Проза в моей жизни, как начинающего автора
Я думаю, что многие мальчишки и девчонки в пору юношества писали стихи про любовь и свои чувства. Так было и со мной. Если четко вспомнить, то это период, где-то с десяти до четырнадцати лет. Потом следовал внушительный перерыв по годам и уже взрослые чувства к женщине давали всплеск писательской активности. И уже после тридцати лет, опять волна писательской активности накрывала меня с головой.
Теперь уже это стихи посвящения жене, природе, кошке, сыну и т.д. Как у чукчей: все, что вижу о том и пою. В моем случае, это пишу. Сейчас, читая свои ранние стихи, я улыбаюсь и с иронией отношусь к своему творчеству.
Какая рифма, как лезет в голову текст, так его и писал! Ловил себя на мысли, что несколько стихов написаны совсем спонтанно, когда только проснулся утром.
Но что интересно, сразу несколько четверостиший можно написать, правда коряво. Заниматься коррекцией и «облизывать» четверостишия я не привык, да и мне это не интересно. На момент написания таких стихов для себя важно выражение своих эмоций и состояния.
Жена как-то сказала: «У тебя, наверное белые стихи». Честно сказать, я не поэт, но выражаю свои мысли и состояние таким способом. «Ну и ладно, пускай будут белые стихи»,- сказал я жене тогда.
Она добавила: «Все хорошо, пиши, как можешь». Это все, что касается поэзии. Все же, поэзия не мой профиль! Больше склоняюсь в своем творчестве к прозе. Как-то давно прочитал в своем гороскопе, что я по знаку гороскопа Водолей и склонен к писательской деятельности, а также могу достичь явных результатов на данном поприще. Тогда, читая данную ахинею в гороскопе, я не придал этому значения, но по прошествии длительного времени вспомнил слова.
И как водится, решил или подтвердить или опровергнуть данное заключение. На тот момент я потерял работу и грустные чувства самобичевания заполнили мой разум. Мне было сорок девять лет, а по возрасту я уже был исключен из претендентов на работу в сфере складской логистики, а проще складской работник.
Кадровые службы ставят для себя фильтры в поиске и просмотре резюме от ищущих работу. Поэтому, я оказался в пролете по возрасту. Вот тут-то немыслимым образом и появилась в моей жизни проза.
Было два выхода из состояния прострации по поводу работы: или пить, или писать. Ударение здесь на букву «а». Я выбрал второе, так как пить это путь в никуда, точнее, в самый низ общества. К тому же, жена тогда сказала: «Пиши свои мемуары, я только за, тем самым давая понять, что вытянуть из состояния депрессии человек может себя только сам». «О деньгах не беспокойся, мне важно твое психическое состояние»,- добавила супруга.
В итоге, взвалив на себя вопрос по зарабатыванию денег, жена дала мне возможность написать множество рассказов. Кто-то скажет: «Красавчик, сел на шею своей жены и не работает». Скорей всего это именно так, но дворником работать тоже минус. Скатываться в работники метлы, я категорически не желал. Пусть не судят меня строго работники данной профессии, но каждый человек решает для себя, чего он стоит и хочет достичь. Днем я работал топором на даче, а вечером пером на бумаге. «Кто не грешен, пусть бросит в меня камень»,- отвечу я.
Каждая семья, свое отдельное государство со своими законами и умозаключениями. Так вот, сначала в творчестве были повествования в мемуарах о событиях моей жизни, а потом подтянулась фантастика, которая была мне ближе и писалась сама собой. Я мог легко написать в течение вечера одну главу.
Как ни странно, я втянулся в данный труд! Да, это труд, написать, что-то интересное или выразить свои мысли художественно. И вот когда моя рабочая тетрадь на девяносто шесть листов была вся исписана мемуарами, я задумался о том, чтобы показать все это читателю. Чтобы сам читатель определил, насколько это интересно.
Но как выложить читателю, если у тебя все в рабочей тетради, написанной синей чернильной ручкой? Честно, но это было именно так! Когда я решил писать мемуары, то первым делом купил себе хорошую перьевую ручку и ставил цель, писать только для сына и его сына, не вынося данное творчество на всеобщее обсуждение.
Потому что на тот момент я искренне считал не приличным рассказывать о любых сторонах своей жизни. Даже сейчас, многое из того что было, по известным причинам я не могу написать, тем более опубликовать. «Пусть скелеты в моем шкафу так и останутся на своих местах»,- такой фразой можно закончить повествование.
Вторым шагом было перенести все написанное на электронный носитель. Я определился, что таковым будет съемный носитель, а проще, флэшка. «Фу, наконец-то все перенес»,- сказал я облегченно в один из дней. Теперь, следовал третий шаг, куда все это «богатство» выложить?
Проработав интернет я определился с сайтами, где можно бесплатно публиковать свои рассказы. Это был сайт, ПРОЗА.РУ.
Конечно, он не единственный в своем роде, но он меня устроил. Вот тут началось! Как сейчас помню, после регистрации на сайте поздно вечером, я выложил свой первый рассказ мемуарного характера. И тут, как говорят: «Остапа, понесло!»
В этот первый вечер я выложил десять своих рассказов и хотел продолжать дальше, но был определен лимит в десять произведений. Когда я посмотрел на часы, время было 00.25 ночи. «Ничего себе я увлекся темой!» - иронично сказал я себе.
И что самое важное, я стал с замиранием сердца следить, сколько читателей заходят на мою страничку? Хотя до конца непонятно, читают твой рассказ или просто зашли на страничку. Начали и не дочитав до конца бросили читать. Этого, статистика сайта не определяет. Но все равно, данное колдовство меня полностью захватило. Выложив все свои мемуары на сайт, теперь уже я стал писать сразу на электронный носитель и затем выкладывать. Бумажная тетрадь на девяносто шесть листов канула в вечность!
И произошло дальнейшее движение, мне стало интересно писать фантастику, пускай и не так профессионально, но я учусь. И с каждой новой главой у меня получается лучше. А по поводу фантастики я прочитал ранее, что пользуется наибольшим спросом у читателей тематика фантастики и эротики.
Эротика нормальная тема и лавры Бальзака не дают многим авторам спокойно спать! Но писать, как эротику, а не порнографию, очень сложно и честно говоря, жена не поймет. Честно скажу, я попробовал себя в данном жанре написав рассказ "Первый секс", но в черновике первой редакции он больше был похож на порнографию. Перечитав несколько раз этот рассказ я пришел к выводу, что его нужно изменить,стереть острые углы повествования и придать более нежную форму. Через несколько месяцев я написал еще один рассказ данного характера. Он был явно лучше и читался не так грязно. Честно признаюсь, писать эротику для меня стало хобби, чтобы отвлечься от основной работы над романами. Я как-то сразу определил для себя приключения и фантастику.
Заканчивая свое повествование, я скажу следующее: «Не стесняйтесь, пишите и публикуйте! Только читатель даст оценку вашему творчеству. И кроме ваших детей на этой земле, вы оставите частичку себя, в виде произведений и рассказов». Надеюсь, что мое честное повествование в данном вопросе, придаст силы только вступающим на этот тернистый путь писателям. И самое последнее. Не надейтесь, что Вы будете богаты. К сожалению, пика популярности и достатка на данном поприще достигают единицы авторов! И все же, я надеюсь, что в один из дней стану знаменитым и возможно обеспеченным. Этого, я желаю и Вам!
С уважением к читателю,
Начинающий автор, Юрий Кузнецов.
Свидетельство о публикации №218052701379
Ирина Давыдова 5 21.06.2021 17:23 Заявить о нарушении