Дрёмушки
- На чём фокусируем своё внимание?
- Как всегда, на тайных мыслях, а там, глядишь, на что-нибудь прозорливое наткнёмся.
- Как скажете, ребята. Проверьте ещё раз все контакты, а то сами знаете, отечественной технике доверять нельзя. Помните, как неделю назад на самом интересном месте что-то замкнуло, и наш наблюдаемый проснулся?
- Как не помнить? Едва ноги унесли. Он с просони – хвать! И двоих в кулаке зажал. Пока он оттягивался, наши чуть дубу не нарезали. – при этих воспоминаниях раздался небольшой смешок.
- Так. Всё готово. Включаем монитор. Смотрите, парень идёт по воде ей навстречу. А красив, бесёнок.
Высокий, смуглый, широкоплечий брюнет с большими выразительными голубыми глазами шёл по воде и звал Лену по имени. Она тоже шла по воде и, услышав его голос, кинулась к нему. От её ног отлетали брызги и мелкими каплями искрились в лучах солнца. Её глаза светятся счастьем. Она радуется, что встретила его, и спешит к нему. Она бежит навстречу своей любви и счастлива, как ребёнок. Но что это? Где он? Исчез. Остановилась, ищет повсюду глазами. Зовёт. Никто не откликается на её зов. Её охватила паника: «Любимый, где же ты?» - она заметалась по сторонам и … о ужас! Она сделала неосторожный шаг в сторону и оступилась. Очень быстро она стала опускаться на дно. Лена даже не сопротивлялась и не боролась за свою жизнь. Она безвольно опустилась на корточки, обняла руками колени и положила на них свою голову. Веки стали тяжёлыми и закрылись. Стало совсем темно. Сколько прошло времени, прежде чем девочка открыла глаза, она не знала, но когда это произошло, то первое, что она увидела перед собой – это была странная комната, выложенная белым с голубыми разводами кафелем. Лена по-прежнему продолжала сидеть на полу и обнимать свои колени. Она совершенно не понимала, где находится. Но через несколько секунд к ней подплыл мужчина.
Ленын сон прервал утренний звонок будильника. Она вялым движением нажала на кнопку и повернулась на другой бок, но из зала послышался крик:
- Подъём! Хватит дрыхнуть! – это кричала мать. Она каждое утро будила её на работу.
- Пора сматывать удочки. Быстренько отсоединяем прибор.
- Как ты думаешь, на сколько этот сон реален?
- Без понятия. Шевелись, давай.
- Ребята, а вы как думаете?
- Поживём – увидим. Время покажет.
- До следующей ночи, – сказали ночные призраки и разлетелись по своим норам.
Ночное путешествие не давало Лене покоя. Она весь день думала о том, что ей приснилось, а вечером не выдержала и рассказала сон матери.
- Господи, какие ужасы тебе снятся…- пробормотала мать и всплеснула руками, - не дай бог всему этому сбыться, вещунья моя.
- Ну, так уж и вещунья.
Вечером к Лене пришла подруга и пригласила её на день рождения.
- А где будешь отмечать?
- В сауне.
- Ого! И мужики тоже будут?
- Не боись. Все свои. Никого лишнего не будет.
- А как же я среди них буду?
- Возьми купальник. Мы всегда так ходим. Да, ты главное не бойся. Тебя там никто не обидит. Спиртного будет не много, так что никто не напьётся.
Лена успокоилась и согласилась. День рождения подруги был через два дня, и у неё было немного времени на подготовку.
Наступил долгожданный вечер. Все гости были в сборе. Среди приглашённых действительно не было людей, которых бы Лена не знала. Она вошла в парную. Следом за ней вошли ещё несколько девушек. Разговор зашёл о чём-то, что Лене было совсем не интересно, и она вышла. Девчата вышли следом за ней, и все они направились к бассейну. Все начали плескаться.
- Народ, идите за стол! – раздался голос именинницы. Все, кто был в бассейне, кинулись из него выскакивать и побежали в сторону голоса.
- Лена! Выходи! Нас зовут, ты что не слышишь? Пойдём быстрее!
Да, да! Я сейчас, – ответила Лена и поплыла к лесенке.
Это было последнее, что она помнила. Она очнулась в массажной на кушетке, лёжа на боку. Её взгляд был мутным, и первое, что она увидела перед собой, были Мишкины волосатые ноги. Лена попыталась повернуться на спину, чтобы встать, но при первой же попытке пошевелиться она почувствовала болезненный спазм во всём теле. Каждый глубокий вдох отдавал в грудь и в лёгкие. Ей было очень больно дышать.
- Что… случилось… - прохрипела она и вопросительно посмотрела на окружающих. Лица знакомых были перепуганными. Они тесно жались друг к другу и смотрели на Лену.
- С возвращением, – сказала Таня с неподдельным волнением.
- …? – Лена посмотрела ещё раз на подругу, но ничего не спросила. У неё не было сил, чтобы говорить. Каждый вдох и каждый выдох давались ей с огромным трудом: болела грудная клетка, дышать было невыносимо больно. Она закашлялась. Перед глазами всё поплыло. Она попыталась встать, но у неё ничего не получилось – голова закружилась, и Лена снова бухнулась на кушетку. К ней подошла Таня и помогла подняться. Она помогла подруге дойти до туалета, а Лену качало из стороны в сторону, да так сильно, словно она выпила ведро водки без закуски, хотя на самом деле она ещё не садилась за стол. «От берега до берега каких-то пол версты»… – проговорила она слабым голосом и попыталась засмеяться, но тут же закашлялась. Лена повисла над раковиной и стала откашливать воду, оставшуюся в лёгких, и попавшую в желудок. Голова снова закружилась, и она почувствовала, как её ноги сами подкашиваются. Ещё секунда, и она ударилась бы головой об раковину, но этого не произошло: сзади подошла Таня и вовремя поддержала её.
- Ты в порядке?
- Да, вроде – да.
- На ногах стоять можешь?
- Слабо.
- Ладно, опирайся на меня, – и подруга отвела Лену в массажную.
Таня бережно положила подругу на кушетку и пошла за медсестрой. Лена пробыла несколько минут одна, пока в массажную не вошла молодая девушка в белом халате. Она подошла к Лене и очень спокойным тоном заговорила с ней:
- Что случилось? Почему вы утонули?
- У меня эпилепсия. Мне стало плохо в воде, и я пошла ко дну.
- Так. А какие препараты вы принимаете? Сколько?
- Два препарата. Финлепсин, Бензонал.
- Бензонал? Всё с вами ясно.
- Что? – не поняла Лена.
- Она наркоманка, – обратилась медсестра к присутствующим. Все, кто стоял в это время рядом посмотрели на Лену с нескрываемым осуждением. Лена посмотрела на всех, особенно на медсестру с явным недоумением.
- Но я пью его по назначению врача, выкупаю его по рецепту, – только её слова, к сожалению, никто не услышал. Главное, что все усвоили истину, что Лена наркоманка, а чем она болеет – это уже не важно. Лена закрыла глаза и отвернулась от всех. Ей стало больно и обидно за себя: ведь все кого она столько лет знала, кто знал о ней столько хорошего смогли так запросто поверить какой-то неопытной медсестре. За то время, пока Лену осматривала медсестра, кто-то вызвал скорую помощь.
Вскоре приехал врач. Он внимательно осмотрел Лену.
- Вас нужно срочно госпитализировать, – строгого сказал он, - У вас документы при себе есть?
- Нет. Они дома.
- Тогда проедем к вам домой.
Лену положили на носилки и погрузили в машину. Соприкосновение носилок с машиной отозвалось резкой болью в грудной клетке, и Лена невольно охнула. Медбрат сразу же повернулся на девушку и спросил:
- Что, ударилась?
- Нет, не ударилась, – постаралась как можно внятнее сказать Лена, - Просто дышать больно. Вы меня тряхнули, и стало ещё больнее.
Медбрат бережно взял Лену за руку и повернулся в сторону своего помощника:
- Поосторожней. Девчонка и так еле живая.
Лена закрыла глаза. Она старалась не шевелиться, чтобы не провоцировать боль. Ей было плохо: голова кружилась, подступила тошнота, в желудке отдавало дикими спазмами. Лена легла на бок и поджала под себя ноги, чтобы хоть как-то смягчить боль.
Сначала поехали быстро. Наши дороги не отличаются особенной ровностью, особенно после летних тайфунов. Машина подпрыгивала на каждой кочке, и Лене стало дурно.
- Вы можете ехать потише. – попросила она.
- А вдруг по дороге умрёшь. – взволнованно произнёс медбрат, - А нам потом отвечать придётся.
- Не умру. – отрезала Лена.
- Точно?
- Точно.
- Ну, смотри.
Лена снова закашлялась. Боль подступила к лёгким и отдалась в грудь.
- Остановите машину. Меня тошнит.
Водитель повиновался. Задняя дверь машины открылась, и Лена свесила голову вниз. Фонтан воды и непереваренной пищи хлынул из неё прямо на землю. Повисев в таком состоянии минут пять, Лене немного полегчало, и она заползла в машину и улеглась на носилки. Тошнота прекратилась, только желудок по инерции хватало судорожными спазмами. Лена перевернулась на бок и свернулась калачиком. Внутри всё болело. Водитель резко дёрнул с места.
- Скажите, чтобы ехал потише, - попросила Лена, - Мне больно дышать.
Машина снизила скорость. Лене стало полегче. Вскоре её привезли домой за документами. Дверь открыла мать и удивлённо посмотрела на Лену:
- Ты что так рано вернулась? Что, что-то случилось?
- Да. Мне стало плохо, и я вернулась.
Мать взволнованно посмотрела на Лену и покачала головой. Глубокая, невыразимая боль проступила сквозь её кроткое, спокойное лицо. Когда она увидела в пороге человека в белом халате, ей стало не по себе.
- Лена, что случилось?
- Ничего. Просто мне стало плохо. Народ перепугался и вызвали скорую. – Лена смотрела на мать мутными глазами. Её язык заплетался, а голова шла кругом. Она встала и хотела выйти в соседнюю комнату, но её сильно повело в сторону, и она с размаха плюхнулась на прежнее место. Мать это увидела и посмотрела на дочь с укором:
- Дочка, что с тобой? Ты пьяна?
- Нет.
- Посмотри на меня. Ты можешь мне всё рассказать
Лена отрицательно покачала головой. Она знала, что сейчас правда для матери будет хуже всякой лжи. «Пусть лучше мать думает, что я под кайфом, или напилась, или что угодно, но только не правда... нет». – у Лены покраснели глаза. Ей хотелось рыдать, кричать, бить посуду и вытворять ещё не весть какие вещи, но силы покидали её с каждой секундой. Она решилась соврать матери, что наглоталась колёс, что сауна – это лишь предлог, чтобы выйти из дома. Лена уже открыла рот, чтобы всё это сказать вслух, но резкий спазм в желудке не дал ей этого сделать. Её лицо было бледным, а глаза помутнели. Она бросила взгляд на зеркало, висящее над раковиной: «Да уж, ну и видокс… Елена ты выглядишь просто отвратительно». – желудок скрутило ещё сильнее, так, что ей стало больно сделать шаг. Мать взяла её за руку. Лена посмотрела на самую любящую в мире женщину, которая делала всё, чтобы ей помочь. Она собрала все силы в один кулак и попыталась заговорить с мамой, которая вот уже столько времени тщетно пыталась сдвинуть её с места:
- Лена, пойдём же.
- Ост… авь. – её реплику прервал приступ кашля, от которого её качало, словно тростинку на ветру, - Меня не на долго… - Лена опять кашлянула, - Я… - дальше мать поняла без слов. Резкий спазм в желудке снова дал о себе знать. Подступила тошнота. Лена повисла над раковиной и засунула в рот два пальца. Весь завтрак, обед и ужин безвозвратно вышли на воздух, кашель не давал покоя, голова кружилась, а глаза налились кровью , как у быка. Лена выглянула из ванны и слабым после кашля голосом прохрипела:
- Мама… есть…
Держась за дверной косяк, она висела в полуобморочном состоянии. Предметы в её глазах покрылись лёгкой поволокой. Их очертания стали неясными. В соседнем в дверном проёме показался знакомый силуэт. Он приблизился, и сильные руки матери подхватили Лену под мышки и понесли почти бесчувственную дочь в комнату.
- Есть…- снова повторила Лена.
- Что есть? – не поняла мать. Лена показала пальцем себе на живот.
- Ты голодна?
Дочь утвердительно покачала головой и почувствовала новый тошнотворный спазм в желудке. Она хотела остановить маму, но та уже вышла, а кричать не было сил. Лена, держась за спинку дивана, слезла с него, но не устояла и уселась на пол. Она снова взялась за диван и медленно поднялась сначала на колени, а затем на правую ногу. Левая никак не слушалась. Наконец она поддалась. «А теперь нужно собраться и сделать шаг. Хотя бы один маленький шаг к стенке. Тут близко… ну же, Лена, давай»! – говорила она себе, - «Вот… вот!.. готово»! – первый шаг был сделан, и у Лены на душе стало легче и радостней. Она почувствовала удовлетворение и улыбнулась. Правда улыбка получилась вялой и вымученной. У Лены снова закружилась голова, и она чуть не упала, но головокружение быстро отпустило. Обессилевшая, Лена, держась за стену, медленно продвигалась в сторону ванной. Её дыхание то и дело перехватывало. Каждые вдох и выдох отдавали в лёгкие острой болью. Лена задыхалась, в груди было ощущение, будто прямо в центр вбивают огромный кол. «Господи, только бы не упасть». – это было всё, о чём она могла думать в эту минуту. Стена закончилась. До ванной нужно было сделать два бесконечных шага. Как ей это сделать? Прыгнуть? Но сможет ли она? А вдруг упадёт, или не хватит сил, и она окажется в той самой точке, где невозможно дотянуться до чего-нибудь, за что можно ухватиться. Лене стало страшно: мать на кухне занимается ужином, отца дома нет, а говорить нельзя – больно, и потом, каждое сказанное слово провоцирует такой жуткий кашель. Наконец Лена решилась. Оттолкнувшись от стены, сделала шаг в сторону ванной. Ей удалось ухватиться за косяк, и она с хрипом выдохнула воздух. Ещё один спазм – и желудок выпустил остатки пищи.
Держа в руках тарелку с горячим ужином мать шла в комнату, где должна была находиться Лена, но её там не оказалось. Мать в растерянности стала смотреть по сторонам:
- Лена, где ты? – позвала она дочь, но ответа не последовало, - Лена?...
Раздался грохот. Он доносился из ванной комнаты. Перепуганная мать чуть не выронила тарелку из рук. Она поспешно поставила ужин на журнальный столик рядом с диваном и помчалась на шум, с силой дёрнула дверь ванной комнаты. Та послушно открылась: Лена лежала на полу, скрючившись от боли.
- Дочка!!! Дочка, что с тобой?
Лена жалобно стонала и держалась руками за живот:
- Я не знаю… мне больно, меня тошнит. Ай, мой бок.
- Где? С какой стороны болит? Слева?
- Нет… Сп-ра-ва.
- Может, это аппендицит?
- У-у-у!!! – промычала в ответ Лена.
- Ладно, вставай.
- Не-не… могу…
Об ужине уже не могло идти и речи. Тошнота усилилась. Всё болело. Говорить что-либо было подвигом. На все вопросы , о том, что произошло, мать так и не выбила из дочери толкового ответа. Лена повернула голову, проходя мимо зеркала и увидела, что белки её глаз пожелтели. А вот и ответ на вопрос матери:
- Может, у меня желтуха…- прохрипела она слабым голосом.
- Откуда? С чего ты взяла?
- Глаза… белки жёлтые…
Мать посмотрела на Лену очень внимательно:
- Может ты утонула?
Лена покачала головой. Мать не выдержала и вызвала скорую. Ожидание было долгим всё это время мать сидела на кухне и курила одну сигарету за другой. Время тянулось долго. Лена лежала в постели и тяжело дышала. Она не хотела ехать в больницу. Врачи всегда вызывали в ней недоверие, потому что не могли её вылечить. Тяжёлый недуг не отступал уже много лет, и ни один врач не мог посоветовать ничего такого, что бы помогло ей обрести здоровье. Ведь именно из-за эпилепсии Лена оказалась на дне бассейна. И сейчас она была убеждена, что и в этой ситуации врачи вряд ли смогут что-то для неё сделать. Вспомнилась медсестра, которая во всеуслышание окрестила её наркоманкой. Стало противно. Дышать становилось всё больнее.
Наконец приехала скорая. Мать заметила машину ещё, когда она только подъезжала к подъезду. Она сразу же бросила сигарету и побежала открывать дверь. Молодой врач в белом халате прямо с порога обратился к матери:
- Кто у вас больной?
- Дочь. Она в зале.
Когда Лена увидела врача, то ничего не смогла сказать. А только тяжело вздохнула и сделала попытку улыбнуться, но у неё это плохо получилось. Она лежала в постели тихо, почти не шевелясь. Каждое движение требовало определённых усилий, от этого дыхание снова сбивалось, и начинал душить кашель. Врач сел рядом с девушкой и достал слуховой аппарат. Он послушал Леныны лёгкие и спросил:
- Так что, всё-таки, с вами случилось?
- Мамам, уйди, пожалуйста.
Мать послушно вышла из комнаты, и Лена начала рассказывать:
- Я утонула.
- Где?
- В са-у-не.
- А как это случилось?
- Потеря…ла … созна…ние… воде. Толь… ко маме не… го… вори…те. Она и так сильно вол…ну…ет… ся.
Врач только покачал головой и вышел из комнаты. Через минуту он снова вошёл и строго сказал:
- Поедем в больницу.
Лена скривила недовольную мордочку и отвернулась к стенке. Вошла мать и со скорбным видом покачала головой:
- Я всё знаю. Врач мне всё рассказал.
- Зачем? Я же… про… си…ла.
- Просила она. – Недовольно фыркнула мать. – Поедешь и всё. там тебя по крайней мере обследуют. Может, в воде и впрямь какая-нибудь инфекция была. Ещё заболеешь чем-нибудь.
У Лены не было сил, чтобы спорить, и она очень убедительно скривилась. Однако, этот аргумент ни на кого не подействовал, и её всё же повезли в дежурную больницу.
Уже в палате Лена почувствовала, что у неё больше нет сил, и веки опустились под тяжестью сна. Боль отступила, и Лена полностью отключилась.
- Интересно, что ей сегодня приснится? – поинтересовался один из ночных призраков у своего товарища.
- Чёрт хромоногий, – ответила Лена ошарашенному дрёмушке и погрузилась в полное небытие.
А на следующий день Ленына мать пришла в больницу и пошла говорить с врачом.
- Доктор, как моя дочь?
- Её положение стабильное. Я думаю, она поправится.
- Что значит положение стабильное? И что вы называете нестабильным положением?
- Понимаете, мне бы не хотелось вас пугать, но дело в том, что в случае утопления в пресной воде у человека могут отказать почки.
- Почему? Я не вижу, какая здесь связь.
- Потому что пресная вода разрушает эритроциты в крови, и это пагубно сказывается на всём организме, но особенно на это реагируют именно почки, поскольку они отвечают за обеспечение организма кровью.
- Но сейчас-то с моей дочерью уже ничего не случится?
- Ну, я надеюсь, что всё плохое уже позади.
Ленына мать тяжело вздохнула. В эту минуту разговора с доктором она испытала поистине невероятный страх за жизнь своего ребёнка. Но лицо врача выглядело настолько спокойным и уверенным в том, что он ей только что сказал, что волнение матери понемногу отлегло, и она направилась по коридору в сторону палаты дочери. И каково же было её удивление, когда она увидела своего ребёнка весёлым и жизнерадостным в компании других пациентов на мягком диване в холле! Уж теперь мать точно была уверена в том, что с её дочерью всё будет хорошо.
Свидетельство о публикации №218052601009