Однажды утром

Эта история произошла одним тёплым и майским утром. Всю ночь Анечке снилось, что она вместе с одноклассниками бороздит просторы Тихого океана на бригантине под ярко-оранжевым парусом. Анечка, конечно же, была капитаном этой бригантины, которое имела забавное название «Оранджина». Штурманом на бригантине был Анечкин одноклассник Петя Востриков, который ей к тому же очень нравился. Петя учился хорошо и посещал секцию юных туристов, не раз занимал места в спортивном ориентировании и очень хорошо разбирался в сторонах света, поэтому как нельзя лучше подходил на роль штурмана. Старпомом капитана трудился Саша Волков, хорошист и пловец, занявший первое место в городских соревнованиях по плаванию среди юниоров. Ну а коком служил Вася Булкин. Васька был троечником, вечно что-то жевал на уроках, но зато умел отлично готовить. Судовой журнал вела Олеся Мухина. Почему именно она? Да потому, что у неё опыт. Олеся была любительницей разных дневников: вела дневник наблюдений за погодой, личный дневник, анкеты друзей. В общем заполнение судового дневника Анечка поручила ей. Остальные ребята были матросами.
В ту ночь,( а во сне это был день), «Оранджина» уходила от преследования пиратского судна под предводительством Витьки Башмакова из 6 В. Это был ещё тот бандит. А сейчас он преследовал «Оранджину», чтобы пленить экипаж и захватить ценный груз – целую тонну спелых и ароматных апельсинов.
«Все по местам! Готовится к бою!» - скомандовала Анечка. Матросы достали рогатки и приготовили гнилую картошку, которая лежала в трюме.
«Эгей! На абордаж!» - раздавался крик Башмакова с пиратского корабля!
Между экипажами бригантины и пиратской шхуны завязалась битва, а тут ещё и шторм поднялся. Корабли стало швырять из стороны в сторону. Поднялась гигантская волна и из неё показался ужасный Кракен – гроза морей! Анечка уже не могла управлять бригантиной, она упала на палубу от сильной встряски. Старпом забил тревогу в колокол, а Кракен протянул свою щупальцу и положил её на Анечкино плечо и стал трясти, завывая громким голосом: «Анна, вставай! Вставай!»
Анечка в ужасе проснулась, в глаза ударил яркий свет, а над ухом назойливо звенел будильник, и недовольная мама трясла Анечку за плечо: «Анна, вставай! Вставай!» Анечка натянула на нос одеяло и скуксилась: «Ну, мам, а можно я ещё немного посплю и не пойду сегодня в школу?» Серафима Ильинична удивлённо уставилась на дочь. «Ну, знаешь ли!» - строго проговорила она – «Во-первых, у тебя первым уроком география. Ну, а, во-вторых, не солидно как-то директору школы пропускать без уважительной причины собственные уроки и подавать плохой пример детям и трудовому коллективу! А, ну, марш умываться и завтракать!» И Анна Михайловна, директор первой калязинской школы, побрела в ванную, прощаясь с неожиданным приветом из детства в виде бригантины, кракена и её бывших школьных товарищей в роли матросов и пиратов.
Пройдясь по цветущей улице и, развеяв свой удивительный сон, Анна Михайловна перешагнула порог школы, где уже вовсю оглушительно звенел звонок на первый урок. Начинался новый учебный день.

Фото из интернета


Рецензии
Забавная история! Мне тоже иногда снятся картинки из детства ))
С теплом,

Ольга Колесник   29.06.2018 14:23     Заявить о нарушении