Страх Божий или не бойтесь любить

  Каждый из нас знает, что такое «Божья Кара». Грешники получат возмездие по заслугам,  а праведники попадут на небеса и узрят Рай Небесный.

  Во всех мировых религиях присутствует тема наказания. Очень многих людей страх перед «Карой Небесной»  сдерживает от причинения зла и совершения преступлений.
 Для неокрепших Душ, которым ещё только предстоит пройти Путь познания Добра и Зла, которые живут в материальном мире, не думая и не вспоминая о своей Душе, это нормально и правильно.

  Но в Мире великое множество духовных людей, которые тоже живут в страхе. Они не боятся поступить подло, а тем более совершить преступление, они боятся любить. Звучит нелепо, но это так. Они боятся любить  кого бы то ни было больше, чем Бога, думая,  что  ревнивый Бог отберёт у них самое дорогое.

  Так наказывает ли Бог?

  Вот что говорит Афонский старец Иосиф Ватопедский:
«Кара , несомненно существует, но вне Бога и далеко от него. Люди сами отрекаются от законов разума и человеческого достоинства. Это их выбор и их Воля жить  в ненависти, злобе, страхе, преступлениях».

  Как же научиться любить Бога  не испытывая страха? Как научиться любить себя, людей и весь Мир,  не боясь потерять то, что нам особо близко и дорого?

  Первая и главная заповедь  (Евангелие от Марка глава 12 ст.28-37) гласит:
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею Душою твоею,  и всем разумом твоим,  и всею крепостию твоею».

  Что значит: «Возлюби  Господа Бога твоего ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ»?

  Это значит: «Возлюби Господа Бога  твоего В СЕРДЦЕ ТВОЁМ».

  Ведь Бог не где-то снаружи, Бог внутри нас и в каждом из нас есть искорка Духа Божьего.

  «Узри искру Духа Божьего  в своём Сердце. Дуй на неё, как на угли раскалённые и разгорится ослепительное пламя в Сердце твоём. И поднимешь ты глаза к небу и скажешь: «Господи, ты во мне, а я в тебе». И  полюбишь ты Бога в себе, и себя полюбишь. И полюбишь каждую травинку и каждую пылинку, потому, что искорка Божья и в них тоже.  И подарит тебе Вселенная любовь свою, ибо то , что отдал ей , то и получишь».

  Научившись любить Бога в себе, мы научимся любить себя и весь Мир.

  Мы сами породили страх «Божьей Кары» и ждём наказаний. Наш эгоизм, наше ЭГО замыкает незримую цепь, заставляя посылать в пространство импульсы страха, а в ответ получать то же самое. Никогда не бойтесь, ибо получите то, чего боитесь. Бог не отбирает и не наказывает. Бог – есть великая энергия любви, ниспосланная нам для Радости и Созидания.

  И опять же слова Афонского старца Иосифа Ватопедского:
  « Истина - это не конфета, которую можно взять с полочки и положить в карман. Её нужно искать и выстрадать».

  За кажущейся простотой этих слов, кроется большой смысл.  Попытайтесь осознать  его.

  И пусть ориентиром правильности Ваших  мыслей,  действий и поступков будет Гармония в Душе и Радость в Сердце.




05.2018г.
               


Рецензии
День добрый, Лена! Нужную тему Вы подняли к обсуждению. Стопроцентного ответа на нею не знает никто, это тайна Создателя - Бога.

Как я понимаю, Бог, который существует в множестве измерений, стоит на вершине Божественной Иерархии, которая строится на уровне Божественного Разума в соответствии с уровнем развития Иерархов, для решения творческих задач, стоящих перед Богом. Количество Миров уходит в бесконечность. Наш Бог создал планеты по космическим Законам, создал природу и животный мир. В необходимое время создал человечество для определенных космических задач и наделил его бессмертной душой, способной развиваться через человека в условиях самонастройки, самоконтроля. Для этого человеку даны способность к разуму и воля, чтобы пройти путем проб и ошибок, преодолевая искусы и совершенствуя разум, по дороге Бога. Так Бог, который тоже эволюционирует, создает себе помощников для дальнейшего развития Мироздания.

Некоторые говорят, что Бог играет, создавая все новые формы жизни. Я так не думаю. Бог творит по космическим Законам эволюцию, ибо уровень знаний бесконечен. И это Его работа - через эксперименты, основанные на достигнутых знаниях, создать наиболее совершенное Божественное будущее и шагать дальше.

Что касается религий, то они и расы человечества созданы для последовательного развития разума человечества в целом. Через контактеров необходимая информация посылается человечеству в соответствии с заложенной Программой развития и экспериментально Высшими определяется качество развития человечества, его сознания и Разума. При необходимости этот процесс развития человечества корректируется Высшими - помощниками Бога. Во всех религиях заложены основы развития нравственности. Но отточить качество развития человека можно только через его самостоятельную победу над соблазнами, для чего предоставляется некоторая свобода выбора в рамках заложенной программы развития. В соответствии с выбором действий человеком проявляется брак в сознании. И тогда человек при следующем воплощении получает соответствующую программу жизни для исправления своих ошибок и набора душой дополнительного потенциала энергий. При последовательных серьезных отклонениях от заданной программы, человек деградирует и его развитие рода прекращается. Душа очищается от набранных отрицательных энергий и поступает в новую жизнь чистенькой, вступая на путь развития снова.

Вот так коротенько я вижу Цель Бога в создании человечества и влияние религий на определенные временные промежутки в развитии человечества.
Очень толковая информация с стиле инженерного мышления изложена в книгах контактеров Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л. - более 50-ти книг и в том числе "Законы Мироздания или основы существования Божественной Иерархии"- два тома.

Успехов Вам, Лена, в творчестве в соответствии с талантами от Бога. Виктор Павлов.

Виктор Павлов 4   15.08.2021 15:00     Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор! Всё верно.
Задача каждого из нас- развитие и совершенствование души.
Кто стоит повыше- у того более сложные задачи, кто пониже- менее сложные.Но, каждому- по силам.
Религий много- Бог один. Больно смотреть на ненависть людей друг к другу из-за разногласий в религиях.
И очень много священнослужителей воспринимают своё СЛУЖЕНИЕ, как доходную работу.
Ещё раз, огромное спасибо за столь развёрнутый отзыв!
Здоровья Вам и всех благ.
С теплотой.Лена.

Елена Качанова   16.08.2021 13:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.