую насыщенную жизнь среди любящих родных людей и сейчас настало время всё это покинуть. Пересыпав из шкатулки на ладонь жемчужины и окинув прощальным взглядом свой уютный дом, Веснава вышла на крыльцо. Было уже совсем темно. Оказывается, пока она вспоминала всю свою жизнь, прошёл целый день. Июньская ночь была тихой и безветренной. Прямо от крыльца  расстилалась далеко вперёд и затем поднималась вверх - к щедро освещённым полной луной облакам - мерцающая дорожка, будто сотканная из света мириадов звёзд, как невесомое кружево из множества переплетающихся серебристых нитей. Ступив на это великолепное сияние, Веснава не торопясь пошла по дорожке, не ощущая собственного веса и крепко сжимая в руке горсть драгоценных жемчужин. И чем дальше она удалялась от дома, тем более зыбким становился её силуэт. Дорога стала всё больше подниматься вверх и в какой-то момент Веснава остановилась, обернулась, чтобы в последний раз увидеть и запомнить землю, родной дом, всё, что она покидала навсегда. В её сердце была бесконечная благодарность ко всему тому, что она оставляла. Очертания Веснавы начали таять, пока совсем не растворились в лунном свете. Последними ещё были видны её простёртые высоко над землёй ладони с ярко светящиимися сейчас жемчужинами. Один лёгкий взмах её рук - и жемчужины дождём посыпались вниз, даря Земле любовь, нежность и мудрость. И всё исчезло.
   В это время у реки парочка влюблённых сидела, обнявшись, заворожённая красотой звёздного неба. Заметив падающие звёзды, девушка успела загадать заветное желание...

Падающие звёзды

Падали звёзды в ночи ледяной -
Жемчуг катился по синему бархату.
Сонный туман всё покрыл пеленой,
Время крошилось осколками яркими.

Память коснулась любимых страниц,
Что трепетали под ветром забвения.
Калейдоскопом касаний и лиц
Жизни узор соберу за мгновение.

Вихрем закружит и вдаль унесёт,
А на ладони - жемчужины светятся.
Жизнь всё разделит на нечет и чёт.
Души влюблённые в вечности встретятся.

Сколько надежды в бездонности глаз!
Между сердцами протянута радуга.
Звёзды, рождаясь, сияют для нас
И с небосвода опустятся на руки.
 


Рецензии
Хотел промолчать. Помолчал, а потом захотелось написать рецензию. В своём стиле. Получайте же.

Девять. Жемчужин. Сказка.
Ну что сказать о сказке? А надо что-то сказать? По прочтении вообще ничего не хотелось обсуждать и высказываться. Опять двоякое впечатление: вроде и понравилось, как написано, и о чём; а вроде и ничего особенного – обычный рассказик, сказочка, вещица, созданная скорее настроением, чем мироощущением, и читать нужно для настроения, когда захочется кому-то чего-нибудь эдакого, волшебно-душевного, тёплого эмоционального фона. Сказочка из девичьего дневничка в стиле «между нами девочками». А я мальчик, пусть и престарелый, и мне понятно о чём и для чего (и для кого), но скучновато.
Нет, не подумайте, что придираюсь лично к Вам, что имеются большие претензии к форме и содержанию, но поскольку пока ещё ни к кому в гости не ходил и особо связями не обзавёлся, то и решил заглянуть снова к Вам, как и обещал. Познакомиться глубже с Вашим мироощущением и попробовать очередную из предложенных Вами конфеток. Вы, помнится, сами упомянули в своём ответе несколько произведений, которые на Ваш взгляд отражают в выгодном свете Ваше творчество. Стрелка указала на «Девять жемчужин». Если уж мне пришлось бы оценивать по пятибальной системе, то я бы натянул Вам четвёрку, а потом добавил бы минус. Почему «четыре»? Потому что сказка добрая и я бы сжалился. А минус зачем? Потому что так простенько, что даже скучненько. Проходное произведение, коих сотни на квадратный сантиметр листа форматом А4. И в данном случае мне неважно, что оно получше будет, чем сотни других, ему подобных сказочностей, меня сейчас не интересуют другие.
Наши тексты нас характеризуют, и если не являются полностью нашим отражением, то уж некоторые грани личности отражают вполне. А потому приоткрывают внимательным читателям внутренний мир автора. И Веснава показывает нам одну из граней своего магического кристалла, сквозь который она смотрит, когда нуждается в волшебстве, в проявлении всё той же детской наивной потребности верить в сказочные чудеса. Каждая её сказка – это протирание бархатной тряпочкой грани кристалла от мирской пыли, которая норовит покрыть мир толстым слоем. И это несомненный плюс ей и её скромный вклад в улучшение мироустройства.
Мы встречаемся не непосредственно с автором, а косвенно, через созданный им текст. И возникает образ. Произведение – это не автор, а то, как он рисует себя, каким бы он хотел быть и как выглядеть, это способ преподнести себя через образ. Но мы ведь и не скрываем, что создаём образы, когда пишем. Читатели видят вымышленные образы, но мы, авторы, можем посредством образов заглянуть в себя и узнать получше. Правда, не все ставят перед собой такую задачу. Но для пишущих, любая игра словами и в слова, в принципе, ради этого – или скрыть себя и спрятаться в образах, или раскрыть себя и самовыразиться через образы.
Подобные сказки – это попытки дополнить себя, если в реальной жизни нам чего-то не хватает, привнести в свою будничную жизнь несколько лучиков волшебства. Вероятно, нам чего-то не удалось попробовать, или совершить, или испытать, и творчество служит нам компенсацией, а потому это желание побыть кем-то ещё, одевать разные маски и играть разные роли. Поэтому люди и пишут, в них есть скрытые пружины мотивов и потребностей. То, что мы создаём, прежде всего, востребовано нами же, а будет ли оно востребовано другими, тут уж зависит от многих условий и обстоятельств, но прежде всего от таланта создания ярких привлекательных и узнаваемых образов, с которыми можно легко отождествиться читателю, тоже решающему свою задачу компенсации, но уже посредством чтения.
Ну, это что касается психологии. А теперь вернусь к произведению, к жемчужинам.
Цифра и число 9. О чём это? Почему именно 9? От фонаря взято или вкладывается тайный смысл? Большой разницы, впрочем, нет, но буду считать, что это глубокая символика, связанная с этим числом в нумерологии. Подробно на нём останавливаться не буду.
Жемчужины. Не камни-самоцветы, не злато-серебро, не кристаллы. О жемчужинах нам известно то, что они производятся морскими моллюсками в результате попадания внутрь их песчинок. Организм моллюска покрывает инородное тело оболочками перламутра, и таким образом из ерундовой мелочи появляется красота. Люди считают жемчуг красивым и поскольку он был редким в обиходе, а добывать его было сложно, то стал и одним из символов красоты и роскоши. В нашем случае важен символизм – как из обыденного возникает прекрасное и волшебное, что обогащает жизнь человека. Причём возникает не внезапно, а постепенно и долго, ведь моллюску нужно хорошенько потрудиться, прежде чем создать такую прелесть. А ещё важно то, что жемчуг спрятан внутри раковины, что означает внутреннее сокровище.
Какие атрибуты можно считать важными? Взять шкатулку. Ведь она является ракушкой, которая была изначально пустой, но в течение жизни наполнялась жемчужинами. Откуда они в ней появлялись? Некоторые события были настолько важными и ценными для человека, что, попав внутрь ракушки-шкатулки они из обычных песчинок превращались в сокровище в процессе внутренней трансформации.
Это всё мои выдумки и предположения, а на самом деле всё проще, и девочке просто нравится число 9, волшебные шкатулки, из украшений жемчуг и сочинять добрые сказки. Но каждый из читателей увидит лишь то, что захочет и сможет увидеть, или пройдёт мимо, даже не посмотрев в эту сторону. Я проходил, посмотрел, и ничего особо интересного не увидел. Прошло несколько дней, и когда во мне возникло воспоминание о прочитанном, то захотелось взглянуть на это иначе, и тогда удалось увидеть некое зашифрованное послание. Это во мне возникла потребность. И уже неважно, что из песчинок попало в мою раковину, я любую из них смогу превратить в жемчуг. Так что это внутренний труд и творчество – видеть. И вдруг то, что казалось ерундой, оказывается не совсем ерундой, а может даже поспособствовать в накоплении внутренних сокровищ. Конечно, которые впоследствии придётся просыпать и подарить другим людям.
Теперь о сказках, которые являются намёком и уроком.
На примере конкретной сказки, которую рецензирую, я провожу параллели, возникают ассоциации и делаю некоторые обобщения. Потому как данная вещица подтолкнула-таки меня к размышлениям и обобщениям, и я пишу свой текст в качестве обратной связи ради общения. Надеюсь, что не мечу бисер перед свиньями, а именно делюсь, имеющимися у меня жемчужинами мудрости.
Сказка появилась в результате того, что возникла в человеке потребность проиллюстрировать нечто внутреннее при помощи внешнего, сделать содержание своего сознания и психики видимым для других. Обычные люди хорошо знакомы с внешним миром, но часто мало знакомы со своим внутренним миром, реже им интересуются. Но в мире возникают проблемы, между людьми возникают проблемы, и некоторым из нас зачем-то становится нужным понять, что происходит, почему и для чего. И предлагаются различные способы решения проблем. Сказки – один из способов. Это попытка заглянуть внутрь, а потом увиденное внутри перенести наружу и в иносказательной форме поговорить о том, что может людей волновать или интересовать. Часто то, что происходит внутри человека остаётся для внутреннего пользования и прячется от посторонних взглядов. Сказки же пишутся людьми склонными к поучениям, морализированию, сугубо в воспитательно-образовательных целях, даже если сам пишущий пишет для развлечения. Чтобы обратить внимание обычных людей на что-то, находящееся вне очевидных вещей и явлений, то и используются средство привлечь их внимание необычной формой или содержанием, переключить их привычный канал восприятия информации на волшебное восприятие окружающего мира. Сказки насыщены простыми и яркими образами, просты по форме и содержанию, но имеют секреты, а значит многосмысленны. Их задача – переключить внимание, а цель - чему-то научить. Средством является перенос внутреннего во внешнее. Поэтому и образ шкатулки указывает нам на то, что внутри человека может находиться такая вот штукенция. Всё описанное в сказке находится на самом деле внутри нас и касается внутренней жизни.
Мною воспринимается, что сказка «Девять жемчужин» получилась, и оставляет о себе хорошее впечатление, да и польза от неё есть. Повторюсь, что это добрая сказка. Напоминает манную кашу с вишнёвым сиропом. Кушать можно. Хотел бы попробовать ещё раз? Спасибо, нет. Будет ли другая сказка этого автора отличаться от уже прочитанных мной? Сомневаюсь. После «Прыжка» у меня ещё были кой-какие надежды, но теперь круг ожиданий встречи с необычным сузился. Но автор старается, у него получается. Видимо, я уж слишком придирчив и переборчив. Не чувствуется объёма. Почему? Потому что нет в ней зла, нет сложности и противоречий, нет борьбы зла с добром, да много чего в ней нет. Неужели нет в человеке и другой шкатулки, в которой накапливается негатив? Тогда куда девается всё то «плохое», что происходит с нами? Может, зло – это перламутр, которым ракушка покрывает песчинку добра? Но это уже мой взгляд. И если бы в сказке было так показано, то вот это было бы неожиданностью. Или обратное – зло, попадая внутрь добрых людей, покрывается душой защитными слоями, чтобы в итоге стать прекрасными воспоминаниями. Короче, сюжет слишком прямолинеен. А ведь так много тут можно придумать!
В конце жизни, уходя на небо, мы не можем забрать с собой не только материальные сокровища, но и ментальные, душевные, духовные, всё должны оставить на земле. Шкатулка раскрывается и жемчуг – счастливые моменты нашей жизни – просыпается на других людей, чтобы добро, счастье, любовь не прекращались в мире, и ими наполнялись новые шкатулки в сердцах следующих поколений. Кого-то тронет до слёз. Но это слёзы сентиментальности. Детские слёзы, которые должны были быть выплаканы в детстве. Но если не выплакались, то сердцу нужна компенсация.

Жорж Ёжиков   17.07.2021 09:44     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Доброй ночи! Огромное спасибо Вам за рецензию! Очень здорово написано, я под впечатлением! Приятно читать вдумчиво написанное грамотным языком, сейчас это такая редкость! Даже роскошь, я бы сказала. Поэтому общением с такими людьми надо дорожить! Вот и я благодарна Вам за внимание к моему скромному творчеству! И считаю, что оценка "4-" от Вас - это очень высокая оценка для меня! Эта сказка - не в числе самых дорогих мне, скорее испытывала необходимость выговориться. Когда какая-то работа должна появиться, то не стоит противиться. Лучше просто взять ручку и записать.) Ещё раз большое Вам спасибо!

Веснава   18.07.2021 00:52   Заявить о нарушении
Здравствуйте. Доброго утра. Или доброго дня. В зависимости от того, когда проснётесь и встанете. А возможно и доброго вечера, ночи, если Вы заходите в Проза.ру в такое время суток.
Пожалуйста. Оценивание - вещь субъективная, люди ведь разные по энергетике, содержанию и уровню развития. Оценивание, как и высказывание суждений, тоже игра. Если нам интересно по каким-либо причинам играть в эти игры, ну, что же, играем и получаем впечатления от игры, положительные и негативные, и всё это попадает в наши копилочки и шкатулочки. Вы такая какой быть, принимайте мнения людей к сведению, прислушиваясь к ним, но не слушайте никого, кроме внутреннего голоса, если, конечно, способны его слышать, улавливать. Главнее, принимать себя. А люди... Это или помощь и приятное дополнение к нам, или помощь другого рода, противодействие нам. Но все они служат нам. А мы, в свою очередь, служим им. Из Видения - мы все равны, даже будучи разными. В Вашем ответе хотел бы выделить фразу про желание или потребность выплеснуться на бумагу, самовыразиться посредством писчего инструмента. Это своего рода терапия, отдушина, клапан для сброса излишнего напряжения в системе, а значит, при этой способности можно балансировать внутри себя, и уже потом балансировать в мире. Таланта может в нас не быть, но клапан дан нам во спасение!

Жорж Ёжиков   18.07.2021 09:26   Заявить о нарушении
Доброе утро! Очень приятно общаться! Редко в людях есть спокойствие и нейтральность. В основном всё окрашено личным отношением и эмоциями. А в Вас присутствуют эти редкие качества - доброжелательность и наполненность. Ну что ж, значит, мне повезло встретить здесь такого человека. Рада!

Веснава   18.07.2021 11:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.