Тайны магазина ампир

Этот магазин открылся сравнительно недавно, но покупателей было в нём не много. Цены были высокими,  да и любителей искусства 18-19 веков оказалось не так уж и много.

Однако ту любительницу старинной богемы хозяин сразу запомнил — каждый раз она что-то покупала. Богато одетая, сверкая украшениями, изысканная дама купила уже светильник в виде богинь с крылами, часы с Амуром.

В последний раз она пришла, как показалось хозяину, взволнованная. Медленно обойдя магазин,   попросила показать ей зеркала в золочённых рамах. Хозяин отправился в подсобку.

Когда он вернулся из подсобки с небольшим зеркалом, в удивительно красивой раме, дама лежала на полу. Хозяин бросился к ней, но сразу понял, что ей уже не помочь — она была задушена грубой верёвкой, затянутой узлом вокруг её шеи.

Хозяин запер магазин и вызвал полицию, которая приехала тотчас.
Осмотрев даму и, не найдя у неё документов, полицейские обратили внимание, что в момент убийства она находилась возле большой статуи.

В центре статуи была бедно одетая женщина и четверо детей. Девочка лет тринадцати, два мальчика лет десяти-одиннадцати и малышка, которую  убогая мать держала на руках.
 ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии